Режим Write back на контроллере LSI 9240-4i

Поломалось, посыпалось, не работает...

Модераторы: Trinity admin`s, Free-lance moderator`s

Ответить
Vasechkin
Junior member
Сообщения: 3
Зарегистрирован: 13 фев 2012, 10:27
Откуда: Tver

Режим Write back на контроллере LSI 9240-4i

Сообщение Vasechkin » 13 фев 2012, 10:47

Имеется контроллер LSI 9240-4i без BBU. Прошивка последняя Version: 20.10.1-0077.
Потребовалось на нем организовать raid 5 на 4 дисках.
Все нормально создалось и работает, вот только скорость на запись сильно маленькая.
Получается чтение-300 MB/sec , запись - 25 MB/sec.

Посмотрел настройки write policy -стоит режим Write throug и нет возможности переключится в write back.
Я знаю, что некоторые контроллеры не дают переключаться в Write back без BBU, но вроде LSI пишет в документации что предоставляет выбор под ответственность пользователся. У меня есть еще контроллер LSi 9265-8i, так там и без BBU можно включить write back.

Вопрос. Действительно на этом контроллере нельзя включить режим write back без батарейки? и если нельзя то какая батарейка подходит на этот контроллер?

Спасибо.

Аватара пользователя
gs
Сотрудник Тринити
Сотрудник Тринити
Сообщения: 16650
Зарегистрирован: 23 авг 2002, 17:34
Откуда: Москва
Контактная информация:

Re: Режим Write back на контроллере LSI 9240-4i

Сообщение gs » 13 фев 2012, 11:00

На 9240 нет кэша и вообще это на редкость тормозной контроллер. Если кэш самих дисков включен, он еще более-менее работает...

Vasechkin
Junior member
Сообщения: 3
Зарегистрирован: 13 фев 2012, 10:27
Откуда: Tver

Re: Режим Write back на контроллере LSI 9240-4i

Сообщение Vasechkin » 13 фев 2012, 12:04

А разве настройка Write policy зависит от встроенного кэша?
Я считал что это переключение ржимов когда контроллер посылает сигнал системе что он получил данные для записи. Или по факту записи или по факту получения.

 Write policy: Specify the write policy for this virtual drive:
— Write Through: In this mode, the controller sends a data transfer completion signal to the host when the drive
subsystem has received all of the data in a transaction. This option eliminates the risk of losing cached data in
case of power failure.
— Always Write Back: In this mode, the controller sends a data transfer completion signal to the host when the
controller cache has received all of the data in a transaction.
— Write Back with BBU: (the default) In this mode, the controller enables Write Back caching when the battery
backup unit

Кэш - это настройки I/O policy и Disk cache policy и Read polic. С ними вроде понятно.

Поскольку встроенного кэша нету то и настройка I/O policy только одна - Direct IO.
Настройка Disk cache policy включает встроенный кэш винтов. Тут есть выбор Enabld or Disabled or Unchanged.
Read policy - это настройка для последовательного чтения. Кэша нету и доступно только No read ahead.

Насчет тормознутости.
Раньше на нем работал массив raid10 из 4 винтов.
Никаких нареканий к нему не было. Скорость примерно чтение -200 MB/sec и запись 200 MB/sec. Настройка была Write throug.
Видимо эта настройка критична именно для RAID5, когда ему приходится считать контрольную сумму.

Аватара пользователя
gs
Сотрудник Тринити
Сотрудник Тринити
Сообщения: 16650
Зарегистрирован: 23 авг 2002, 17:34
Откуда: Москва
Контактная информация:

Re: Режим Write back на контроллере LSI 9240-4i

Сообщение gs » 13 фев 2012, 12:11

Что-то Вы много странного понаписали.
Чтобы был райт бэк, должен быть кэш - по определению. А раз его нет, то...

В общем, если Вам нужна скорость на рэйд5, меняйте контроллер на 9260 или выше.

Vasechkin
Junior member
Сообщения: 3
Зарегистрирован: 13 фев 2012, 10:27
Откуда: Tver

Re: Режим Write back на контроллере LSI 9240-4i

Сообщение Vasechkin » 13 фев 2012, 12:42

Я понял свою ошибку.
Спасибо за ответ.

Ответить

Вернуться в «Массивы - Технические вопросы, решение проблем.»

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и 25 гостей