Проблемы с СХД Xyratex 6124

Поломалось, посыпалось, не работает...

Модераторы: Trinity admin`s, Free-lance moderator`s

Zirro
Advanced member
Сообщения: 235
Зарегистрирован: 27 авг 2002, 14:03
Откуда: Киров
Контактная информация:

Проблемы с СХД Xyratex 6124

Сообщение Zirro » 12 фев 2014, 14:00

Добрый день.
В очередной раз приходится создавать тему, связанную с проблемами СХД Xyratex 6412.
Теперь проблемы следующие:
1. мигает индикатор неисправности батареи на одном из контроллеров. Через какое то время статус батареи становится нормальным и так с периодичностью 5-10 минут.
2. отвалился один из дисков в массиве, массив автоматически перестроился на HotSpare диск. Но больше запасных дисков не осталось.
В связи с этим вопросы: а доступны ли ещё запчасти для этой СХД (батареи, диски). Быть может есть салазки для совместимых дисков (и, кстати, остались ли в природе/продаже совместимые диски)

Аватара пользователя
gs
Сотрудник Тринити
Сотрудник Тринити
Сообщения: 16650
Зарегистрирован: 23 авг 2002, 17:34
Откуда: Москва
Контактная информация:

Re: Проблемы с СХД Xyratex 6124

Сообщение gs » 12 фев 2014, 14:12

В нашей базе вижу баттери пак для 6412. Позвоните сервисарам, пусть посмотрят.

А вот винтов больше нету. Я бы прогнал этот на простом сас или сата порту утилитой производителя дисков (не помню уже, какие там были). Если жив, можно его заэрейзить и обратно как спаре поставить.

Zirro
Advanced member
Сообщения: 235
Зарегистрирован: 27 авг 2002, 14:03
Откуда: Киров
Контактная информация:

Re: Проблемы с СХД Xyratex 6124

Сообщение Zirro » 12 фев 2014, 14:18

Где-то год назад общался с кем-то из ваших менеджеров и у меня в голове отложилось, что вроде можно диски "покупные" использовать, только прошивку у них надо сменить. Если это так, то может салазки можно найти "на складе"?

Аватара пользователя
gs
Сотрудник Тринити
Сотрудник Тринити
Сообщения: 16650
Зарегистрирован: 23 авг 2002, 17:34
Откуда: Москва
Контактная информация:

Re: Проблемы с СХД Xyratex 6124

Сообщение gs » 12 фев 2014, 14:31

Диски тех поколений уже давно не выпускаются, нечего прошивать.
Если хотите поэкспериментировать, то салазки можно свинтить со старых дисков (отдельно нету).

Вы таки в сервис позвоните, у них могло заваляться, что я в базе не вижу.

Zirro
Advanced member
Сообщения: 235
Зарегистрирован: 27 авг 2002, 14:03
Откуда: Киров
Контактная информация:

Re: Проблемы с СХД Xyratex 6124

Сообщение Zirro » 12 фев 2014, 14:36

Старый диск 1, а слотов свободных 5 (это я к вопросу о салазках). Если уж железка начала стареть, то можно было бы под завязку забить её дисками для экспериментов и некритичных бэкапов, а для этого нужны как минимум салазки.
P.S. Прежде чем звонить в сервис, необходимо решить стоит ли поддерживать эту железку. Так что сначала пообщаюсь с руководством, донеся до них Ваши слова.

Аватара пользователя
gs
Сотрудник Тринити
Сотрудник Тринити
Сообщения: 16650
Зарегистрирован: 23 авг 2002, 17:34
Откуда: Москва
Контактная информация:

Re: Проблемы с СХД Xyratex 6124

Сообщение gs » 12 фев 2014, 14:45

Да, пора переходить на сторвайз :)

Zirro
Advanced member
Сообщения: 235
Зарегистрирован: 27 авг 2002, 14:03
Откуда: Киров
Контактная информация:

Re: Проблемы с СХД Xyratex 6124

Сообщение Zirro » 12 фев 2014, 15:04

почему именно он, а не какой-нибудь infortrend DS3000?

Аватара пользователя
gs
Сотрудник Тринити
Сотрудник Тринити
Сообщения: 16650
Зарегистрирован: 23 авг 2002, 17:34
Откуда: Москва
Контактная информация:

Re: Проблемы с СХД Xyratex 6124

Сообщение gs » 12 фев 2014, 15:07

Сервис.

Zirro
Advanced member
Сообщения: 235
Зарегистрирован: 27 авг 2002, 14:03
Откуда: Киров
Контактная информация:

Re: Проблемы с СХД Xyratex 6124

Сообщение Zirro » 12 фев 2014, 15:19

В моём случае сервис всё равно весь в столице.

