Adaptec RAID 5805 установщик Windows не видит Raid 0

Поломалось, посыпалось, не работает...

Модераторы: Trinity admin`s, Free-lance moderator`s

Ответить
s.koltovoy
Junior member
Сообщения: 10
Зарегистрирован: 10 ноя 2013, 00:06
Откуда: Нягань

Adaptec RAID 5805 установщик Windows не видит Raid 0

Сообщение s.koltovoy » 10 ноя 2013, 00:12

Есть сервер. В нем стоит Adaptec RAID 5805. К нему подключен шлейфами SAS-743TQ Backplane. http://www.supermicro.com/manuals/other ... -743TQ.pdf
В Backplane вставлены 8 жестких дисков. 4 диска Seagate ST31000340NS (Barracuda ES.2) SATA 1000Гб и 4 диска Fujitsu MBA3147RC SAS 147 Гб.
4 диска Seagate объеденены в Raid0 размером в 3.6 TB.
4 диска Fujitsu объеденены в Raid10 размером в 273.6 GB.
Raid10 разбит на 2 логических диска С-48,8Gb и D-224Gb. На диск С была установлена OC Windows 2003 Server.
На Raid 0 хранилось куча информации в том числе база данных 1С. Все работало отлично. Никаких замечаний к массиву не было. Но по определенным причинам решили переустановить Windows.
По определенным причина появилась необходимость переустановить Windows.
Я скачал драйвер для Adaptec RAID 5805. Вот отсюда. http://www.adaptec.com/en-us/support/ra ... /sas-5805/
Скопировал на дискетку. При установке ОС подсунул ему этот драйвер. Он его проглотил. Показал мне разделы С и D, которые стали теперь E и С. А вот с Raid0 проблема - установщик Windows его видит как диск с Разделом1 с неизвестной файловой системой размером 1906675 MB и Разделом2 не размеченная область с таким же размером 1906675 MB. После установки Windows., она видит диски как на прикрепленном скриншоте.
Пробовал ставить windows 2008. Ее установщик видит Raid 10 как на скриншоте.
Сам контроллер не сообщает ни о каких проблемах. Оба массива инсталлируются удачно. Статус обоих Optimal.
Что я делаю ни так. Прошу помощи. У меня уже начинается паника.

Аватара пользователя
Stranger03
Сотрудник Тринити
Сотрудник Тринити
Сообщения: 12979
Зарегистрирован: 14 ноя 2003, 16:25
Откуда: СПб, Екатеринбург
Контактная информация:

Re: Adaptec RAID 5805 установщик Windows не видит Raid 0

Сообщение Stranger03 » 10 ноя 2013, 08:52

s.koltovoy писал(а):По определенным причина появилась необходимость переустановить Windows.
.........
У меня уже начинается паника.
И как всегда делается это наскоком и без фулл.бекапа. Админы .....
Возьмите какой-нибудь диск, подцепите его на контроллер на матери, поставьте туда Вин, дрова для Адаптека, загрузитесь и вытаскивайте инфу. Но Раид0 = это жестоко.
С уважением Геннадий
ICQ 116164373
eburg@trinitygroup.ru

s.koltovoy
Junior member
Сообщения: 10
Зарегистрирован: 10 ноя 2013, 00:06
Откуда: Нягань

Re: Adaptec RAID 5805 установщик Windows не видит Raid 0

Сообщение s.koltovoy » 10 ноя 2013, 10:08

Stranger03 писал(а):
s.koltovoy писал(а):По определенным причина появилась необходимость переустановить Windows.
.........
У меня уже начинается паника.
И как всегда делается это наскоком и без фулл.бекапа. Админы .....
Возьмите какой-нибудь диск, подцепите его на контроллер на матери, поставьте туда Вин, дрова для Адаптека, загрузитесь и вытаскивайте инфу. Но Раид0 = это жестоко.
Спасибо большое за отклик. Обязательно опробую. Пока не добрался до работы, пару уточняющих вопросов.
У меня уже стоит винда на Raid10 и raid 0 она не видит. Вернее видит но не корректно. Ситуация с отдельным диском минуя контроллер отличается от той ситуации, что сейчас у меня?

s.koltovoy
Junior member
Сообщения: 10
Зарегистрирован: 10 ноя 2013, 00:06
Откуда: Нягань

Re: Adaptec RAID 5805 установщик Windows не видит Raid 0

Сообщение s.koltovoy » 10 ноя 2013, 13:04

Прикрепляю скриншот - как видит windows мои диски.
Вложения
дисками.JPG

Аватара пользователя
Stranger03
Сотрудник Тринити
Сотрудник Тринити
Сообщения: 12979
Зарегистрирован: 14 ноя 2003, 16:25
Откуда: СПб, Екатеринбург
Контактная информация:

