Сборка массива на Adaptec

Поломалось, посыпалось, не работает...

Модераторы: Trinity admin`s, Free-lance moderator`s

Ответить
Ronixs
Advanced member
Сообщения: 57
Зарегистрирован: 10 апр 2011, 22:41
Откуда: Тольятти

Сборка массива на Adaptec

Сообщение Ronixs » 13 мар 2013, 15:38

Добрый день,

Есть следующий вопрос - возможно ли на Adaptec 6805 собрать комбинированные типы массивов (RAID 50/60), с определенным количеством дисков входящих в группу? Имею ввиду следующее - мин. кол-во дисков, в RAID 5 как известно три. Adaptec по умолчанию создает R50 массив (на 12) дисков, с двумя группами по 6 дисков. А я, например, хочу сделать, чтобы входило по 4 диска, итого образуя три группы дисков входящих в состав массива.
Последний раз редактировалось Ronixs 13 мар 2013, 16:55, всего редактировалось 2 раза.

Ronixs
Advanced member
Сообщения: 57
Зарегистрирован: 10 апр 2011, 22:41
Откуда: Тольятти

Re: Сборка массива на Adaptec

Сообщение Ronixs » 13 мар 2013, 16:44

Посмотрел, в терминологии Adaptec,то, что я имею ввиду называется "leg". Только их количество через BIOS контроллера нельзя задать, только через ASM ил arcconf.

Ronixs
Advanced member
Сообщения: 57
Зарегистрирован: 10 апр 2011, 22:41
Откуда: Тольятти

Re: Сборка массива на Adaptec

Сообщение Ronixs » 15 мар 2013, 12:16

Разобрался где это можно сделать. Вопрос закрыт. Есть правда еще один - какое кол-во parity group ("leg") выбрать для массива RAID50 из 16 дисков ? Как я понимаю тем больше групп, больше операций по записи четности - меньше производительность - больше отказоустойчивость (за счет большего числа дисков для parity в каждой группы четности) и наоброт. Т.е. из 16 дисков можно сделать 4 группы по 4 диска, 2 группы по 8. Можете посоветовать ?

Аватара пользователя
Umlyaut
Advanced member
Сообщения: 370
Зарегистрирован: 09 июл 2010, 11:23
Откуда: Москва

Re: Сборка массива на Adaptec

Сообщение Umlyaut » 15 мар 2013, 15:59

Ronixs писал(а):Как я понимаю тем больше групп, больше операций по записи четности - меньше производительность - больше отказоустойчивость (за счет большего числа дисков для parity в каждой группы четности) и наоброт. Т.е. из 16 дисков можно сделать 4 группы по 4 диска, 2 группы по 8. Можете посоветовать ?
А что Вы называете "группами"?
Про "группы чётности" вообще не понял.

Давайте разбираться...
R50 - это R0, составленный (span) не из отдельных хардов, а из массивов R5. Возможно, Вы называете "группами" вот эти самые R5?

Если да, то странно выглядит Ваше предположение насчёт того, что производительность R50 будет уменьшаться с увеличением к-ва массивов R5, составляющих R0 - вообще-то в нормальном режиме разницы, из скольких R5 составлен R0 быть не должно. Более того, R5 из Ваших 16-ти дисков должен показать ту же производительность, что и в случае R50 в любой раскладке.

У меня есть подозрение, что уменьшение к-ва дисков в R5 может привести к уменьшению времени ребилда, но это лучше проверить на практике - клясться не буду. Если я прав, то тогда имеет смысл раздробить "span R0" на бОльшее число составляющих его R5-х...

Кстати, в этом случае действительно несколько улучшится отказоустойчивость... на вероятностном уровне (как у R10) - т.е. отказ второго диска с бОльшей вероятностью может случиться не в деградировавшем R5, а в ещё целом "соседе".

Впрочем, с ростом ёмкости хардов я (как и коллеги по цеху) совсем охладел к R5 (как и к R50).
Сейчас (в зависимости от задачи) использую R10 или R6(R60). Чего и Вам желаю... :D

Ronixs
Advanced member
Сообщения: 57
Зарегистрирован: 10 апр 2011, 22:41
Откуда: Тольятти

Re: Сборка массива на Adaptec

Сообщение Ronixs » 15 мар 2013, 16:39

Давайте разбираться...
R50 - это R0, составленный (span) не из отдельных хардов, а из массивов R5. Возможно, Вы называете "группами" вот эти самые R5?
Именно эти субмассивы я и назвал группами. Нет устоявшейся терминологии на данный счет, разные источники называют по разному. Adaptec вон вообще "leg".

Ответить

Вернуться в «Массивы - Технические вопросы, решение проблем.»

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и 17 гостей