RAID 1 на контроллере Intel(R) ICH7R/DH SATA

Поломалось, посыпалось, не работает...

Модераторы: Trinity admin`s, Free-lance moderator`s

Ответить
Volodyak
Junior member
Сообщения: 5
Зарегистрирован: 11 ноя 2011, 17:41
Откуда: Москва

RAID 1 на контроллере Intel(R) ICH7R/DH SATA

Сообщение Volodyak » 11 ноя 2011, 17:48

Друзья, всем доброго дня! Наткнулся на этот замечательный форум, почитал и начали понемногу меня одолевать страхи и сомнения, поэтому решил проконсультироваться.
В одном из наших далеких филиалов есть сервер (по факту - обычная персоналка), на котором поднят указанный в теме raid. На контроллере 4 порта, задействовано 2 (2 диска Seagate ST380811AS - 80Gb). В филиале частенько были проблемы с электричеством, как следствие неожиданное выключение сервера. После одного такого внезапного выключения/включения программа Intel Matrix Storage Manager сообщила о том, что один из дисков Failed. Точно таких дисков найти не удалось, были куплены 2 (на всякий случай) Seagate ST3250318AS (250Gb), теперь предстоит исправить сложившуюся ситуацию. План действий был таков - приехать, определить засбоивший диск, заменить его на новый и сделать rebuild. Начали одолевать меня сомнения, как все таки лучше и правильней тут поступить? Может собрать новый логический том, на оставшихся портах (использовав 2 новый диска), подключить оставшийся старый диск как jbod снять Акронисом образ и залить на новый том? Заранее благодарю за советы!!!

Аватара пользователя
gs
Сотрудник Тринити
Сотрудник Тринити
Сообщения: 16650
Зарегистрирован: 23 авг 2002, 17:34
Откуда: Москва
Контактная информация:

Re: RAID 1 на контроллере Intel(R) ICH7R/DH SATA

Сообщение gs » 11 ноя 2011, 18:03

Гарантий дать нельзя, но скорее всего ребилд на новый диск прокатит. А потом лучше заменить и отребилдить и второй винт.
Ну а предварительно снять образ на всякий случай :)

А вообще, чисто софтовое зеркало виндой менее капризно по части совместимости.

P.S. А бесперебойник где? :)

Volodyak
Junior member
Сообщения: 5
Зарегистрирован: 11 ноя 2011, 17:41
Откуда: Москва

Re: RAID 1 на контроллере Intel(R) ICH7R/DH SATA

Сообщение Volodyak » 14 ноя 2011, 09:11

Большое спасибо за ответ! :) Правильно ли я понимаю, что если отребилдить сначало один новый диск (250Гб) со старым (80Гб), а затем и второй новый диск с первым новым, то на выходе я получу логический том размером 80 Гб, можно ли както получить оставшиеся Гб?

Бесперебойник - да... сказать нечего :) Будем решать!

LCF_R
Advanced member
Сообщения: 702
Зарегистрирован: 27 сен 2011, 18:12
Откуда: Москва

Re: RAID 1 на контроллере Intel(R) ICH7R/DH SATA

Сообщение LCF_R » 14 ноя 2011, 13:44

Да, том получится 80Гб. А слить бэкап - пересоздать массивы и нарезать луны - залить бэкап в данном случае - не вариант? Имея софтовый RAID так сделать предпочтительнее IMHO.
С уважением, Александр.

Volodyak
Junior member
Сообщения: 5
Зарегистрирован: 11 ноя 2011, 17:41
Откуда: Москва

Re: RAID 1 на контроллере Intel(R) ICH7R/DH SATA

Сообщение Volodyak » 14 ноя 2011, 15:06

Александр, спасибо! Извините за назойливость, хочу быть до конца уверенным (опыта маловато), т.е. порядок действий таков:

1) Снимаю образ оставшегося диска (например Акронисом)
2) Цепляю 2 новых диска к материнской плате
3) Создаю новый том
4) Разбиваю его на несколько частей (например с помощью Partition Magic)
5) Заливаю образ

Так? В догонку спрошу - данный контроллер вообще можно конфигурировать без ОС? У него есть свой конфигуратор, который можно вызывать при загрузке?

