Прошу помочь в создании RAID10 LSI 9260

Поломалось, посыпалось, не работает...

Модераторы: Trinity admin`s, Free-lance moderator`s

Ответить
Monarh
Junior member
Сообщения: 6
Зарегистрирован: 29 авг 2011, 18:18
Откуда: Москва

Прошу помочь в создании RAID10 LSI 9260

Сообщение Monarh » 29 авг 2011, 18:37

В общем то не ожидал что столкнусь с такой дилемой. Не могу создать массив(на адаптеках всяческие создавал и работают успешно)....точнее я его создал..но Сервер не стал работать корректно, Виндовс устанавливался 4 часа, потом 4 часа пытался включиться и не включившись начал выключаться...сколько долго не известно....Я ждать не стал.
Конфига такова :
S5500HCV / Xeon 2xE5620 / 4x146SAS seagate / Lsi 9260-4l +bbw. 700w блок.
-Значит вхожу в веббиос (ктрл+Н ) там вижу 4 диска по 146ГБ...неразмечены,Good.
-захожу в мастер создания, выбираю ручное, новая конфигурация, отвечаю да - на вопрос об удалении заведомо старой.
-2 диска (канал 0 и 1) и Акцепт диск групп , еще два диска (канал 2 и 3) ..снова акцепт ДГ, почему-то появляется пустая 3-я.. ну не понял и ладно.
-попадаю новое меню.. надо добавить 2 группы дисков R0 & R1 в 1 группу..в сплайн или как-то так..Извините за безграмотность. Добавил .
жму далее..... слева появились параметры рейда(о них позже) выбираю 10ку. Справа окно вирт.диски...там почему -то пусто..ниже зеленым 2 возможных размера..272гб при 10ке и 540 при 0. выбирать особо нечего..опять применить....
и вот тут появляется такое же окно ..где слева параметры рейда а справа вирт диски..и тут уже есть 2 виртуальных рейда 0...
на них щелкать бесполезно...ничего не меняется..а в параметрах слева...можно задать размер в КБ!!!! почему..и размер чего...на мегабайты и гига сменить нельзя.

при том..не важно что я выбирал для рейд 10 в свойствах...в рейдах 0 свои какие-то странные по умолчанию параметры.
такое чувство..что сперва я дал параметры кеша и прочего для 10ки...потом зачем-то должен это сделать для 0вки..при том 1 раз.. и задать неизвестный мне размер массива..отчего-то в килобайтах.. :blue:
ну раз делать нечего..жму далее.. спросит про батарейку .отвечу уверен...и сохранить.. Массив инициализируется за 20 -30 мин..и жутко потом тормозит все ..
(((((


Звиняйте что кратко..завтра буду на работе..могу сделать фотки и описать более грамотно..сейчас по визуальной памяти все пишу.

Аватара пользователя
gs
Сотрудник Тринити
Сотрудник Тринити
Сообщения: 16650
Зарегистрирован: 23 авг 2002, 17:34
Откуда: Москва
Контактная информация:

Re: Прошу помочь в создании RAID10 LSI 9260

Сообщение gs » 29 авг 2011, 18:44

Я бы советовал для начала прочитать мануал, где все расписано.
Честно говоря, трудно понять, что Вы делаете, и что делаете не так.

Александр Давыдов
Advanced member
Сообщения: 83
Зарегистрирован: 16 май 2011, 14:12
Откуда: Нижний Новгород

Re: Прошу помочь в создании RAID10 LSI 9260

Сообщение Александр Давыдов » 30 авг 2011, 08:51

Руководство по софту RAID-контроллера вот: http://www.lsi.com/downloads/Public/Adv ... _Rev_J.pdf ищите раздел 4.5.3.6 Using Manual Configuration: RAID 10 на странице Page 90.

Только вы уверены, что проблемы то с RAID? :)
ОС какую ставите?

Monarh
Junior member
Сообщения: 6
Зарегистрирован: 29 авг 2011, 18:18
Откуда: Москва

Re: Прошу помочь в создании RAID10 LSI 9260

Сообщение Monarh » 30 авг 2011, 10:08

OS Windows 2008 Std R2 64bit

по мануалу...тот что пришел с сервером, там только инсталяция его в сервер описана + гарантийные всякие штучки. диска почему-то не было.
на сайте ЛСИ поискал...каюсь не очень тщательно, не нашел.

