сбой диска на массиве RAID5 (Adaptec ASR-5805)

Поломалось, посыпалось, не работает...

Модераторы: Trinity admin`s, Free-lance moderator`s

Ziggy Stardust
Advanced member
Сообщения: 327
Зарегистрирован: 15 сен 2007, 13:23
Откуда: Екатеринбург
Контактная информация:

Re: сбой диска на массиве RAID5 (Adaptec ASR-5805)

Сообщение Ziggy Stardust » 16 июн 2011, 08:56

Мысли по теме.

1. Собирать не 5-ый, а 6-ой рейд. Запасной диск при этом тоже не помешал бы. Тогда как минимум при вылете одного диска массив на время перестроения будет не в столь критичном состоянии, как при 5-ом.

2. Принудительно перевести на контроллере все диски в режим SATA-150. С некоторыми сигейтами помогало. Диски все равно медленные и SATA-300 целиком не прогружают...

Ну и резервное копирование, если есть возможность никак не помешает...
С уважением, Александр
ICQ://13043204

smol74
member
Сообщения: 31
Зарегистрирован: 05 апр 2011, 00:13
Откуда: Калининград

Re: сбой диска на массиве RAID5 (Adaptec ASR-5805)

Сообщение smol74 » 16 июн 2011, 23:46

Спасибо за мысли!
1. Я тоже подумывал о 6-ом рэйде, но по правде говоря жалко было сразу два диска отдавать в угоду столь мощной избыточности. Теперь приходится всерьез об этом задумываться. Но остается очень важный вопрос! Ведь даже 6-ой рэйд не может гарантировать такого стечения обстоятельств, при которых могут выпадать не один и не два, а больше дисков, пусть даже по очереди, НО в любом случае встает проблема выбора очередных дисков на замену. Ну будет у меня один в запасе, но на всех все равно не напасешься. Поэтому для меня важно понять - каковы критерии и допуски при подборе альтернативных дисков на замену вылетевшим? Ведь никто ж не обещает да и не будет проиводить одну и ту же модель диска много много лет. Так вот каким тогда условиям должен удовлетворять диск для замены? Думаю это важно тем более в моем случае, если я собираюсь все-таки заменить дисками той же модели.
2. Вы пишите что некоторым сигейтам помогал принудительный перевод на контроллере всех дисков в режим SATA-150, даже несмотря на то, что для моих дисков заявлено 300? Подскажите как это сделать? И каким образом это может влиять на надежность, отказоустойчивость дисков?

Про резервное копирование это я прекрасно понимаю, хотя конечно при таких объемах массива все резервировать невозможно.

Ziggy Stardust
Advanced member
Сообщения: 327
Зарегистрирован: 15 сен 2007, 13:23
Откуда: Екатеринбург
Контактная информация:

Re: сбой диска на массиве RAID5 (Adaptec ASR-5805)

Сообщение Ziggy Stardust » 17 июн 2011, 07:18

smol74 писал(а):Ведь даже 6-ой рэйд не может гарантировать такого стечения обстоятельств, при которых могут выпадать не один и не два, а больше дисков, пусть даже по очереди, НО в любом случае встает проблема выбора очередных дисков на замену.
Если по очереди, то не так страшно как при 5-ом рейде.

А вот если одновременно три вылетят, тот тут уже только резервная копия спасет :-(
Ну будет у меня один в запасе, но на всех все равно не напасешься. Поэтому для меня важно понять - каковы критерии и допуски при подборе альтернативных дисков на замену вылетевшим?
Общая рекомендация конечно смотреть в HCL к контроллеру. Но как вот с этими сигейтами оказалось, адаптековскому HCL на 100% доверять нельзя :-(

Далее можно порекомендовать присмотреться не к десктопным саташникам, а к NL SAS дискам. Они по объемам и по RPM как саташники, т.е. 1-2 Тб и 7200 оборотов, но при этом с SAS электроникой и с соответствующими прошивками. Контроллер с ними гораздо увереннее будет себя чувствовать.
Вы пишите что некоторым сигейтам помогал принудительный перевод на контроллере всех дисков в режим SATA-150, даже несмотря на то, что для моих дисков заявлено 300? Подскажите как это сделать?
Это через биос адаптека можно сделать. Там по умолчанию авто определение скорости стоит и можно вручную выбирать 1.5 или 3 Гбит/сек.