Re: Adaptec RAID 5805 установщик Windows не видит Raid 0

Сообщение Stranger03 » 10 ноя 2013, 15:28

s.koltovoy писал(а):Прикрепляю скриншот - как видит windows мои диски.
Это там, где нераспределенное пространство на втором диске? Скорей всего дохлый номер. Очевидно при установке что-то нарушили в разделах. В принципе очень иногда в Вин помогает импорт конфигурации, или как он там называется. Но шансов очень мало.
П.С. кстати вспомнил, при переустановке Вин меняется сид администратора. Отсюда Винда не может прочитать тома. Ппопробуйте по правой кнопке в свойствах сбросить принудительно права на текущего админа. Может и поможет, если это оно самое.
С уважением Геннадий
ICQ 116164373
eburg@trinitygroup.ru

s.koltovoy
Junior member
Сообщения: 10
Зарегистрирован: 10 ноя 2013, 00:06
Откуда: Нягань

Re: Adaptec RAID 5805 установщик Windows не видит Raid 0

Сообщение s.koltovoy » 10 ноя 2013, 16:09

Stranger03 писал(а):
s.koltovoy писал(а):Прикрепляю скриншот - как видит windows мои диски.
Это там, где нераспределенное пространство на втором диске? Скорей всего дохлый номер. Очевидно при установке что-то нарушили в разделах. В принципе очень иногда в Вин помогает импорт конфигурации, или как он там называется. Но шансов очень мало.
П.С. кстати вспомнил, при переустановке Вин меняется сид администратора. Отсюда Винда не может прочитать тома. Ппопробуйте по правой кнопке в свойствах сбросить принудительно права на текущего админа. Может и поможет, если это оно самое.
Как я мог нарушить в разделах. Если я эти разделы вообще не трогал. Я устанавливал винду в нормальны раздел даже в другой рэйд.
Других разделы я вообще не касался.
Сид? А где его посмотреть? Можно поподробней. Я не понимаю о чем идет речь.
Сбросить в свойствах чего? Диска? Поясните пожалуйста для чайника.
А что вы думаете о "Программное восстановление RAID" ? http://rlab.ru/doc/raid_recovery.html

Аватара пользователя
gs
Сотрудник Тринити
Сотрудник Тринити
Сообщения: 16650
Зарегистрирован: 23 авг 2002, 17:34
Откуда: Москва
Контактная информация:

Re: Adaptec RAID 5805 установщик Windows не видит Raid 0

Сообщение gs » 11 ноя 2013, 16:44

Такое впечатление, что диск GPT внезапно стал MBR. Само собой такое не происходит, скорее всего Вы чего-то недоговариваете.
Может быть (сугубо мысль вслух) поставили 2003 х32 без сервис-паков и она не понимает GPT.

Тащите все это к рекаверам, пока не доломали.

Аватара пользователя
Stranger03
Сотрудник Тринити
Сотрудник Тринити
Сообщения: 12979
Зарегистрирован: 14 ноя 2003, 16:25
Откуда: СПб, Екатеринбург
Контактная информация:

Re: Adaptec RAID 5805 установщик Windows не видит Raid 0

Сообщение Stranger03 » 11 ноя 2013, 17:02

gs писал(а):Такое впечатление, что диск GPT внезапно стал MBR. Само собой такое не происходит, скорее всего Вы чего-то недоговариваете.
Может быть (сугубо мысль вслух) поставили 2003 х32 без сервис-паков и она не понимает GPT..
Может и СП, но мне кажется дело в правах на физический том. Это происходит, когда "балуются" распределением прав на папки.
С уважением Геннадий
ICQ 116164373
eburg@trinitygroup.ru

Аватара пользователя
Stranger03
Сотрудник Тринити
Сотрудник Тринити
Сообщения: 12979
Зарегистрирован: 14 ноя 2003, 16:25
Откуда: СПб, Екатеринбург
Контактная информация:

Re: Adaptec RAID 5805 установщик Windows не видит Raid 0

Сообщение Stranger03 » 11 ноя 2013, 17:05

s.koltovoy писал(а):Сид? А где его посмотреть? Можно поподробней. Я не понимаю о чем идет речь.
Сбросить в свойствах чего? Диска? Поясните пожалуйста для чайника.
Если вы чайник, нафига взялись переставлять сервер? Работало и ладно. Сид не знаю где посмотреть, правой кнопкой на томе - свойства - далее где-то сменить владельца (change owner).
А что вы думаете о "Программное восстановление RAID" ? http://rlab.ru/doc/raid_recovery.html
Если хотите все сломать, то вам туда. А лучше к дата-рекаверам.
С уважением Геннадий
ICQ 116164373
eburg@trinitygroup.ru

s.koltovoy
Junior member
Сообщения: 10
Зарегистрирован: 10 ноя 2013, 00:06
Откуда: Нягань

