S.M.A.R.T. чудит? (LSI 9265-8i & MBC2073RC)

Поломалось, посыпалось, не работает...

Модераторы: Trinity admin`s, Free-lance moderator`s

Ответить
Аватара пользователя
Umlyaut
Advanced member
Сообщения: 370
Зарегистрирован: 09 июл 2010, 11:23
Откуда: Москва

S.M.A.R.T. чудит? (LSI 9265-8i & MBC2073RC)

Сообщение Umlyaut » 16 мар 2012, 12:26

Доброй охоты всем! :)

В "закромах родины" откопал нулёвые диски - Fujitsu MBC2073RC (73GB SAS 2.5" 15k) - когда-то не подошли к какому-то проекту. Поверх родной фуджевой наклейки есть ещё небольшой лейбл от IBM, что это, мол, 43X0845 от "@server xSeries".

Решил построить из них локальный стор для хоста Сферы, для чего прицепил их к LSI 9265-8i (напрямую, без хот-свапницы). Всё замечательно, только меня смущает один момент - контроллер бодро рапортует, что у всех дисков одинаковая температура - 128 цельсиев (диски, ес-сно, чуть тёплые).
Для контроля прицепил к LSI старый-добрый Сигейт (ST3146356SS - 146GB SAS 3.5" 15k), так с него контроллер кажет честные 22 цельсия. Остальные показатели дисков вроде более-менее соответствуют
правде жизни.

Есть подозрения, что это IBMовская прошивка хардов воду мутит (хотя я наивно полагал, что S.M.A.R.T. - штука инвариантная относительно вендоров и пр., т.к. является отраслевым стандартом).
Я бы с удовольствием перешил харды родной прошивкой вендора, да вот беда - ни на Фудже, ни на Тошибе (куда ведут ссылки саппорта Фуджей после перепродажи Тоше хардового производства) прошивки не нашлось. Модель эта уже в архиве и максимум, что предлагается, так это скачать пдф с даташитом.

Буду признателен, если кто-нибудь поделится завалявшейся у него прошивкой для этой модели диска (особо уповаю на запасливость здешних автохтонов из Тринити :D ).

P.S. Хоть можно жить и без знания температуры хардов (в продуваемом-то кузове, да в кондиционированной серверной... да при наличии прочих датчиков температуры внутри), но... "как-то неаккуратненько, доктор!"(с)анек. :)

P.P.S. Да, прошивку контроллера я обновил до последней, имеющейся на LSI - не помогло.

Helium
Junior member
Сообщения: 19
Зарегистрирован: 20 янв 2010, 11:25
Откуда: Москва

Re: S.M.A.R.T. чудит? (LSI 9265-8i & MBC2073RC)

Сообщение Helium » 19 мар 2012, 02:57

Вряд ли найдете оригинальную от Фуджицу. В свое время я так и не смог найти на mba3147rc.
Могу предложить обновить на Делловскую или HP-шную, эти есть в свободном доступе, но это те же яйца, только сбоку. Зато они, возможно, свежее.

Аватара пользователя
Umlyaut
Advanced member
Сообщения: 370
Зарегистрирован: 09 июл 2010, 11:23
Откуда: Москва

Re: S.M.A.R.T. чудит? (LSI 9265-8i & MBC2073RC)

Сообщение Umlyaut » 19 мар 2012, 13:56

Hellium, спасибо - я, видимо, действительно буду пробовать доступные прошивки от других вендоров...

Аватара пользователя
Umlyaut
Advanced member
Сообщения: 370
Зарегистрирован: 09 июл 2010, 11:23
Откуда: Москва

Re: S.M.A.R.T. чудит? (LSI 9265-8i & MBC2073RC)

Сообщение Umlyaut » 26 мар 2012, 17:49

Интересный поворот темы случился...

Пока я рыл инет в поисках прошивок от "альтернативных вендоров", потихоньку обкатывал хост с упомянутыми дисками. Так вот, когда я установил на хост CIM-provider LSI и заглянул туда MSM`ом, то диски доложили штатную температуру - от 31-го до 34-х цельсиев.

Получается, налицо интересная бага/фича - веб-биос контроллера (Ctrl-H при старте хоста) показывает 128 цельсиев, MegaCli из ssh-консоли - столько же, а вот CIM-provider докладывает уже более-менее похожую на правду... ЧуднО...

Ответить

Вернуться в «Массивы - Технические вопросы, решение проблем.»

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и 30 гостей