Увеличение обьёма массива без потери данных Intel® SRCS28X

Поломалось, посыпалось, не работает...

Модераторы: Trinity admin`s, Free-lance moderator`s

Ответить
CartMan
Advanced member
Сообщения: 58
Зарегистрирован: 15 июл 2011, 06:21
Откуда: Хабаровск

Увеличение обьёма массива без потери данных Intel® SRCS28X

Сообщение CartMan » 15 июл 2011, 06:43

Всем привет !

стал "щастливым" обладателем контроллера Intel® SRCS28X , нужен данный девайс для файловой помойки на 16 дисков по 2тб и собвенно вот вопрос:

1. возможно ли заставить работать 2 этих контроллера как один единый что бы было одно дисковое пространсво ?

2. что самое важное, планируется сделать постепенное наращивание обьёма, тоесть в месяц прибавка в 2 винта, на данным момент есть 4 винта , тесты показали что добавить винт в работающий массив без потери данных можно путём в свойсвах миграции отдельного винта к работающему рейду, процесс reconstructing длился 2е суток при этом рейд был читабилен и возможно было на нём работать правдо оооочень медленно, но когда по истечении времени реконтрукция закончилась я обнаружил увеличенный массив в обьёме, но... винда его видит как не инициалезированный и как том боьшого обьёма без зазметки тоесть всем данным пришол ахтунг .... я что то сделал не правильно ?

Аватара пользователя
diz
Advanced member
Сообщения: 1189
Зарегистрирован: 12 янв 2009, 12:09
Откуда: Пермь

Re: Увеличение обьёма массива без потери данных Intel® SRCS28X

Сообщение diz » 15 июл 2011, 08:00

1. Нет
2. Возможность "живого" расширения - приятный бонус, который иногда выходит боком (возможно в вашем конкретном случае, причина в том, что вы попытались выйти за максимальный для этого контроллера размер LUN в 2 ТБ). Бэкап при таких операциях необходим. Так же надо понимать, что расширение и ребилд raid 5\6 на 2 ТБ дисках идет сутками и чем больше дисков, тем дольше, поэтому для таких дисков лучше не использовать raid5 вообще.
3. Этот контроллер давно снят с производства и в его списке совместимости нет ни одного винта объемом 2 ТБ. Купите нормальный контроллер.

CartMan
Advanced member
Сообщения: 58
Зарегистрирован: 15 июл 2011, 06:21
Откуда: Хабаровск

Re: Увеличение обьёма массива без потери данных Intel® SRCS28X

Сообщение CartMan » 15 июл 2011, 08:13

2тб винты ещё непробовал на нём вообще, в качесве подобпытных 4 винта по 500гб и обьём 4х этих винтов в 5м рейде равен 1300гб так что впринципе за рамки 2тб я не вышел.
Нормальный контроллер стоит нормальных денег , в финанансовом плане я сильно ограничен, поэтому ищу решения из того что есть.

CartMan
Advanced member
Сообщения: 58
Зарегистрирован: 15 июл 2011, 06:21
Откуда: Хабаровск

Re: Увеличение обьёма массива без потери данных Intel® SRCS28X

Сообщение CartMan » 15 июл 2011, 09:27

и ещё вопрос, контроллер снят с производства , это же неозначает что он хреновый, просто есть более мощные и более функциональные модели. вопрос сопсвеено в том что данная процедура впринципе то возможна добавить винт в работающий массив, ибо делать бекапы в 10тб просто и банально некуда. а делать каждый винт независимый как то неособо хочется.
что касается поддержки 2тб винтов это я проверю, возможно обновлю прошивочку и отпишусь о результатах.

Аватара пользователя
diz
Advanced member
Сообщения: 1189
Зарегистрирован: 12 янв 2009, 12:09
Откуда: Пермь

Re: Увеличение обьёма массива без потери данных Intel® SRCS28X

Сообщение diz » 15 июл 2011, 09:55

CartMan писал(а):и ещё вопрос, контроллер снят с производства , это же неозначает что он хреновый, просто
... просто самый большой поддерживаемый этим контроллером винт - HITACHI 1 ТБ HDS721010KLA330\HUA721010KLA330. Остальные могу завестись, а могут -нет. Или завестись, но потом вылетать\тормозить\глючить. Как повезет.
Раз бэкапы делать некуда - значит данные не очень-то и нужны.