Аватара пользователя
gs
Сотрудник Тринити
Сотрудник Тринити
Сообщения: 16650
Зарегистрирован: 23 авг 2002, 17:34
Откуда: Москва
Контактная информация:

Re: Проблемы с СХД Xyratex 6124

Сообщение gs » 12 фев 2014, 15:27

В столице лучше, чем на Тайване...

Ну и вообще, у ИБМ/НР сервис-центров достаточно много. Поищите, может что есть на расстоянии 100км. Впрочем, при наличии сервис-пака запчасти будут высланы курьером NBD любом случае.

Zirro
Advanced member
Сообщения: 235
Зарегистрирован: 27 авг 2002, 14:03
Откуда: Киров
Контактная информация:

Re: Проблемы с СХД Xyratex 6124

Сообщение Zirro » 12 фев 2014, 15:34

Уже оффтоп пошёл, но чтобы уж до конца разобраться: некоторые российские производители продают infortrend под своим брендом, я так понимаю и сервис у них должен быть свой (столичный). Т.е., как минимум, техподдержка разбирающаяся в предмете и некий склад запчастей.

Аватара пользователя
gs
Сотрудник Тринити
Сотрудник Тринити
Сообщения: 16650
Зарегистрирован: 23 авг 2002, 17:34
Откуда: Москва
Контактная информация:

Re: Проблемы с СХД Xyratex 6124

Сообщение gs » 12 фев 2014, 15:37

Ну это к ним вопрос.
Мы в свое время много продавали инфортренда и вынуждены были отказаться именно из-за проблем с гарантией. Инфортрендов слишком много моделей и они меняются слишком часто = гарантийный склад обходится непомерно дорого.
Так что если это серьезная контора - это одно (наверно). А если васяпупкин, то на гарантию NBD надеяться довольно наивно.

Zirro
Advanced member
Сообщения: 235
Зарегистрирован: 27 авг 2002, 14:03
Откуда: Киров
Контактная информация:

Re: Проблемы с СХД Xyratex 6124

Сообщение Zirro » 12 фев 2014, 15:51

Так понятней. Судить о серьёзности конторы я могу лишь косвенно (к примеру, по присутсвию спецов на профильных форумах и их ответах) и конечно этот фактор буду иметь в виду, если что. (Кстати, судя по вашему сайту вы тоже продаёте infortrend и я не знал, что вы от него отказались)
Про сторвайз я немного почитал когда он появился и, по-моему, за свои деньги вполне приличный аппарат и даже простые (НЕтвердотельные) диски к нему стоят не заоблачно, но твердотельные диски для него стоят "как чугунный мост". Вот прям сейчас у меня нет необходимости в SSD, но и СХД, если будет принято такое решение, будет покупаться не на 1 год. Т.е. не исключено, что: 1. SSD понадобятся, 2. обычные (не брендовые) SSD, которые, я надеюсь, можно установить в тот же Infortrend как минимум не подорожают, а скорее всего и подешевеют.

Аватара пользователя
gs
Сотрудник Тринити
Сотрудник Тринити
Сообщения: 16650
Зарегистрирован: 23 авг 2002, 17:34
Откуда: Москва
Контактная информация:

Re: Проблемы с СХД Xyratex 6124

Сообщение gs » 12 фев 2014, 16:06

Инфортренд изредка продается, когда нет другого выхода. Но мы не гарантируем быстрого ремонта.

IBM V3700 - это аппарат начального уровня. Он несколько дороже самоделок, но это полностью окупается отличным сервисом.

Что же касается SSD, то, как говорится, есть нюанс :)
Двухконтроллерные стораджи используют двухпортовость SAS интерфейсов для работы двух контроллеров с одними дисками (SAS или NL-SAS). Соответственно, и ССДшки там нужны сасовые (теоретически конечно можно сата через муксы, но это убивает производительность, да и надежности не прибавляет). Вот и посмотрите, сколько оне стоят. Может конечно инфортренд позволяет и народные саташные интелы пихать - не знаю, лень ковыряться...

Bormoto
Advanced member
Сообщения: 253
Зарегистрирован: 06 июл 2007, 22:20
Откуда: спб

Re: Проблемы с СХД Xyratex 6124

Сообщение Bormoto » 13 фев 2014, 23:31

To Zirro:
Не знаю, как у вас в Кирове, но в Питере диски Seagate ST3300657SS, я смотрю, еще доступны. А они были в HCL. В Москве наверняка выбор еще богаче. Но, конечно, без поддержки и обновлений, эксплуатация хранилища - как пресловутый футбол на минном поле.

Ответить

Вернуться в «Массивы - Технические вопросы, решение проблем.»

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и 68 гостей