Adaptec + ESXi

Поломалось, посыпалось, не работает...

Модераторы: Trinity admin`s, Free-lance moderator`s

Ответить
Accel
Power member
Сообщения: 45
Зарегистрирован: 25 окт 2013, 17:18
Откуда: Екатеринбург

Adaptec + ESXi

Сообщение Accel » 11 ноя 2013, 23:13

Есть свежий Адаптек, стоящий на ESXi 5, есть виртуалки: Ubuntu Server 12.04 LTS, WS2003R2, W2008R2 (последний - контроллер домена).

Так вот, есть ли возможность поставить maxView Storage Manager или Adaptec Storage Manager на любой из хостов (желательно, виндовый), чтобы посредством него можно было работать с контроллером, и на какой из этих ОС это возможно?

Аватара пользователя
Tert
Advanced member
Сообщения: 4233
Зарегистрирован: 19 янв 2003, 08:09
Откуда: Москва
Контактная информация:

Re: Adaptec + ESXi

Сообщение Tert » 12 ноя 2013, 15:34

Accel
А в чем проблема ставить именно на гипервизор: http://www.adaptec.com/en-us/speed/raid ... 18_zip.htm
Ну и почитать документацию с описанием процедуры установки.

Accel
Power member
Сообщения: 45
Зарегистрирован: 25 окт 2013, 17:18
Откуда: Екатеринбург

Re: Adaptec + ESXi

Сообщение Accel » 12 ноя 2013, 16:07

Tert писал(а):Accel
А в чем проблема ставить именно на гипервизор: http://www.adaptec.com/en-us/speed/raid ... 18_zip.htm
Ну и почитать документацию с описанием процедуры установки.
Это не совсем верно. maxView на ESXi не устанавливается, ставится только CIM-провайдер, а агент и веб-сервер всегда ставятся в гостевую ОС.
С первым проблем нет, а вот с установкой клиентской части...
На W2K3 ASM ставится, но он не умеет работать с ESXi (не видит контроллер).
На W2K3 maxView не ставится.
На W2K8R2 maxView ставится, но не авторизует в веб-интерфейсе. Судя по всему, он требует пароль не от гипервизора (который он сохранил при установке), а от виндовой учетки. С доменными учетками maxView работать не умеет, а локальных на DC нет и не может быть.

Аватара пользователя
Tert
Advanced member
Сообщения: 4233
Зарегистрирован: 19 янв 2003, 08:09
Откуда: Москва
Контактная информация:

Re: Adaptec + ESXi

Сообщение Tert » 12 ноя 2013, 16:22

Accel
Естественно, что под гипервизор ставится не сам MaxView, а только прокладка для работы c контроллером из гостевой ОС.

Насколько я помню, при установке и под гостевой ОС задается свой пароль на доступ к MaxView.
Его и надо использовать.

Accel
Power member
Сообщения: 45
Зарегистрирован: 25 окт 2013, 17:18
Откуда: Екатеринбург

Re: Adaptec + ESXi

Сообщение Accel » 12 ноя 2013, 17:28

Tert писал(а):Accel
Насколько я помню, при установке и под гостевой ОС задается свой пароль на доступ к MaxView.
Его и надо использовать.
Если бы это было так - то было бы прекрасно.
Но к сожалению при установке maxView без гипервизора, на железный хост, он при установке требует пароль от существующей локальной виндовой учетки (доменная не катит) и её же требует при авторизации (как в этом случае работать с доменным контроллером - вопрос открыт).

В процессе же установки на виртуальный хост ESXi, он требует уже учетку от гипервизора и тут же проверяет пароль, делая тестовое подключение. Если пароль подходит, то он шифрует его и складывает локально в файлик для дальнейшего использования (ИМХО дурацкое решение, но не суть). Но потом при авторизации в веб морде при вводе этого же логина пароля, оно не пускает (remotearcconf при этом вполне себе кажет конфиги). Возможно, что здесь оно уже пытается работать, авторизуя по виндовой учетке, но проверить паролем локального пользователя по вышеуказанным ограничениям maxView (отсутствие локальных аккаунтов на DC) не могу :|

Этот maxView по сравнению со старым ASM, конечно, тот еще костыль, но чтоб настолько...

Аватара пользователя
Tert
Advanced member
Сообщения: 4233
Зарегистрирован: 19 янв 2003, 08:09
Откуда: Москва
Контактная информация:

Re: Adaptec + ESXi

Сообщение Tert » 13 ноя 2013, 13:57

Accel
А какие региональные настройки у вас выставлены в гостевых ОС?
Были проблемы с авторизацией, когда стоит русская локаль.