Александр Давыдов
Advanced member
Сообщения: 83
Зарегистрирован: 16 май 2011, 14:12
Откуда: Нижний Новгород

Re: Увеличение обьёма массива без потери данных Intel® SRCS28X

Сообщение Александр Давыдов » 15 июл 2011, 10:21

2TB диски не валидированы для данного контроллера, объединить их в массив у вас скорее всего не получится из-за ограничения на максимальный размер LUN в теже 2 TB.
Отдельно хотел бы пояснить, что при выполнении операции инициализации массива у вас затираются данные о разделах на виртуальном диске. Т.е. фактически диск становится не размеченным, вы по завершению реконструкции массива инициализацию не проводили?

CartMan
Advanced member
Сообщения: 58
Зарегистрирован: 15 июл 2011, 06:21
Откуда: Хабаровск

Re: Увеличение обьёма массива без потери данных Intel® SRCS28X

Сообщение CartMan » 15 июл 2011, 10:48

нет канечно , инициализация убивает данные на массиве, это я как бэ знаю. производилась имеено процесс реконтрукции и неболее того. можно канечно ещё раз произвести данный процесс в рамках эксперимента но блин ждать несколько суток... просто если реконтруекция в конечном итоге убивает данные тогда какой её смысл если можно разобрать рейд и собрать его только уже на большем количесве дисков за 10 мин...

CartMan
Advanced member
Сообщения: 58
Зарегистрирован: 15 июл 2011, 06:21
Откуда: Хабаровск

Re: Увеличение обьёма массива без потери данных Intel® SRCS28X

Сообщение CartMan » 15 июл 2011, 10:52

ещё момент, поддежка lun определённого размера это апаратная особенность или софтовая ? и при разных файловых системах одна и таже ? или... ?

Аватара пользователя
diz
Advanced member
Сообщения: 1189
Зарегистрирован: 12 янв 2009, 12:09
Откуда: Пермь

Re: Увеличение обьёма массива без потери данных Intel® SRCS28X

Сообщение diz » 15 июл 2011, 11:11

CartMan писал(а):просто если реконтруекция в конечном итоге убивает данные тогда какой её смысл если можно разобрать рейд и собрать его только уже на большем количесве дисков за 10 мин...
Смысл в том, чтобы такая возможность была :) чаще все проходит нормально (на поддерживаемом железе)
CartMan писал(а):ещё момент, поддежка lun определённого размера это апаратная особенность или софтовая ? и при разных файловых системах одна и таже ? или... ?
Ограничения контроллера могут быть аппаратными или программными (прошивка), в любом случае, от используемой ОС\файловых систем и т.п. это не зависит.

Александр Давыдов
Advanced member
Сообщения: 83
Зарегистрирован: 16 май 2011, 14:12
Откуда: Нижний Новгород

Re: Увеличение обьёма массива без потери данных Intel® SRCS28X

Сообщение Александр Давыдов » 15 июл 2011, 11:22

CartMan писал(а):ещё момент, поддежка lun определённого размера это апаратная особенность или софтовая ? и при разных файловых системах одна и таже ? или... ?
в данном случае это аппаратное ограничение

CartMan
Advanced member
Сообщения: 58
Зарегистрирован: 15 июл 2011, 06:21
Откуда: Хабаровск

Re: Увеличение обьёма массива без потери данных Intel® SRCS28X

Сообщение CartMan » 15 июл 2011, 12:04

а что 500GB винты уже стали для этого контроллера неподдерживаемым железом ?

видимо придётся каждый винт делать независимым.... прошивка у меня 815С как я понял новее нету, значит рыпаться смысла нет.

Аватара пользователя
diz
Advanced member
Сообщения: 1189
Зарегистрирован: 12 янв 2009, 12:09
Откуда: Пермь

Re: Увеличение обьёма массива без потери данных Intel® SRCS28X

Сообщение diz » 15 июл 2011, 12:18

CartMan писал(а):а что 500GB винты уже стали для этого контроллера неподдерживаемым железом ?
Это зависит. http://download.intel.com/support/mothe ... ol_4_2.pdf

CartMan
Advanced member
Сообщения: 58
Зарегистрирован: 15 июл 2011, 06:21
Откуда: Хабаровск

Re: Увеличение обьёма массива без потери данных Intel® SRCS28X

Сообщение CartMan » 15 июл 2011, 12:56

ну вопщем то да... моих винтов в поддержке нет, но работают нормально и ребилдиться автоматом при сбое хотспаир подхватывается без проблем всё бы ничего но реконтрукция убивает данные...

Ответить

Вернуться в «Массивы - Технические вопросы, решение проблем.»

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и 33 гостя