Fiber Channel, zonning

Поломалось, посыпалось, не работает...

Модераторы: Trinity admin`s, Free-lance moderator`s

metallic
Advanced member
Сообщения: 127
Зарегистрирован: 08 фев 2006, 18:10
Откуда: Воронеж
Контактная информация:

Fiber Channel, zonning

Сообщение metallic » 29 ноя 2013, 17:15

Имеется сторвайз v7000, два свитча и сервер, хотел уточнить по поводу зонирования.
Схема подключения следующая(смотреть рисунок).

Вопрос:
На каждом свитче нужно по одной зоне с тремя портами?
Т.е. на первом свитче зона, в которую входят:
- первый порт ноды 1
- первый порт ноды 2
- первый FC контроллер сервера

и соответственно на втором свитче зона:
- второй порт ноды 1
- второй порт ноды 2
- второй FC контроллер сервера

все верно?
Вложения
switching.png

metallic
Advanced member
Сообщения: 127
Зарегистрирован: 08 фев 2006, 18:10
Откуда: Воронеж
Контактная информация:

Re: Fiber Channel, zonning

Сообщение metallic » 29 ноя 2013, 17:21

И еще вопрос, почему на каждом порту по несколько WWN ? И какой из них добавлять в зону? Например на картинке стрелочки показывают на порт сервера, там отображается два WWN, один вложен в другой, это что?
Вложения
zones.png

ITER
Advanced member
Сообщения: 306
Зарегистрирован: 13 июл 2003, 10:01
Откуда: Хабаровский край

Re: Fiber Channel, zonning

Сообщение ITER » 02 дек 2013, 15:48

metallic писал(а):И еще вопрос, почему на каждом порту по несколько WWN ? И какой из них добавлять в зону? Например на картинке стрелочки показывают на порт сервера, там отображается два WWN, один вложен в другой, это что?
Потому что есть Port WWN и Node WWN.

metallic
Advanced member
Сообщения: 127
Зарегистрирован: 08 фев 2006, 18:10
Откуда: Воронеж
Контактная информация:

Re: Fiber Channel, zonning

Сообщение metallic » 02 дек 2013, 18:00

ITER писал(а):
metallic писал(а):И еще вопрос, почему на каждом порту по несколько WWN ? И какой из них добавлять в зону? Например на картинке стрелочки показывают на порт сервера, там отображается два WWN, один вложен в другой, это что?
Потому что есть Port WWN и Node WWN.
И кого мне в зону добавлять? Или обоих?

Аватара пользователя
Stranger03
Сотрудник Тринити
Сотрудник Тринити
Сообщения: 12979
Зарегистрирован: 14 ноя 2003, 16:25
Откуда: СПб, Екатеринбург
Контактная информация:

Re: Fiber Channel, zonning

Сообщение Stranger03 » 03 дек 2013, 10:57

metallic писал(а):И кого мне в зону добавлять? Или обоих?
Ваш продавец что говорит по поводу настроек? Почему бы его не помучать? У нас с любой подобной продажей идет техсаппорт и первоначальное обучение инженера на стороне покупателя.
С уважением Геннадий
ICQ 116164373
eburg@trinitygroup.ru

metallic
Advanced member
Сообщения: 127
Зарегистрирован: 08 фев 2006, 18:10
Откуда: Воронеж
Контактная информация:

Re: Fiber Channel, zonning

Сообщение metallic » 03 дек 2013, 16:01

Stranger03 писал(а): Ваш продавец что говорит по поводу настроек?
Мой продавец - продавец, а не интегратор, он только продает, но ничего не понимает в настройке.
Stranger03 писал(а): У нас с любой подобной продажей идет техсаппорт и первоначальное обучение инженера на стороне покупателя.
Ну отличный у вас сервис, могу позовидовать, не я выбирал где покупать оборудование, а настраивать его мне.

К чему вообще этот вопрос был? Это форум поддержки клиентов тринити или форум для всех? Я думал, что второе, вроде, в заголовке написано "Открытый технический форум" и это логично, ваша компания хочет попиариться таким образом, показать какие у вас умные инженеры работают, а по факту получается на вопрос вы отвечаете: "купил бы у нас - помогли бы". Я задал достаточно простой(для знающего человека) и конкретный вопрос, а не просил спроектировать мне СХД.

Аватара пользователя
gs
Сотрудник Тринити
Сотрудник Тринити
Сообщения: 16650
Зарегистрирован: 23 авг 2002, 17:34
Откуда: Москва
Контактная информация:

Re: Fiber Channel, zonning

Сообщение gs » 03 дек 2013, 16:13

Вообще-то это был не наезд, а совет-вопрос. Авторизация на поставку аппаратов такого класса предусматривает наличие у продавца спецов необходимой квалификации.

