LSI Raid 1 из 1 диска.

Поломалось, посыпалось, не работает...

Модераторы: Trinity admin`s, Free-lance moderator`s

Ответить
Malavin
Junior member
Сообщения: 3
Зарегистрирован: 09 сен 2012, 16:13
Откуда: Moscow

LSI Raid 1 из 1 диска.

Сообщение Malavin » 28 ноя 2013, 01:25

Здравствуйте, хочу описать одну проблему с которой не как не могу разобраться.
Случилась этим летом беда, на одном серваке с корзиной на 8 дисков было 2 рейда.
1 рейд 1 с двумя дисками под систему.
2 рейд 10 с 4 дисками по 2 тб для файлового хранилища.
Решил я добавить еще 2 диска в рейд 1, тушу сервак, вставляю диски, вкл сервак захожу в биос рейда и вижу картину что у меня нет не одного рейда (я заметно напрягся), тушу сервак вытаскиваю что вставил, вкл сервак, и тут у меня затряслись не только колени, но и руки когда в место загрузки винды я у видел пугающую надпись disk boot failure insert system disk and press enter.
Я тогда понял что то пошло не так и черт с ней с виндой, там рейд 10 с 4Тб информации и бэкап сервака тогда еще не было, позвав друга админа, мы долго курили эту тему, и решили запустить сервак с диска где была винда, все поехало, но там был рейд 1 это не так страшно, чем рейд 10, где мы не знали где парный диск, решили создать рейд 10 без инициализации (в этот момент опять затряслись коленки) рейд создался и пересобрался удачно, винда за грузилась все заработало.
Теперь суть проблемы.
Система осталась без рейда, админка рейда из под винды видит что диск в рейде и он оптимал, хотя он там физически один, мы вставили второй диск в систему но админка не предлагает сделать ребилд.
Почему мы сразу не сделали так же как и с рейд 10 я не знаю уж слишком много потрясений было за то утро.
Сейчас вопрос встает опять и нужно систему обеспечить рейдом, естественно данные на оффлайн диске уже устарели и пересобрать нельзя, только ребилд, но лезть в биос рейда я уже боюсь, подскажите можно ли через админку винды пересобрать рейд, я там не нашел такого.
Если есть какие то еще идеи буду очень признателен.
Рейд точную модель подсказать не могу, нужно ребут сервака делать, знаю что RAID LSI управляется MegaRAID Storage Manager 11, но если нужна инфа я ее достану.
Последний раз редактировалось Malavin 28 ноя 2013, 01:39, всего редактировалось 1 раз.

Malavin
Junior member
Сообщения: 3
Зарегистрирован: 09 сен 2012, 16:13
Откуда: Moscow

Re: LSI Raid 0 из 1 диска.

Сообщение Malavin » 28 ноя 2013, 01:28

А хочу только добавить, ради интереса попробовал создать рейд из того диска который не используется, админка разрешила и создала мне рейд 1 из одного физ. диска, почему то мне кажется такого она не должна разрешать.
Последний раз редактировалось Malavin 28 ноя 2013, 01:39, всего редактировалось 1 раз.

Malavin
Junior member
Сообщения: 3
Зарегистрирован: 09 сен 2012, 16:13
Откуда: Moscow

Re: LSI Raid 0 из 1 диска.

Сообщение Malavin » 28 ноя 2013, 01:33

Вот еще скрин на всякий случай.
Вложения
image.jpg

Ответить

Вернуться в «Массивы - Технические вопросы, решение проблем.»

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: Google [Bot] и 23 гостя