Adaptec 5805 + деградация массива

Поломалось, посыпалось, не работает...

Модераторы: Trinity admin`s, Free-lance moderator`s

Ответить
les86
Junior member
Сообщения: 16
Зарегистрирован: 16 ноя 2009, 15:21
Откуда: spb

Adaptec 5805 + деградация массива

Сообщение les86 » 10 апр 2013, 16:25

Здравствуйте. Прощу совета.
Запищал сервак, фризы на системе. Глянул - один диск с восклицательным знаком. Заказал из списка HUA723020ALA640 (2TB вместо 1го, так как аналогичные не нашел). Делаю бэкап. На самом сервере 5 САТА дисков в массиве 5EE. Хотел у вас узнать каковы мои действия чтобы убедиться что диск более не пригоден, а также для корректного перехода на новый винт. Спасибо.
Вложения
.jpg

KAI
Advanced member
Сообщения: 450
Зарегистрирован: 10 окт 2006, 18:35
Откуда: Киев
Контактная информация:

Re: Adaptec 5805 + деградация массива

Сообщение KAI » 10 апр 2013, 21:53

Получите support архив и посмотрите лог файл. В самом начале будет отчёт по дискам. Какие ошибки и где возникали. На этом основании принимайте решение.

Ps на диске более 6 тыс aborted commands. Я бы предположил неисправную электронику именно диска.

Аватара пользователя
gs
Сотрудник Тринити
Сотрудник Тринити
Сообщения: 16650
Зарегистрирован: 23 авг 2002, 17:34
Откуда: Москва
Контактная информация:

Re: Adaptec 5805 + деградация массива

Сообщение gs » 11 апр 2013, 12:34

Да и кэш на винтах выключить не помешает.

Flyer
Advanced member
Сообщения: 53
Зарегистрирован: 27 янв 2012, 15:37
Откуда: SPb

Re: Adaptec 5805 + деградация массива

Сообщение Flyer » 12 апр 2013, 13:28

С учетом того, что проблемный диск подключен отдельно от других, я бы не исключил проблемы именно с подключением: шнурок, разъёмы...
Бывали подобные вещи и из-за прошивки диска, тоже стОит посмотреть, если она у этого диска отличается от других.
Ну и в SMART диска всяко заглянул бы (самое для меня удобное - smartctl из smartmontools).

les86
Junior member
Сообщения: 16
Зарегистрирован: 16 ноя 2009, 15:21
Откуда: spb

Re: Adaptec 5805 + деградация массива

Сообщение les86 » 15 апр 2013, 16:16

Пока решил не рисковать, вынуть аварийный диск, заменив его на свежий. Вставил 2 диска, отметил их как глобал хот спан, ввел аварийный диск в Failed - и ничего не происходило, удалил один из свежих дисков (a) из листа хот спан, вытащил аварийный диск и диск (a) и вставил (a) за место аварийного. Rebuild пошел только для одного логического диска, причем подхватился (ребилд) диск тот что оставался в хоп спан. Подскажите, что нужно сделать чтобы и оставшийся логический диск ребилднулся со уже задействованным диском?
Вложения
2.jpg

les86
Junior member
Сообщения: 16
Зарегистрирован: 16 ноя 2009, 15:21
Откуда: spb

Re: Adaptec 5805 + деградация массива

Сообщение les86 » 16 апр 2013, 10:56

Вечером увидав систему без изменений, решил свободный диск (device 0) сделать выделенным hot span для обоих логических дисков (так как "sys" все также находился в деградированном состоянии). Ребилд не пошел сразу, решил подождать до утра. Утром наблюдаю картину - на device 0 пошел ребилд лог. диска "sys". Процесс пошел только через 4 часа после создания hot span (может связано может нет, и то только после background check). В финале процесса по идеи выйдет не очень оптимальная конфигурация - два диска
Device 0 - dedicated hot span for 'sys' and 'data' являющимся уже частью 'sys'
Decive 1 - global hot span являющийся уже частью 'data'
Понимаю, что порядок действий был явно не корректный (мануалом пользовался, но явно мне его не хватило), так что буду рад если посоветуете привести к приличной конфигурации.
П.С.: write back отключил на всех дисках

Ответить

Вернуться в «Массивы - Технические вопросы, решение проблем.»

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: Google [Bot] и 20 гостей