2 сервера на 1 массив по FC

Поломалось, посыпалось, не работает...

Модераторы: Trinity admin`s, Free-lance moderator`s

Ответить
mkobzar
Junior member
Сообщения: 2
Зарегистрирован: 11 ноя 2011, 07:00
Откуда: Благовещенск

2 сервера на 1 массив по FC

Сообщение mkobzar » 11 ноя 2011, 07:30

Здравствуйте, замечательный форум. Перелопатил кучу информации из FAQ и других веток.
Все же спрошу вашего мнения, потому как вопрос не решен.
Есть массив Maxtronic (Arena) 6601R, некоторое время был подключен напрямую к видеосерверу, 1 хост-контроллер Qlogic 2460. Долго так продолжаться не может, необходимо ставить второй резервный сервер. В общем вопрос вот в чем. Массив у меня с двумя контроллерами, если я подключу второй сервер ко 2-му контроллеру напрямую, без свича, мне же все-равно потребуется разруливать доступ к файлам при помощи сторонней утилиты, вроде Metasan?

И тут же по хост-контроллеру qlogic 2460, при loopback тесте все в порядке, а вот при read-write ошибки лезут, пишет, а не получает данные. Это серьезная проблема?
Изображение

Хотя по статистике (нагрузка хорошая на чтение-запись) все в норме
Изображение

Сам я телеинженер разбираюсь с железками сам, настройка RAID - это было вообще что-то, админ приходящий-уходящий, и дальше dlink ничего не соображает :-(
Спасибо за помощь.

mkobzar
Junior member
Сообщения: 2
Зарегистрирован: 11 ноя 2011, 07:00
Откуда: Благовещенск

Re: 2 сервера на 1 массив по FC

Сообщение mkobzar » 14 ноя 2011, 08:28

Скажите, можно ли вставить QLE2460 адаптер в длинный разъем PCI x-16 ? НА работу это может повлиять?

Аватара пользователя
exLH
Сотрудник Тринити
Сотрудник Тринити
Сообщения: 5061
Зарегистрирован: 11 фев 2004, 15:49
Откуда: Москва
Контактная информация:

Re: 2 сервера на 1 массив по FC

Сообщение exLH » 14 ноя 2011, 08:32

mkobzar писал(а):Массив у меня с двумя контроллерами, если я подключу второй сервер ко 2-му контроллеру напрямую, без свича, мне же все-равно потребуется разруливать доступ к файлам при помощи сторонней утилиты, вроде Metasan?
Да.
mkobzar писал(а):можно ли вставить QLE2460 адаптер в длинный разъем PCI x-16 ?
Если это PCI-E x16, то да.
Почтовый адрес для связи: a.ivanov@trinitygroup.ru | ICQ: 112586598

Ответить

Вернуться в «Массивы - Технические вопросы, решение проблем.»

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и 11 гостей