Monarh
Junior member
Сообщения: 6
Зарегистрирован: 29 авг 2011, 18:18
Откуда: Москва

Re: Прошу помочь в создании RAID10 LSI 9260

Сообщение Monarh » 30 авг 2011, 10:21

Александр Давыдов писал(а):
Только вы уверены, что проблемы то с RAID? :)
ОС какую ставите?
а в чем еще....понятно тут "кривизна рук" вполне возможна) А сам сервер я не собирал, он готовый куплен. Да и компоненты все довольно сильные....если не рейд, то сам контроллер или диски ерундят, хотел 4 фуджицу RC3047 а пришло на сегейтах(((

Monarh
Junior member
Сообщения: 6
Зарегистрирован: 29 авг 2011, 18:18
Откуда: Москва

Re: Прошу помочь в создании RAID10 LSI 9260

Сообщение Monarh » 30 авг 2011, 10:26

Disable BGI: Specify the background initialization status:
No: Leave background initialization enabled. This means that a new
configuration can be initialized in the background while you use WebBIOS to do
other configuration tasks. This setting is the default.
Yes: Select Yes if you do not want to allow background initializations for
configurations on this controller.

по умолчанию стоит НЕТ..т.е.получается фоновая инициализация включена. это может стать причиной сто пудофф.. ща попробую с отключеным БГИ..поставлю ЕС)


Ничего не вышло. Снова Винда еле-еле..медленнее чем на Пень2 в детстве.

Кстати..в веб морде моего контроллера появлялись несколько иных окон, между теми что описаны в мануале,кроме того ..даже те что были таким как в мануале,так же имели отличия при выполнении тех же действий.
Сейчас подцеплю простой диск сата..все проверю и выложу тут с картинками все действия по рейду.

Александр Давыдов
Advanced member
Сообщения: 83
Зарегистрирован: 16 май 2011, 14:12
Откуда: Нижний Новгород

Re: Прошу помочь в создании RAID10 LSI 9260

Сообщение Александр Давыдов » 30 авг 2011, 11:55

Monarh писал(а):
Александр Давыдов писал(а):
Только вы уверены, что проблемы то с RAID? :)
ОС какую ставите?
а в чем еще....понятно тут "кривизна рук" вполне возможна) А сам сервер я не собирал, он готовый куплен. Да и компоненты все довольно сильные....если не рейд, то сам контроллер или диски ерундят, хотел 4 фуджицу RC3047 а пришло на сегейтах(((
При условии Windows 2008 R2 и Windows 7 проблема кроется в драйвере сетевой карты (идущий в комплекте с ОС), который загружает процессоры на 100% при отсутствии линка на обоих NIC'ах. Вариантов решения 2:
1) Подключить сервер к сети Ethernet, и после установки ОС обновить драйвер сетевой карты, на драйвер от Intel: http://downloadcenter.intel.com/Detail_ ... ldID=18388
2) Скачать вышеприведенный драйвер, распаковать его на флешку, во время установке операционной системы, на этапе выбора диска, на который будет производиться установка ОС, (на манер загрузки драйвера для RAID) нажать кнопку "Загрузить драйвер", после чего выбрать драйвер из папки PRO1000\Winx64\NDIS62\ распакованного драйвера

Monarh
Junior member
Сообщения: 6
Зарегистрирован: 29 авг 2011, 18:18
Откуда: Москва

Re: Прошу помочь в создании RAID10 LSI 9260

Сообщение Monarh » 30 авг 2011, 13:10

вот так так...спасибо большое. пошел пробовать. :idea:

Monarh
Junior member
Сообщения: 6
Зарегистрирован: 29 авг 2011, 18:18
Откуда: Москва

Re: Прошу помочь в создании RAID10 LSI 9260

Сообщение Monarh » 30 авг 2011, 17:34

СПАСИБО ОГРОМНОЕ....все заработало. :bud:


так долго бы я еще :close:

Ответить

Вернуться в «Массивы - Технические вопросы, решение проблем.»

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и 21 гость