Аватара пользователя
gs
Сотрудник Тринити
Сотрудник Тринити
Сообщения: 16650
Зарегистрирован: 23 авг 2002, 17:34
Откуда: Москва
Контактная информация:

Re: RAID 1 на контроллере Intel(R) ICH7R/DH SATA

Сообщение gs » 14 ноя 2011, 15:34

Все правильно, за исключением п.4. Забудьте о существовании таких вещей, как партмеджик.
Просто при раскатке образа укажите нужный размер тома (если его нужно изменить), а потом создайте из винды еще разделы по вкусу.

ICH имеет биосную конфигурашку, вызываемую по Ctrl-I, если память не изменяет.

Аватара пользователя
gs
Сотрудник Тринити
Сотрудник Тринити
Сообщения: 16650
Зарегистрирован: 23 авг 2002, 17:34
Откуда: Москва
Контактная информация:

Re: RAID 1 на контроллере Intel(R) ICH7R/DH SATA

Сообщение gs » 14 ноя 2011, 15:36

Ну и образ снимайте не с винта, как такового, а с массива. Чтобы потом плясок не было.

LCF_R
Advanced member
Сообщения: 702
Зарегистрирован: 27 сен 2011, 18:12
Откуда: Москва

Re: RAID 1 на контроллере Intel(R) ICH7R/DH SATA

Сообщение LCF_R » 14 ноя 2011, 15:46

gs
Всё верно. Действительно имеет по Ctrl+I. Ну или в BIOS есть опции.
Volodyak
Intel Matrix Storage Manager - устаревшее ПО. На данный момент актуален Intel RAPID.
С уважением, Александр.

Volodyak
Junior member
Сообщения: 5
Зарегистрирован: 11 ноя 2011, 17:41
Откуда: Москва

Re: RAID 1 на контроллере Intel(R) ICH7R/DH SATA

Сообщение Volodyak » 14 ноя 2011, 16:45

gs писал(а):Все правильно, за исключением п.4. Забудьте о существовании таких вещей, как партмеджик.
Просто при раскатке образа укажите нужный размер тома (если его нужно изменить), а потом создайте из винды еще разделы по вкусу.
Имеется ввиду, когда я буду создавать новый массив (том), то нужно указать его размер 80Гб (размер старого тома), и на этот массив уже развернуть бэкап, а оставшиеся 170, я уже могу подцепить из винды?
gs писал(а):Ну и образ снимайте не с винта, как такового, а с массива. Чтобы потом плясок не было.
Никогда не доводилось :? я так понимаю тут главное чтобы тот же Акронис увидел этот массив? Соответственно должны быть соответствующие драйвера контроллера как я понимаю.
LCF_R писал(а):
Intel Matrix Storage Manager - устаревшее ПО. На данный момент актуален Intel RAPID.
Спасибо! Нашел на сайте intel.

LCF_R
Advanced member
Сообщения: 702
Зарегистрирован: 27 сен 2011, 18:12
Откуда: Москва

Re: RAID 1 на контроллере Intel(R) ICH7R/DH SATA

Сообщение LCF_R » 14 ноя 2011, 16:55

Да, нужно, чтобы Acronis смог считать данные, находящиеся внутри логического тома.
С уважением, Александр.

Volodyak
Junior member
Сообщения: 5
Зарегистрирован: 11 ноя 2011, 17:41
Откуда: Москва

Re: RAID 1 на контроллере Intel(R) ICH7R/DH SATA

Сообщение Volodyak » 14 ноя 2011, 17:11

LCF_R, gs

Друзья! Еще раз благодарю! Хоть какаято ясность образовалась! :D

Ответить

Вернуться в «Массивы - Технические вопросы, решение проблем.»

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и 57 гостей