Re: Adaptec RAID 5805 установщик Windows не видит Raid 0

Сообщение s.koltovoy » 11 ноя 2013, 19:59

gs писал(а):Такое впечатление, что диск GPT внезапно стал MBR. Само собой такое не происходит, скорее всего Вы чего-то недоговариваете.
Может быть (сугубо мысль вслух) поставили 2003 х32 без сервис-паков и она не понимает GPT.

Тащите все это к рекаверам, пока не доломали.
Да, вы правы. В свойствах диска на вкладке "тома" - Стиль раздела: Основная загрузочная запись (MBR).
Дело в том, что мне не приходилось раньше встречаться с дисками больших объемов. Поэтому я не знал про то что существование GPT. Теперь все сходится. MBR не воспринимает диски больше 2ТБ, поэтому он так странно его видит. Первый раздел как раз примерно 2 ТБ.
НО. Вы не правы в том что я устанавливал Windows без сервис паков. Я установил Windows 2003 R2 SP2. Правда скачал его с торрента, там их представляли как оригинальные образы. Специально перепроверил в свойствах компьютера когда прочитал ваше сообщение. Все верно SP2. Что же тогда произошло?

Главную задачу я решил. Вытащил таки-нужные мне данные с помощью утилиты UFS Explorer RAID Recovery для Windows (узнал о ней из указанной мной выше статьи). Пробовал собирать с ее помощью РЭЙД программно.
Сделал клоны дисков подцепил их напрямую, мимо контроллера. И начал собирать рэйд. но не совсем удачно.
А потом ткнул мышкой на настоящем рэйде. Там есть такая функция. Правой кнопкой на RAID - "Найти потерянный раздел." И ураааа! Он его сразу нашел. Я скопировл базу данных 1С. И наладил работу контроры :)
Завтра буду думать дальше. Можно ли преобразовать MBR в GPT.
Stranger03 писал(а):Если вы чайник, нафига взялись переставлять сервер? Работало и ладно. Сид не знаю где посмотреть, правой кнопкой на томе - свойства - далее где-то сменить владельца (change owner).
Нет у меня такого. :) Все вроде просмотрел.

Всем огромное спасибо за помощь. Если есть еще мысли и советы, пишите буду благодарен :)

Аватара пользователя
gs
Сотрудник Тринити
Сотрудник Тринити
Сообщения: 16650
Зарегистрирован: 23 авг 2002, 17:34
Откуда: Москва
Контактная информация:

Re: Adaptec RAID 5805 установщик Windows не видит Raid 0

Сообщение gs » 11 ноя 2013, 20:12

У меня есть полезный совет Вашему работодателю, но Вам он не понравится.
Бэкап хотя бы научитесь делать...

s.koltovoy
Junior member
Сообщения: 10
Зарегистрирован: 10 ноя 2013, 00:06
Откуда: Нягань

Re: Adaptec RAID 5805 установщик Windows не видит Raid 0

Сообщение s.koltovoy » 11 ноя 2013, 22:58

gs писал(а):У меня есть полезный совет Вашему работодателю, но Вам он не понравится.
Бэкап хотя бы научитесь делать...
Я надеюсь мой работодатель не читает этот форум :)
Бэкап буду делать обязательно. Такая встряска любого научит.
И все таки, что произошло, если вариант с отсутствием сервис паков отпадает?

Аватара пользователя
Stranger03
Сотрудник Тринити
Сотрудник Тринити
Сообщения: 12979
Зарегистрирован: 14 ноя 2003, 16:25
Откуда: СПб, Екатеринбург
Контактная информация:

Re: Adaptec RAID 5805 установщик Windows не видит Raid 0

Сообщение Stranger03 » 27 ноя 2013, 15:24

s.koltovoy писал(а):И все таки, что произошло, если вариант с отсутствием сервис паков отпадает?
Главный момент - отсутствие опыта. В этом случае надо сначала спрашивать, хотя бы здесь, а потом уже делать.
С уважением Геннадий
ICQ 116164373
eburg@trinitygroup.ru

Ответить

Вернуться в «Массивы - Технические вопросы, решение проблем.»

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и 13 гостей