Еще там же стоит принудительно дисковый кеш на винтах отключить.
И каким образом это может влиять на надежность, отказоустойчивость дисков?
А вот так же как у вас по непонятным причинам диски вываливались из массива. В режиме 1.5 гбит/сек нормально взлетели.
С уважением, Александр
ICQ://13043204

Аватара пользователя
Fader
Data Recovery Expert
Сообщения: 115
Зарегистрирован: 21 мар 2005, 02:13
Откуда: Москва
Контактная информация:

Re: сбой диска на массиве RAID5 (Adaptec ASR-5805)

Сообщение Fader » 17 июн 2011, 10:12

smol74 писал(а):Спасибо за мысли!
2. Вы пишите что некоторым сигейтам помогал принудительный перевод на контроллере всех дисков в режим SATA-150, даже несмотря на то, что для моих дисков заявлено 300? Подскажите как это сделать?

Установив перемычку. На большой белой наклейке на винте указано куда именно нужно её воткнуть, чтоб винт перевести в этот режим.

_______________
С уважением, Валерий Пьянков.
http://rlab.ru
v@rlab.ru
iсq 318370397

smol74
member
Сообщения: 31
Зарегистрирован: 05 апр 2011, 00:13
Откуда: Калининград

Re: сбой диска на массиве RAID5 (Adaptec ASR-5805)

Сообщение smol74 » 17 июн 2011, 11:58

Ziggy Stardust писал(а):
smol74 писал(а):Ведь даже 6-ой рэйд не может гарантировать такого стечения обстоятельств, при которых могут выпадать не один и не два, а больше дисков, пусть даже по очереди, НО в любом случае встает проблема выбора очередных дисков на замену.
Если по очереди, то не так страшно как при 5-ом рейде.
А вот если одновременно три вылетят, тот тут уже только резервная копия спасет :-(
Ну это понятно :-) Хотя уверен, вероятность такого исхода стремится к нулю.
Ну будет у меня один в запасе, но на всех все равно не напасешься. Поэтому для меня важно понять - каковы критерии и допуски при подборе альтернативных дисков на замену вылетевшим?
Общая рекомендация конечно смотреть в HCL к контроллеру. Но как вот с этими сигейтами оказалось, адаптековскому HCL на 100% доверять нельзя :-(
Далее можно порекомендовать присмотреться не к десктопным саташникам, а к NL SAS дискам. Они по объемам и по RPM как саташники, т.е. 1-2 Тб и 7200 оборотов, но при этом с SAS электроникой и с соответствующими прошивками. Контроллер с ними гораздо увереннее будет себя чувствовать.
Увы, но SAS - слишком уж дороговато для домашнего применения :-( И все же возвращаясь к моему вопросу по поводу альтернативых дисков. Если действительно построить 6-ой рэйд, а затем постепенно вынимать и менять по одному диску на более устойчивые, чем мои. Ведь постепенно гораздо менее обременительно постепенно, поочередно заменить диски, чем провести разовую акцию по покупке сразу 8-ми новых дисков и последующей продажей тоже 8-ми старых дисков. Ведь это возможно сделать, верно? Если да, то какие требования (кроме одинакового объема) к характеристикам дисков должны быть соблюдены, чтобы диски разных моделей и возможно разных производителей мирно ужились в одном рэйде?
Вы пишите что некоторым сигейтам помогал принудительный перевод на контроллере всех дисков в режим SATA-150, даже несмотря на то, что для моих дисков заявлено 300? Подскажите как это сделать?
Это через биос адаптека можно сделать. Там по умолчанию авто определение скорости стоит и можно вручную выбирать 1.5 или 3 Гбит/сек.
Еще там же стоит принудительно дисковый кеш на винтах отключить.
Да, я вспомнил - в БИОСе действительно видел такую настройку! А кэш на винтах нужно отключать только чтобы исключить риск разрушения массива при отключении питания? Но у меня хоть и нет батарейки кэша контроллера, но есть хороший Smart-UPS. Или это также как и ограничение скорости в БИОСе до 1.5Гбит/сек необходимо для более здоровой работы этих моих сигейтов?
И каким образом это может влиять на надежность, отказоустойчивость дисков?
А вот так же как у вас по непонятным причинам диски вываливались из массива. В режиме 1.5 гбит/сек нормально взлетели.
Почему вы решили что именно в режиме 1.5 гбит/сек они нормально взлетели?

smol74
member
Сообщения: 31
Зарегистрирован: 05 апр 2011, 00:13
Откуда: Калининград

Re: сбой диска на массиве RAID5 (Adaptec ASR-5805)

Сообщение smol74 » 17 июн 2011, 12:06

Fader писал(а):
smol74 писал(а):Спасибо за мысли!
2. Вы пишите что некоторым сигейтам помогал принудительный перевод на контроллере всех дисков в режим SATA-150, даже несмотря на то, что для моих дисков заявлено 300? Подскажите как это сделать?
Установив перемычку. На большой белой наклейке на винте указано куда именно нужно её воткнуть, чтоб винт перевести в этот режим.
А это нужно сделать вместо настройки скорости в БИОСе? Контроллер сам исправит ее согласно "увиденной" установленной перемычкой скорости? Или эти операции необходимо выполнить совместно - и перемычкой и в БИОСе установить SATA-150?

