Настройки DS3200

Поломалось, посыпалось, не работает...

Модераторы: Trinity admin`s, Free-lance moderator`s

Ответить
Astatic
Junior member
Сообщения: 5
Зарегистрирован: 30 янв 2013, 10:02
Откуда: Москва

Настройки DS3200

Сообщение Astatic » 30 янв 2013, 11:07

Всем добрый день!
Есть несколько вопросов:
Имеется такое хранилище с двумя EXP. Одни массив RAID-10 размером 6,5Тб. Два логических диска для разных серверов для бэкапного 2,5Тб и для файлового сервака 3Тб. Так же есть еще Free Capacity на 1Тб. Сейчас бэкапный сервер подключили к другому хранилищу и захотелось сделать одно большое для файлового сервака. На DS3512 в этом плане намного проще, а вот на 3200 как то я такой опции не нашел.
Еще: на втором контроллере статус Ethernet порта Failed хотя линк загорается и гаснет при подключении/отключении, но соединения все равно нет даже напрямую с ноутбука подключенного к корзине. Может ребутнуть контроллер? Как это лучше сделать? Перевести с него подключенные на первый контроллер (поменять Ownership) поставить его Offline и заново включить? И кстати тоже касается и прошивки контроллеров, как ее корректно сделать что бы ничего не отвалилось? Поменять Ownership -> Прошить -> Вернуть обратно -> Прошить второй?

Аватара пользователя
diz
Advanced member
Сообщения: 1189
Зарегистрирован: 12 янв 2009, 12:09
Откуда: Пермь

Re: Настройки DS3200

Сообщение diz » 30 янв 2013, 13:03

В ds3200 расширение lun`а делается только через консоль. Команду найдете в справочнике или в поиске по этому форуму (в темах про ds3400 проскакивало). Перезагрузить контроллер можно со сменой овнера, можно и без - все равно перескочит автоматом. Убедитесь предварительно, что у вас все сервера видят оба контроллера и установлены mpio драйвера. Прошивку надо делать согласно процедуре, описанной в readme к прошивке и ни как иначе.

Astatic
Junior member
Сообщения: 5
Зарегистрирован: 30 янв 2013, 10:02
Откуда: Москва

Re: Настройки DS3200

Сообщение Astatic » 30 янв 2013, 13:35

Спасибо!
Единственное как проверить что установлен драйвер? Недавно пришлось менять батарейку в одном контроллере, во время его вытаскивания и манипуляций от сервера отвалился на короткое время подмапленный диск. Потом восстановился. Насколько я понимаю надо было перед вытаскиванием контроллера "увести" с него диски на первый контроллер и если бы я так сделал до отключения, даже на короткое время не произошло?

Аватара пользователя
diz
Advanced member
Сообщения: 1189
Зарегистрирован: 12 янв 2009, 12:09
Откуда: Пермь

Re: Настройки DS3200

Сообщение diz » 30 янв 2013, 19:52

Как я уже говорил, переброс между контроллерами должен осуществляться автоматически. Как правильно настраивать ОС и подключать СХД подробно описано в документе sg247065 IBM System Storage DS3000: Introduction and Implementation Guide.

Astatic
Junior member
Сообщения: 5
Зарегистрирован: 30 янв 2013, 10:02
Откуда: Москва

Re: Настройки DS3200

Сообщение Astatic » 31 янв 2013, 14:28

Спасибо еще раз, буду разбираться!

Astatic
Junior member
Сообщения: 5
Зарегистрирован: 30 янв 2013, 10:02
Откуда: Москва

Re: Настройки DS3200

Сообщение Astatic » 01 фев 2013, 07:39

Подобрал команду которую принимает консоль:
start increaseVolCapacity logicalDrive="имя логического диска который буду увеличивать" incrementalCapacity=500 GB drives=(500,0);
только не совсем понял для чего нужен параметр drives= и что за цифры туда надо вбивать?
incrementalCapacity=500 GB как я понял это тот объем на который я буду увеличивать?
и тогда еще пара вопросов будут ли доступны ресурсы во время увеличения объема и не "упадет" ли диск в процессе увеличения?

Аватара пользователя
diz
Advanced member
Сообщения: 1189
Зарегистрирован: 12 янв 2009, 12:09
Откуда: Пермь

Re: Настройки DS3200

Сообщение diz » 01 фев 2013, 09:33

Какая-то левая команда. Вы ее из cli reference подчерпнули??

Astatic
Junior member
Сообщения: 5
Зарегистрирован: 30 янв 2013, 10:02
Откуда: Москва

Re: Настройки DS3200

Сообщение Astatic » 01 фев 2013, 12:34

Команду взял из Help IBM System Storage версии 10.84.G5.30
А выполнял через Tools -> Execute Script...
Команда:
Increase Capacity of Logical Drive in Disk Pool
This command increases the capacity of either a standard logical drive or a repository logical drive in a disk pool. In this command, a standard logical drive is also called a thick logical drive.
NOTE  
You cannot use this command to increase the capacity of a thin logical drive.
Syntax
start increaseLogicalDriveCapacity logicaldrive="
logicaldriveName" incrementalCapacity=logicaldriveCapacity [addDrives=(enclosureID1,drawerID1,slotID1 ... enclosureIDn,drawerIDn,slotIDn)]

НО, на команду start increaselogicalDrive консоль выдавала
Performing syntax check...
Encountered "increaselogicalDrive" at line 1, column 7.
Was expecting one of:
"remoteMirror" ...
"increaseVolCapacity" ...
"logicalDriveCopy" ...
"storagesubsystem" ...
"controller" ...
"driveChannel" ...
"drive" ...
"enclosure" ...
"array" ...
"logicalDrive" ...
и не выполняла проверку, только когда я поставил increaseVolCapacity она начала запрашивать имя логического диска и т.д.

Может я не там смотрю. Ткните носом, если не сложно как увеличить размер логического диска, мануал sg247065.pdf глянул, там есть отсылка в Tools -> Execute Script...

Ответить

Вернуться в «Массивы - Технические вопросы, решение проблем.»

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и 34 гостя