Обновление контроллеров и жёстких дисков

Поломалось, посыпалось, не работает...

Модераторы: Trinity admin`s, Free-lance moderator`s

Ответить
Sergey AB
Junior member
Сообщения: 4
Зарегистрирован: 25 сен 2012, 08:03
Откуда: Петропавловск-Камчатский

Обновление контроллеров и жёстких дисков

Сообщение Sergey AB » 11 окт 2012, 09:50

Здравствуйте!

Имеется в наличии 2 контроллера Adaptec RAID 5805 и 16 жёстких дисков SATA, к сожалению, на любой вкус и цвет.
Контроллеры соединены с бэкплейном (SUPERMICRO BPN-SAS-836TQ 3U) с помощью кабелей Adaptec CBL-00079-01-A-R mSAS SFF-8087 to 4 x SATA. На 1-ом контроллере собраны RAID-1 из 2-ух дисков и RAID-5 из 6 дисков, на 2-ом контроллере RAID-5 из 8 дисков.

На всякий случай фото подключения проводов с платой: http://clip2net.com/page/m115111/35246982

Задача: собрать наиболее производительный дисковый массив, обновив жёсткие диски и (при необходимости) RAID-контроллер и бекплейн.

Вопросы, собственно, следующие:
1) Можно ли к текущему бекплейну подключить SAS-диски?
2) 1 RAID-контроллер позволяет подключить 8 дисков, есть возможность расширения до 128. Правильно ли я понимаю, что такая возможность есть, если у меня есть бекплейн с сас-экспандером или я могу подключить на 1 контроллер все свои 16 дисков, докупив какие-то другие нужные мне провода? Может можно как-то объединить 2 контролллера в 1? Хотелось бы создать 1 цельный RAID-5 из всех 16 дисков.
3) Как продолжение пункта 2. В случае невозможности сделать на текущих RAID-контроллерах цельного массива из 16 дисков будет покупаться другой RAID-контроллер. На 16 портов есть Adaptec RAID 51645, но он на 3 Гбит/сек. Хотелось бы уже сразу 6 Гбит/сек. Из тех, что на 6 Гбит/сек и 16 дисков - 7-ая серия, которой ещё нет в продаже на никсе, да и думаю цена там будет большая.

Конечно если всё будет печально я могу купить 16 сата дисков и всё, но не хочется просто так тратить деньги.
Из вариантов забить на 16 дисков, а использовать 2 по 8, я бы тогда обновил контроллеры до Adaptec 5805ZQ или Adaptec 6805TQ. Тогда останется вопрос в замене жёстких дисков и бекплейна (при необходимости).

Аватара пользователя
gs
Сотрудник Тринити
Сотрудник Тринити
Сообщения: 16650
Зарегистрирован: 23 авг 2002, 17:34
Откуда: Москва
Контактная информация:

Re: Обновление контроллеров и жёстких дисков

Сообщение gs » 11 окт 2012, 10:57

1. Да.
2. Нужен либо экспандерный бэкплейн (как в кузовах с индексом "Е"), либо отдельная плата-экспандер.

Есть еще один путь - софтовый страйп двух массивов на уровне ОС.

LCF_R
Advanced member
Сообщения: 702
Зарегистрирован: 27 сен 2011, 18:12
Откуда: Москва

Re: Обновление контроллеров и жёстких дисков

Сообщение LCF_R » 11 окт 2012, 11:48

Немного дополню - два контроллера объединить в один логический не получится.
С уважением, Александр.

Sergey AB
Junior member
Сообщения: 4
Зарегистрирован: 25 сен 2012, 08:03
Откуда: Петропавловск-Камчатский

Re: Обновление контроллеров и жёстких дисков

Сообщение Sergey AB » 11 окт 2012, 16:29

В 3 пункте забыл сформулировать вопрос, но теперь это не так актуально.
Делать софт-раид не хочу, т.к. насколько я понимаю это будет медленнее и менее надёжно.

Заменить бэкплейн - это не просто платку переставить, как оказалось. Как я понял, меняют полностью корпус, выбирая уже нужный бэкплейн с нужным экспандером (помимо остальных параметров). Тут же мощность блоков питания, тут же материнская плата должна быть мною указана. Поправьте, если я не прав.

По этой причине у меня остаётся 2 варианта:
1) Замена 2-ух RAID-контроллеров на 1 и установка sas-expander'а. Всё бы хорошо, но у Adaptec нет в Compatibility Report такого девайса. Так же у них нет таких девайсов на своём чипсете. Зато есть Intel RAID Expander RES2SV240 (OEM) PCI-Ex4, 24-port SAS/SATA 6Gb/s. Возможно плохо ищу, попробую найти ещё чего-нибудь. Вопрос в общем-то по этому пункту какой - на сколько надёжна такая схема работы? На сколько популярна?
2) Покупка 2-ух более современных RAID-контроллеров на 8 портов. В этом случае прирост в производительности у меня будет за счёт новых контроллеров и новых жёстких дисков, но тогда мне придётся отказаться от идеи объединения всех дисков в 1 массив.

С учётом того, что диски мне менять придётся всё равно + я смогу поменять их смело на сас остаётся определиться только с пунктами 1 и 2, тогда будет понятно какой контроллер и какие винты по скорости интерфейса. По цене 2 x RAID-контроллера стоят меньше, чем замена корпуса с бэкплейном + 1 x RAID-контроллер.

Если всё печально, у меня останется только пункт 2, то есть ли смысл? Может тогда рассматривать вариант отдельной корзины?

Аватара пользователя
gs
Сотрудник Тринити
Сотрудник Тринити
Сообщения: 16650
Зарегистрирован: 23 авг 2002, 17:34
Откуда: Москва
Контактная информация:

Re: Обновление контроллеров и жёстких дисков

Сообщение gs » 11 окт 2012, 16:37

Бэкплейн с некоторым напрягом и сроками можно купить отдельно. Они стандартны.

Аватара пользователя
gs
Сотрудник Тринити
Сотрудник Тринити
Сообщения: 16650
Зарегистрирован: 23 авг 2002, 17:34
Откуда: Москва
Контактная информация:

Re: Обновление контроллеров и жёстких дисков

Сообщение gs » 11 окт 2012, 16:39

Да и интеловый экспандер, если он есть в HCL - вполне себе вариант.

Ответить

Вернуться в «Массивы - Технические вопросы, решение проблем.»

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и 23 гостя