Accel
Power member
Сообщения: 45
Зарегистрирован: 25 окт 2013, 17:18
Откуда: Екатеринбург

Re: Adaptec + ESXi

Сообщение Accel » 13 ноя 2013, 14:41

Tert писал(а):Accel
А какие региональные настройки у вас выставлены в гостевых ОС?
Были проблемы с авторизацией, когда стоит русская локаль.
Если предположить, что в этом дело, то каков выход?
Стоит русская винда и такая же локаль. Логин и пароль на ESXi латиницей. На невиртуальных хостах на такой же винде и таком же контроллере maxView авторизует.

oleg_km
member
Сообщения: 24
Зарегистрирован: 23 мар 2004, 12:53
Откуда: Санкт-Петербург

Re: Adaptec + ESXi

Сообщение oleg_km » 13 ноя 2013, 19:10

Accel писал(а):
Tert писал(а):Accel
А какие региональные настройки у вас выставлены в гостевых ОС?
Были проблемы с авторизацией, когда стоит русская локаль.
Если предположить, что в этом дело, то каков выход?
Стоит русская винда и такая же локаль. Логин и пароль на ESXi латиницей. На невиртуальных хостах на такой же винде и таком же контроллере maxView авторизует.
Ничего подобного. На одном серваке 2008 не-DC maxView авторизует локального "администратор"а, на другом 2008 DC также авторизует доменного правда уже "administrator". Могу попробовать сделать русскоязычного доменного администратора, но думаю, что будет авторизовать и его. Доменного администратора как вводите, с именем домена или без. Работает без имени домена

Accel
Power member
Сообщения: 45
Зарегистрирован: 25 окт 2013, 17:18
Откуда: Екатеринбург

Re: Adaptec + ESXi

Сообщение Accel » 13 ноя 2013, 20:06

oleg_km писал(а): Ничего подобного. На одном серваке 2008 не-DC maxView авторизует локального "администратор"а, на другом 2008 DC также авторизует доменного правда уже "administrator". Могу попробовать сделать русскоязычного доменного администратора, но думаю, что будет авторизовать и его.
Было бы здорово, если бы они это реализовали, но у меня с доменными пользователями (хоть на DC, хоть на рядовых серверах) ничего не получалось, на это есть упоминание в KB Adaptec'а:

http://ask.adaptec.com/app/answers/detail/a_id/17301 (Updated 10/22/2013 04:54 AM)
Error Message: "Invalid Username or Password" if the account doesn't have administrative rights
Administrator or root privileges are needed to install and run maxView Storage Manager. On Windows systems please make sure that the user account belongs to the local Administrator group.
On domain servers running later versions of Microsoft Windows Server where no local administrator exists or can be created, maxView login is currently not supported. Use ARCCONF to create and manage arrays.
Встречал также пару отзывов на забугорных форумах о том, что пока данный функционал не реализован (хотя прекрасно работал в ASM).
oleg_km писал(а): Доменного администратора как вводите, с именем домена или без. Работает без имени домена
Всяко пробовал:

administrator
DOMAIN\administrator
administrator@domain.local

oleg_km
member
Сообщения: 24
Зарегистрирован: 23 мар 2004, 12:53
Откуда: Санкт-Петербург

Re: Adaptec + ESXi

Сообщение oleg_km » 13 ноя 2013, 20:45

Ну вот прямо сейчас вошел. DC 2008 R2 домен в режиме R2. Посмотрите, какая версия maxView. У меня тоже глючило, позвонил в поддержку Adaptec, там сказали поставить maxView из 7-й серии. И дрова и maxView подходят к любым контроллерам, только прошивки к тем, что указаны на сайте. У меня сейчас на обоих серверах maxView version 1.02.00 (20618), хотя на одном 5445Z, на другом 6445. И вообще, в поддержке Adaptec отвечает вроде как шарящий молодой человек, по-моему латыш. Позвоните ему, там время звонков только ограниченное

Accel
Power member
Сообщения: 45
Зарегистрирован: 25 окт 2013, 17:18
Откуда: Екатеринбург

Re: Adaptec + ESXi

Сообщение Accel » 13 ноя 2013, 21:54

oleg_km писал(а):Ну вот прямо сейчас вошел. DC 2008 R2 домен в режиме R2. Посмотрите, какая версия maxView. У меня тоже глючило, позвонил в поддержку Adaptec, там сказали поставить maxView из 7-й серии. И дрова и maxView подходят к любым контроллерам, только прошивки к тем, что указаны на сайте. У меня сейчас на обоих серверах maxView version 1.02.00 (20618), хотя на одном 5445Z, на другом 6445. И вообще, в поддержке Adaptec отвечает вроде как шарящий молодой человек, по-моему латыш. Позвоните ему, там время звонков только ограниченное
Да, все версии последние (maxView, по-моему, вообще имеет одну версию на все контроллеры). В поддержку позвонить попробую, посмотрим, что скажут.

