Возможно ли временно отключить большой массив?

Поломалось, посыпалось, не работает...

Модераторы: Trinity admin`s, Free-lance moderator`s

Ответить
assm78
Junior member
Сообщения: 3
Зарегистрирован: 09 дек 2011, 10:49
Откуда: S-Petersburg

Возможно ли временно отключить большой массив?

Сообщение assm78 » 09 дек 2011, 11:08

Здравствуйте!

Имеется RAID-контроллер Adaptec (из новых). На нем есть два массива - RAID1 с системой и RAID5 с данными. Второй массив довольно большой. Я хочу сделать Acronis-ом образ загрузочного раздела (который расположен на RAID1), загрузившись с CD-диска acronis. Все идет по плану до момента, когда производится сканирование разделов. Acronis перегружается когда доходит до большого раздела (с большой долей вероятности) из-за того, что раздел слишком большой. Когда этого большого массива не было - все работало. Можно ли временно как-то отключить массив с данными на RAID5?
По документации Adaptec я ничего подобного не нашел. Может просто выключить сервер, вытащить все диски массива RAID5, сделать образ и вернуть все обратно? Подскажите решение, пожалуйста.
Спасибо.

Аватара пользователя
diz
Advanced member
Сообщения: 1189
Зарегистрирован: 12 янв 2009, 12:09
Откуда: Пермь

Re: Возможно ли временно отключить большой массив?

Сообщение diz » 09 дек 2011, 11:43

Если массив с raid5 находится на отдельном наборе дисков, то можно их просто вытащить, а потом вернуть. Но конкретно в вашей ситуации я бы рекомендовал изменить подход к резервному копированию.

Аватара пользователя
Fader
Data Recovery Expert
Сообщения: 115
Зарегистрирован: 21 мар 2005, 02:13
Откуда: Москва
Контактная информация:

Re: Возможно ли временно отключить большой массив?

Сообщение Fader » 10 дек 2011, 14:21

В данном случае, Акронис лучше пустить в топку. И загрузившись с любого загрузочного диска слить полную посекторную копию системного диска, на аналогичный по размеру или больший.
Софт для таких дел есть как платный, так и бесплатный.

_______________
С уважением, Валерий Пьянков.
+7 495 514-88-85
http://rlab.ru
v@rlab.ru
iсq 318370397

assm78
Junior member
Сообщения: 3
Зарегистрирован: 09 дек 2011, 10:49
Откуда: S-Petersburg

Re: Возможно ли временно отключить большой массив?

Сообщение assm78 » 10 дек 2011, 23:03

Неужели есть бесплатный софт, способный также хорошо работать с разделами на основе RAID-массивов (контроллер Adaptec 51645) как и Acronis? Я бы хотел узнать про такие. Заранее спасибо.
Или вы имели ввиду, что необходимо вынуть один из дисков с массива RAID1, переставить его в другой компьютер без RAID-контроллера и там сделать его посекторную копию?
Я пока сделал так. Установил Acronis под Windows, с которого загружается сервер и сделал копию системного раздела прямо из под Windows на внешний винчестер. По крайней мере, образ загрузочного раздела у меня есть :). Дальше буду продумывать стратегию резервного копирования более вдумчиво.

LCF_R
Advanced member
Сообщения: 702
Зарегистрирован: 27 сен 2011, 18:12
Откуда: Москва

Re: Возможно ли временно отключить большой массив?

Сообщение LCF_R » 11 дек 2011, 09:58

Как-то всё слишком сложно у Вас получается. Версия акрониса какая? Вы хотите сделать только бэкап системы?
С уважением, Александр.

assm78
Junior member
Сообщения: 3
Зарегистрирован: 09 дек 2011, 10:49
Откуда: S-Petersburg

Re: Возможно ли временно отключить большой массив?

Сообщение assm78 » 12 дек 2011, 00:20

Да, просто бэкап системного диска. Был случай, когда в результате деструктивных действий вируса стала невозможна загрузка ОС - решили, но пока не уверены, что удалось устранить причину. Участок не мой, попросили слить образ системы просто и быстро. Был загрузочный диск с Акронис True Image Enterprise Server Echo 9.7 build 8206. Но быстро не получилось. Меня в основном, интересует, на будущее - можно ли при выключенном питании вытащить все диски одного массива RAID-контроллера? Как контроллер отреагирует на отсутствие дисков при включении? И не переведет ли массив в режим неисправности после того, как диск будут возвращены на место (тоже без питания)? Перечитал всю документацию Adaptec и не нашел там возможности временного перевода массива в режим типа hidden. А жаль...

LCF_R
Advanced member
Сообщения: 702
Зарегистрирован: 27 сен 2011, 18:12
Откуда: Москва

Re: Возможно ли временно отключить большой массив?

Сообщение LCF_R » 12 дек 2011, 10:27

Можно вытащить диски при выключенном питании. Ничего страшного не случится.
С уважением, Александр.

Аватара пользователя
Fader
Data Recovery Expert
Сообщения: 115
Зарегистрирован: 21 мар 2005, 02:13
Откуда: Москва
Контактная информация:

Re: Возможно ли временно отключить большой массив?

Сообщение Fader » 12 дек 2011, 23:50

assm78 писал(а):Неужели есть бесплатный софт, способный также хорошо работать с разделами на основе RAID-массивов (контроллер Adaptec 51645) как и Acronis?
А какая разница софту с чем хорошо работать ?
Кстати, если делать посекторную копию, то вероятность того, что клон, если и "побъется" когда-то, то снять с него данные можно будет без проблем - очень велика! А вот с битым архивом Акрониса сделать что-то будет практически невозможно!


_______________
С уважением, Валерий Пьянков.
+7 495 514-88-85
http://rlab.ru
v@rlab.ru
iсq 318370397

Ответить

Вернуться в «Массивы - Технические вопросы, решение проблем.»

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и 26 гостей