Первый опыт, первые проблемы(RAID и non-raid)

Поломалось, посыпалось, не работает...

Модераторы: Trinity admin`s, Free-lance moderator`s

Ответить
pe4enb
Junior member
Сообщения: 1
Зарегистрирован: 29 апр 2012, 19:06
Откуда: Москва

Первый опыт, первые проблемы(RAID и non-raid)

Сообщение pe4enb » 29 апр 2012, 19:14

Здравствуйте!
Предыстория - крутим бизнес, денег нет, но нужен сервер - в основном как файлопомйка+MSSQL. Я, как самый продвинутый юзер, взялся, собрал на коленке из десктопа. Два харда всего, разбитый, бекап на сьемный жесткий..
Надоело, решили обновить железо. По знакомым нашел машинку. Вот комплект. необходимая для решения проблемы:
Мать - Intel S5000PSLSATA
Корзина Intel AXX4DRV3g
Модуль активации(что это за хня?!) - SAS RAID5 Intel
А теперь ситуация - машинка сейчас полностью рабочая, там 2003 сервер и 4 диска в корзине. Они в рэйде - два зеркала, то есть в диск менеджменте у меня два физических диска по одному разделу.
Я хочу - этот рэйд превратить в рэйд 1+0 для активной файлопомойки, впихнуть еще не в рейд, а просто в сату два жестких - один под систему, второй под бекап системы+некоторый архив.
Проблема - наотрез отказывается видеть нон-рэйд диски. В АИДЕ они физически видны, но в остальных местах - никаких следов не рейдовых дисков.
Биос перерыл, гуглил весь день, нашел похожие проблемы-но ничего не понял, к сожалению.
В биосе только включить-отключить рэйд можно.
Никаких утилит управления не установлено.
Куда копать, товарищи? Или я совсем ламо, и ничего у меня не выйдет?

Вернуться в «Массивы - Технические вопросы, решение проблем.»

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и 25 гостей