Accel
Power member
Сообщения: 45
Зарегистрирован: 25 окт 2013, 17:18
Откуда: Екатеринбург

Re: Adaptec + ESXi

Сообщение Accel » 14 ноя 2013, 17:33

Ну что ж, "латыш" с техподдержки ответил, что управление железным контроллером домена через Maxview не поддерживается по причине невозможности аутентификации (на любых языках) и в этом году здесь ничего не изменится.

По поводу виртуальных КД утверждает, что здесь maxView требует пароля от гипервизора, тут управление возможно (почему оно не работает у меня - вопрос остается открытым...).

oleg_km
member
Сообщения: 24
Зарегистрирован: 23 мар 2004, 12:53
Откуда: Санкт-Петербург

Re: Adaptec + ESXi

Сообщение oleg_km » 14 ноя 2013, 18:14

Странно, значит у меня какая-то баго-фича, потому что имя и пароль доменного админа даже не совпадает с именем и паролем локального админа до установки DC. Но вы не много потеряли, т.к. на мой взгляд он тоже глючный. Например, после инициализации дисков их еще минут 10 нельзя добавить в новый массив, часто виснет вебсервер приходится перезапускать, на одном из серверов после подключения CIMPROV сразу начинает грузить процессор на 100 % тоже приходится перезапускать. Хотя один из адаптеров перепрошил через maxView. Сейчас все настроено, но решил пользоваться arcconf. Или подождать следующей версии. Как сказал этот товарищ из Adaptec - в версии 1.01 были детские болезни. Похоже в версии 1.02 остались юношеские

Accel
Power member
Сообщения: 45
Зарегистрирован: 25 окт 2013, 17:18
Откуда: Екатеринбург

Re: Adaptec + ESXi

Сообщение Accel » 14 ноя 2013, 18:45

Есть такое, процесс tomcat (вебсервер) на файлопомойке (другой сервер с рабочим maxView) у меня всегда лидер топа по отжиранию процессорного времени (при этом его никто не использует), процесс storserv (агент) также в лидерах, даже тогда, когда гарантированно никаких проверок консистентности массива и пр. не происходит.

Аватара пользователя
Dr.Sqaer
Power member
Сообщения: 43
Зарегистрирован: 13 май 2007, 20:11
Откуда: Санкт Петербург
Контактная информация:

Re: Adaptec + ESXi

Сообщение Dr.Sqaer » 30 ноя 2013, 01:30

Так по итогу то что? Стоит Centos 6.4 на ней StorMan-1.02.esx86_64.bin.
В морде всё время "Invalid username or password. "
Если /usr/StorMan/arcconf получаем сначала "Unable to get the credentials for the ESX CIMOM
Please make sure you have stored the ESX server credentials by running the 'SETVMCREDENTIAL' command."
Окей делаем /usr/StorMan/arcconf SETVMCREDENTIAL x.x.x.x 5989 root password
получаем
"Command completed successfully."
Далее тупо /usr/StorMan/arcconf и получаем
"Got CIM Exception while decrypting the credentials"

Они что издеваются там в Адаптеке?
Баг с буквами в пароле и длинной не подходит, root root тоже не работает.
Товарищи помогайте, уже утомился :)


РЕШЕНИЕ:
В /etc/hosts прописать свой хост
Иначе в логах Java имеем InetAddress.getLocalHost() throws UnknownHostException и ничего не работает


ВНИМАНИЕ!
Также после установки .vib хоть vmware и пишет "ПЕРЕЗАГРУЗКА НЕ ТРЕБУЕТСЯ" но тем не менее решив проблему с логином я так и не увидел в MaxView контроллера. И только после перезагрузки гипервизора, всё встало на свои места!

Ответить

Вернуться в «Массивы - Технические вопросы, решение проблем.»

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и 13 гостей