Аватара пользователя
Stranger03
Сотрудник Тринити
Сотрудник Тринити
Сообщения: 12979
Зарегистрирован: 14 ноя 2003, 16:25
Откуда: СПб, Екатеринбург
Контактная информация:

Re: Fiber Channel, zonning

Сообщение Stranger03 » 04 дек 2013, 12:23

metallic писал(а):Мой продавец - продавец, а не интегратор, он только продает, но ничего не понимает в настройке.
Согласно правилам ИБМ-а для продажи такой железки продавец обязан иметь технического специалиста, который умеет ее настраивать. Если ваш продавец этого не имеет, это означает либо подлог, либо обман. Смотря в какую сторону смотреть, в вендора или в вас.

Кроме того, как вы правильно выразились, форум открытый. И мы имеем право отвечать на нем или игнорировать. Ну и еще, на редбуках есть замечательные статьи по настройке сего.

П.С. Пиариться нам уже давно не нужно, про нас знают. Если же вы будете отвечать здесь с наездом, заблокирую.
С уважением Геннадий
ICQ 116164373
eburg@trinitygroup.ru

Аватара пользователя
Stranger03
Сотрудник Тринити
Сотрудник Тринити
Сообщения: 12979
Зарегистрирован: 14 ноя 2003, 16:25
Откуда: СПб, Екатеринбург
Контактная информация:

Re: Fiber Channel, zonning

Сообщение Stranger03 » 04 дек 2013, 12:28

С уважением Геннадий
ICQ 116164373
eburg@trinitygroup.ru

Аватара пользователя
diz
Advanced member
Сообщения: 1189
Зарегистрирован: 12 янв 2009, 12:09
Откуда: Пермь

Re: Fiber Channel, zonning

Сообщение diz » 04 дек 2013, 12:41

metallic писал(а): Вопрос:
На каждом свитче нужно по одной зоне с тремя портами?
Не совсем.
In each fabric, create a zone with just the four IBM Storwize V7000 WWPNs, two from each
node canister. If there is an external storage system to be virtualized, then in each fabric,
create a zone with the four IBM Storwize V7000 WWPNs, two from each node canister, along
with up to a maximum of eight WWPNs from the external storage system. Assuming every
host has a Fibre Channel connection to each fabric, then in each fabric, create a zone with
the host WWPN and one WWPN from each node canister in the IBM Storwize V7000 system.
Это выдержка из документа, ссылку на который привел Геннадий. В картинках это описано в главе 2.2. Хотя правильней будет посмотреть в документе к конкретной версии прошивки http://pic.dhe.ibm.com/infocenter/storw ... ships.html <версия прошивки>->configuring->configuration details

metallic
Advanced member
Сообщения: 127
Зарегистрирован: 08 фев 2006, 18:10
Откуда: Воронеж
Контактная информация:

Re: Fiber Channel, zonning

Сообщение metallic » 05 дек 2013, 11:45

gs писал(а):Вообще-то это был не наезд, а совет-вопрос.
Ясно, ну параллельно попробую узнать у продавца.
Stranger03 писал(а): Согласно правилам ИБМ-а для продажи такой железки продавец обязан иметь технического специалиста, который умеет ее настраивать. Если ваш продавец этого не имеет, это означает либо подлог, либо обман. Смотря в какую сторону смотреть, в вендора или в вас.
Ну Россия - страна возможностей и как вы понимаете, у нас возможно все. Я не вижу преград привлечь какого-нибудь специалиста на время и получит авторизацию.
Stranger03 писал(а): И мы имеем право отвечать на нем или игнорировать.
Логично, но, как показалось мне, ваш предыдущий ответ ни под первый, ни под второй вариант не попал.
Stranger03 писал(а): Если же вы будете отвечать здесь с наездом, заблокирую.
Не понятно, где в моих словах наезды, но если вам от этого станет легче, можете заблокировать.
Stranger03 писал(а):Например: http://www.redbooks.ibm.com/abstracts/S ... .html?Open
Да, я читал ее, и сейчас листаю, в частности раздел про первоначальную настройку и зонирование. Именно мой вопрос там, либо упущен, либо не очевидно описан. А может он вообще из общего раздела SAN-систем и они не посчитали нужным об этом говорить.
diz писал(а):
In each fabric, create a zone with just the four IBM Storwize V7000 WWPNs, two from each
node canister. If there is an external storage system to be virtualized, then in each fabric,
create a zone with the four IBM Storwize V7000 WWPNs, two from each node canister, along
with up to a maximum of eight WWPNs from the external storage system. Assuming every
host has a Fibre Channel connection to each fabric, then in each fabric, create a zone with
the host WWPN and one WWPN from each node canister in the IBM Storwize V7000 system.
Ну я сто раз перечитывал этот абзац. Написано, в каждой фабрике создать зону с четырмя WWPNs (по два из каждой ноды), но на каждом порту я вижу по 2 штуки WWPNs, вот меня это и смутило, какой из них добавлять? Если оба, то получится не четыре WWPNs, а восемь, в этом вопрос. (Ну в моем случае подключено по одному порту с каждой ноды в фабрику, соответственно по этому описанию у меня должно быть по два WWPNs в каждой зоне). И в конце написано: "допустим каждый хост подключен к каждой фабрике, тогда на каждой фабрике создайте зону с WWPN хоста и по одному WWPN от каждой ноды", таким образом, я насчитал три WWPNs, но как я уже говорил, на каждом порту вижу по два WWPNs, итго их шесть! Какие три из этих шести добавлять в зону :?

