DOTHILL + TROIKA ACCELERA 800 + STORAGE

Поломалось, посыпалось, не работает...

Модераторы: Trinity admin`s, Free-lance moderator`s

Ответить
GeScorpion
Junior member
Сообщения: 4
Зарегистрирован: 31 мар 2012, 04:29
Откуда: Киев

DOTHILL + TROIKA ACCELERA 800 + STORAGE

Сообщение GeScorpion » 31 мар 2012, 04:44

Уважаемые форумчане, здравствуйте, надеюсь, что тут мне помогут со следующей проблемой:

Не так давно у меня появилось следующее оборудование:

QLogic SANbox 8200 (TROILA ACCELERA 800) (8 портов, во всех установлены SFP) - я так понимаю, что это SAN коммутатор.
Две системы хранения:
Dot Hill SANnet II 200 (DHS0238-01) 4x73Gb FC 10k
Dot Hill SANnet II 200 (DHS0301-01) 4x250Gb SATA 7200rpm

и некие STOREAGE NETWORKING TECHNOLOGIES PN: SVM APPLIANCE; AP22C3SB2 2шт - на сколько я понимаю это управляющие ноды смысл которых HBA адаптеры и раздача на сеть...

Звучит вопрос по идиотски, но знает ли кто как все это свести в дефолт и как коммутировать, чтобы в последствии сконфигурить и какие возможны трудности?

Пока что есть мысль сделать два апгрейда, заменить IDE диск в TROIKA 800 на IDE2SSD объемом необходимым для устройства. (судя по всему с него она просто загружается, но механика в таком девайсе не очень радует...)
Вторая мысль взять более мощные сервера 1U, вполне может быть бюджетных Intel Atom и переместить туда HBA адаптеры, но опять же вопрос целесообразности и наличия в аплаенсах 2,5" IDE дисков.

Ранее работал с решениями HP MSA 2312i и EVA4400, обучения не проходил но некоторый опыт по настройке имею.

Не смейтесь, но идея в том, чтобы в домашнюю серверную (не спрашивайте зачем, ок? Все по очереди) поставить полку на 12 сата дисков 2Тб и собрать в ней рейд 5ого уровня.

В общем-то любые ваши мысли по вопросу использования оборудования были бы интересны.

Так же был отобран сервер SUN V210, в нем нет оперативной памяти, стоит одна сказевая 72ка и один проц, планирую на днях взять пару подходящих планок памяти и зашить в них SPD от SUN, если все пойдет гладко и он оживет, опять же было бы весьма интересно услышать мнения на сколько это сервер на сегодняшний день..

очень надеюсь, что тут есть люди которые подскажут решение.

GeScorpion
Junior member
Сообщения: 4
Зарегистрирован: 31 мар 2012, 04:29
Откуда: Киев

Re: DOTHILL + TROIKA ACCELERA 800 + STORAGE

Сообщение GeScorpion » 31 мар 2012, 18:08

Народ, если хотя бы про одну из железок что-нибудь расскажете буду рад информации, хоть какие-нибудь данные нужны...

Аватара пользователя
exLH
Сотрудник Тринити
Сотрудник Тринити
Сообщения: 5061
Зарегистрирован: 11 фев 2004, 15:49
Откуда: Москва
Контактная информация:

Re: DOTHILL + TROIKA ACCELERA 800 + STORAGE

Сообщение exLH » 01 апр 2012, 22:44

Нашел на помойке колесо от трактора "Беларусь". Еще есть в сарае плуг, которым дед целину пахал.
Подскажите как сделать из всего этого самолет и улететь нахрен отсюда?

P.S. Ну как бы стоит начать с поиска и внимательного чтения документации на удачно доставшееся наследство. Для начала, будете приятно удивлены тем, что заставить работать 2ТБ диски в SANnet II 200 будет весьма проблематично.
Почтовый адрес для связи: a.ivanov@trinitygroup.ru | ICQ: 112586598

GeScorpion
Junior member
Сообщения: 4
Зарегистрирован: 31 мар 2012, 04:29
Откуда: Киев

Re: DOTHILL + TROIKA ACCELERA 800 + STORAGE

Сообщение GeScorpion » 01 апр 2012, 23:10

Сарказм оценил, документация по всему оборудованию это замечательно, по дискам 2Тб тоже шутку понял, хотя не очень ясно как ограничена железка, меня интересует схема коммутации. Например в связке HP MSA 2312 + DL380G5 можно подключаться по FC без свича (оптического).

Garra-67
Advanced member
Сообщения: 111
Зарегистрирован: 20 янв 2008, 14:48
Откуда: Smolensk

Re: DOTHILL + TROIKA ACCELERA 800 + STORAGE

Сообщение Garra-67 » 02 апр 2012, 12:31

Многократно прочитать документацию. Подумать, еще раз подумать, а потом пойти походить по улице на свежем воздухе и еще раз подумать зачем мне это старье надо -)
Если даже и заработает, то скорость работы вас неприятно удивит -)))

GeScorpion
Junior member
Сообщения: 4
Зарегистрирован: 31 мар 2012, 04:29
Откуда: Киев

Re: DOTHILL + TROIKA ACCELERA 800 + STORAGE

Сообщение GeScorpion » 02 апр 2012, 22:26

У меня дома стойка из 6 современный серверов HP DL380G6 и так уж случилось, что всегда под определенные задачи которые проносили деньги, у меня был парк весьма специфического оборудования. В дотхиле на SATA я надеюсь получить систему хранения для HD видео, думаю, что под эти нужды она как раз сгодиться. Вот только покоя не дает инфо о том, что завести там 2Тб диски будет проблемно.. не понимаю почему, нужно будет менять прошивку диска? Это мы умеем, сделаем кастомную прошивку, возьмем серийники от 250ок и думаю что заработает. Интерфейс SATA по большому счету никак не ограничен даже если это SATA1, или я что-то упустил?

п.с. забавный ресурс, мне пока что ни одного совета не дали, но все рассказывают, что я связался с мегосложным оборудованием...

Garra-67
Advanced member
Сообщения: 111
Зарегистрирован: 20 янв 2008, 14:48
Откуда: Smolensk

Re: DOTHILL + TROIKA ACCELERA 800 + STORAGE

Сообщение Garra-67 » 03 апр 2012, 08:38

Я просто имел опыт общения с подобным железом и пришел к выводу, что стоить заморачиваться только начиная с появлением САС интерфейса на хранилке. У SANnet II есть свой рейд контролер, и вот он скорее всего не распознает САТА диск в 2 Тб.
Самый дельный совет вам уже дали, внимательно прочитайте документацию на сайте и пдфках на предмет поддержки фирмварью контроллера дисков.

Ответить

Вернуться в «Массивы - Технические вопросы, решение проблем.»

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и 54 гостя