Fiber Channel, zonning

Поломалось, посыпалось, не работает...

Модераторы: Trinity admin`s, Free-lance moderator`s

squirL
Advanced member
Сообщения: 114
Зарегистрирован: 11 апр 2006, 20:16
Откуда: Киев

Re: Fiber Channel, zonning

Сообщение squirL » 06 дек 2013, 16:06

Stranger03 писал(а):
squirL писал(а): и два WWPN (а не WWNN) портов Storwize с разных контроллеров (нод).
Я бы сказал всех портов, через которые предполагается иметь доступ. Таких может быть бОльше, чем один на контроллер.
ну да, естественно. следует отталкиваться от:

For optimal performance, include a maximum of two paths per volume per host Fibre Channel port, which equates to a zone that contains one port per Storwize V7000 node per HBA.

The maximum number of supported paths to a Storwize V7000 volume is eight.

metallic
Advanced member
Сообщения: 127
Зарегистрирован: 08 фев 2006, 18:10
Откуда: Воронеж
Контактная информация:

Re: Fiber Channel, zonning

Сообщение metallic » 10 дек 2013, 17:41

Stranger03 писал(а):Для начала вам надо настроить коммутаторы. В них создаете зоны, в которые включаете WWN адаптеров и контроллеров.
Так собственно в этом вопрос и заключался, я вижу два WWN, как я понимаю, один - это само устройство, второй - это WWN оптического порта этого устройства и в зону мне нужно добавлять ТОЛЬКО WWN устройства(нод и контроллеров), но WWNы портов этих устройств добавлять НЕ надо, все верно?
Stranger03 писал(а):Далее идете в настройки СХД, в них создаете группы, куда включаете логические диски, WWN адаптеров, которые должны получать доступ к томам. Возможно от прошивке к прошивке есть тонкости, давно я в руки не брал молотка. Костя отпишет.
По этому вопросов нет, спасибо. Я уже имею опыт работы со сторвайзом и достаточно неплохо в нем ориентируюсь, у меня один уже есть и на нем проект сделали, сейчас купили второй и я решил навести порядок в голове, не люблю когда что-то не до конца понятно, собственно только по зонированию не понятка.
Stranger03 писал(а):Но повторюсь, такая железка должна сопровождаться тех.поддержкой продавца и вендора. Либо одного, либо обоих надо менять, если вы задаете вопросы на этом форуме.
Ну отписал продавцу, жду реакции. А вендор как помочь может? Оформить тикет в сапорте?
insector писал(а): Соответственно если есть необходимость в зону поместить, например устройство со всеми портами, нужно указать NWWN, если необходимо поместить в зону один порт устройства, то указать PWWN.
Т.е. при добавлении NWWN в зону, все порты этого устройства(4шт) автоматически будут в зоне?
insector писал(а): 4. При создании зон в вашем случае особой разницы нет какой WWN использовать, устройства или порта, т.к. у вас нет устройств, которые-бы двумя портами были подключены к одному коммутатору.
Т.е. в моем случае можно использовать либо PWWN, либо NWWN и разницы не будет? А если в зону добавить и тех и других?(чисто академический интерес)
squirL писал(а): на порту вы видите один WWPN. второе - это WWNN и использовать его в зонинге нет необходимости.
Т.е. достаточно добавить в зону на каждом свитче три WWN (WWPN ноды1, WWPN ноды 2 и WWPN FC-контроллера сервера)?
squirL писал(а): хорошая практика:
создать на одной фабрике зону, в которую будет входить WWPN HBA и два WWPN (а не WWNN) портов Storwize с разных контроллеров (нод). на другой аналогично. плюс - нужно сделать зоны, через которые будут видеть друг-друга по FC ноды сторвайза
Т.е. на каждой фабрике надо создать по две зоны, в одну загнать WWPN (3 штуки), а во вторую что? Что значит "через которые будут видеть друг-друга по FC ноды сторвайза" ? Т.е. во второй зоне должно быть два WWNN(ноды1 и ноды2)? И в чем смысл такого деления? Почему это все в одну зону не загнать, а делить на две?

П.С. извиняюсь, что задал вопрос и исчез, был недоступен несколько дней.

metallic
Advanced member
Сообщения: 127
Зарегистрирован: 08 фев 2006, 18:10
Откуда: Воронеж
Контактная информация:

Re: Fiber Channel, zonning

Сообщение metallic » 19 дек 2013, 12:24

Всем спасибо, в целом разобрался, хранилку запустил, удалось выжать около 30000 IOPS на рандомное чтение со 192х дисков (блок 4к, задержка в пределах 20мс) и около 8000 IOPS с 48 дисков (блок 4к, задержка в пределах 20мс)

Также нашел в редбуках интересную книжку, там про WWPN и WWNN все рассказано
Introduction to Storage Area Networks and System Networking

Ответить

Вернуться в «Массивы - Технические вопросы, решение проблем.»

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и 31 гость