iSCSI LUN, Особенности работы протокола

Поломалось, посыпалось, не работает...

Модераторы: Trinity admin`s, Free-lance moderator`s

Ответить
ster
Junior member
Сообщения: 3
Зарегистрирован: 30 сен 2014, 10:44

iSCSI LUN, Особенности работы протокола

Сообщение ster » 30 сен 2014, 11:02

Добрый день.

К сожалению на форуме компании synology мне не смогли помочь.

Имеется NAS synology и имеется игровой компьютер. Соединены гигагибтным свитчом.
На компьютере стоит всего один SD диск на 128Гб, для операционной системы и офисных приложений.

Задумка была в том, чтобы хранить большие игрушки на NAS и загружать (стартовать) их через сеть.
Но, как всегда, не все так просто. Решение на основе удаленных дисков результатов не принесло.

1. Большая часть игрушек не запускается, причем иногда даже без выдачи каких-либо ошибок.
Скорее всего это связано с архитектурой игр.
2. Часть игрушек нельзя установить на удаленный диск. Либо зависает, либо вылетает.
3. Те игрушки, которые запускаются, грузятся по 2-3 мин. Учитывая гигагибтный свитч (~100 мб/сек), скорость загрузки по сети должна равняться скорости среднестатистического жесткого диска HHD. Хотя я могу ошибаться!

В итоге получается, что реализация моей задумки через подключение обычного удаленного диска не к чему хорошему не привела. sad.gif

В данный момент все диски NASа объедены в единый рейд и экспериментировать с ними честно говоря не сильно хочется.

Интересует вопрос как iSCSI LUN отражен на удаленной системе?
Каждый созданный блок (LUN) отражается как удаленный (сетевой) диск или же система, в частности windows, считает его собственным диском (как обычный диск "С")?

Если как свой, то скорее всего это снимет проблемы пунктов 1, 2, а возможно и 3.
С третьем как-то можно прожить, а вот первые два...

Заранее спасибо за ответ.

Аватара пользователя
gs
Сотрудник Тринити
Сотрудник Тринити
Сообщения: 16650
Зарегистрирован: 23 авг 2002, 17:34
Откуда: Москва
Контактная информация:

Re: iSCSI LUN, Особенности работы протокола

Сообщение gs » 30 сен 2014, 12:36

Так сейчас-то как подключен НАС? Как файловая шара или iSCSI?

iSCSI диск видится операционной системой как физический диск - протокол-то блочный.

ster
Junior member
Сообщения: 3
Зарегистрирован: 30 сен 2014, 10:44

Re: iSCSI LUN, Особенности работы протокола

Сообщение ster » 30 сен 2014, 16:02

gs писал(а):Так сейчас-то как подключен НАС? Как файловая шара или iSCSI?

iSCSI диск видится операционной системой как физический диск - протокол-то блочный.
Сейчас как файловая шара.

Ответить

Вернуться в «Массивы - Технические вопросы, решение проблем.»

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и 28 гостей