Аватара пользователя
Stranger03
Сотрудник Тринити
Сотрудник Тринити
Сообщения: 12979
Зарегистрирован: 14 ноя 2003, 16:25
Откуда: СПб, Екатеринбург
Контактная информация:

Re: Fiber Channel, zonning

Сообщение Stranger03 » 05 дек 2013, 11:52

"metallic"
Для начала вам надо настроить коммутаторы. В них создаете зоны, в которые включаете WWN адаптеров и контроллеров. Далее идете в настройки СХД, в них создаете группы, куда включаете логические диски, WWN адаптеров, которые должны получать доступ к томам. Возможно от прошивке к прошивке есть тонкости, давно я в руки не брал молотка. Костя отпишет. Но повторюсь, такая железка должна сопровождаться тех.поддержкой продавца и вендора. Либо одного, либо обоих надо менять, если вы задаете вопросы на этом форуме.
С уважением Геннадий
ICQ 116164373
eburg@trinitygroup.ru

insector
Сотрудник Тринити
Сотрудник Тринити
Сообщения: 9
Зарегистрирован: 05 дек 2013, 12:27
Откуда: Екатеринбург

Re: Fiber Channel, zonning

Сообщение insector » 05 дек 2013, 12:29

По поводу двух WWN:
1. Каждое устройство имеет свой идентификатор Node WWN
В вашем случае у storwize два устройства (нода 1 и нода 2)
В сервере либо два устройства, если установлено две однопортовые hba, либо одно устройство, если установлена одна двухпортовая hba
2. Каждый порт устройства имеет свой идентификатор Port WWN
На storwize таких портов задействовано четыре, на сервере два
Соответственно в интерфейсе SAN-коммутатора по иерархии в дереве сначала отображается NWWN, затем PWWN
Соответственно если есть необходимость в зону поместить, например устройство со всеми портами, нужно указать NWWN, если необходимо поместить в зону один порт устройства, то указать PWWN.
3. Определить по скриншоту порты 1,4, 1,5 и 1,6 можно следующим образом:
1,4 50:05:07:68:02:05:f0:cf (WWN одной ноды storwize) 50:05:07:68:02:15:f0:cf (WWN первого порта этой ноды storwize)
1,5 50:05:07:68:02:05:f0:d0 (WWN другой ноды storwize) 50:05:07:68:02:15:f0:d0 (WWN первого порта этой ноды storwize)
1,6 20:00:00:24:ff:0a:a4:0d (WWN hba сервера) 21:00:00:24:ff:0a:a4:0d (WWN первого порта hba)
4. При создании зон в вашем случае особой разницы нет какой WWN использовать, устройства или порта, т.к. у вас нет устройств, которые-бы двумя портами были подключены к одному коммутатору.

squirL
Advanced member
Сообщения: 114
Зарегистрирован: 11 апр 2006, 20:16
Откуда: Киев

Re: Fiber Channel, zonning

Сообщение squirL » 06 дек 2013, 12:51

metallic писал(а):но как я уже говорил, на каждом порту вижу по два WWPNs, итго их шесть! Какие три из этих шести добавлять в зону :?
на порту вы видите один WWPN. второе - это WWNN и использовать его в зонинге нет необходимости.

хорошая практика:
создать на одной фабрике зону, в которую будет входить WWPN HBA и два WWPN (а не WWNN) портов Storwize с разных контроллеров (нод). на другой аналогично. плюс - нужно сделать зоны, через которые будут видеть друг-друга по FC ноды сторвайза

Аватара пользователя
Stranger03
Сотрудник Тринити
Сотрудник Тринити
Сообщения: 12979
Зарегистрирован: 14 ноя 2003, 16:25
Откуда: СПб, Екатеринбург
Контактная информация:

Re: Fiber Channel, zonning

Сообщение Stranger03 » 06 дек 2013, 14:57

squirL писал(а): и два WWPN (а не WWNN) портов Storwize с разных контроллеров (нод).
Я бы сказал всех портов, через которые предполагается иметь доступ. Таких может быть бОльше, чем один на контроллер.
С уважением Геннадий
ICQ 116164373
eburg@trinitygroup.ru

Ответить

Вернуться в «Массивы - Технические вопросы, решение проблем.»

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и 67 гостей