Ziggy Stardust
Advanced member
Сообщения: 327
Зарегистрирован: 15 сен 2007, 13:23
Откуда: Екатеринбург
Контактная информация:

Re: сбой диска на массиве RAID5 (Adaptec ASR-5805)

Сообщение Ziggy Stardust » 17 июн 2011, 12:16

Увы, но SAS - слишком уж дороговато для домашнего применения :-( И все же возвращаясь к моему вопросу по поводу альтернативых дисков. Если действительно построить 6-ой рэйд, а затем постепенно вынимать и менять по одному диску на более устойчивые, чем мои. Ведь постепенно гораздо менее обременительно постепенно, поочередно заменить диски, чем провести разовую акцию по покупке сразу 8-ми новых дисков и последующей продажей тоже 8-ми старых дисков. Ведь это возможно сделать, верно?
Да, вполне возможно.
Если да, то какие требования (кроме одинакового объема) к характеристикам дисков должны быть соблюдены, чтобы диски разных моделей и возможно разных производителей мирно ужились в одном рэйде?
А нету явного однозначного списка требований. :-( Если диска нет в HCL, то методом тыка нужно вычислять будет он или нет с адптеком нормально работать. Если есть в HCL, то как оказалось на практике все равно проверять надо.

Думаю самый верный вариант будет написать в саппорт адаптека и прямо спросить будет такой то контроллер работать с таким то диском с такой то прошивкой.

Мы в наши сервер из саташных дисков до нынешнего времени как правило хиттачи дескстары ставили. С ними не было проблем.
Да, я вспомнил - в БИОСе действительно видел такую настройку! А кэш на винтах нужно отключать только чтобы исключить риск разрушения массива при отключении питания? Но у меня хоть и нет батарейки кэша контроллера, но есть хороший Smart-UPS. Или это также как и ограничение скорости в БИОСе до 1.5Гбит/сек необходимо для более здоровой работы этих моих сигейтов?
И то и то.
Почему вы решили что именно в режиме 1.5 гбит/сек они нормально взлетели?
Дык, вылетать диски переставали после такого тюннинга.
С уважением, Александр
ICQ://13043204

smol74
member
Сообщения: 31
Зарегистрирован: 05 апр 2011, 00:13
Откуда: Калининград

Re: сбой диска на массиве RAID5 (Adaptec ASR-5805)

Сообщение smol74 » 17 июн 2011, 12:47

Ziggy Stardust писал(а):
Увы, но SAS - слишком уж дороговато для домашнего применения :-( И все же возвращаясь к моему вопросу по поводу альтернативых дисков. Если действительно построить 6-ой рэйд, а затем постепенно вынимать и менять по одному диску на более устойчивые, чем мои. Ведь постепенно гораздо менее обременительно постепенно, поочередно заменить диски, чем провести разовую акцию по покупке сразу 8-ми новых дисков и последующей продажей тоже 8-ми старых дисков. Ведь это возможно сделать, верно?
Да, вполне возможно.
Если да, то какие требования (кроме одинакового объема) к характеристикам дисков должны быть соблюдены, чтобы диски разных моделей и возможно разных производителей мирно ужились в одном рэйде?
А нету явного однозначного списка требований. :-( Если диска нет в HCL, то методом тыка нужно вычислять будет он или нет с адптеком нормально работать. Если есть в HCL, то как оказалось на практике все равно проверять надо.

Думаю самый верный вариант будет написать в саппорт адаптека и прямо спросить будет такой то контроллер работать с таким то диском с такой то прошивкой. Мы в наши сервер из саташных дисков до нынешнего времени как правило хиттачи дескстары ставили. С ними не было проблем.
Да, я вспомнил - в БИОСе действительно видел такую настройку! А кэш на винтах нужно отключать только чтобы исключить риск разрушения массива при отключении питания? Но у меня хоть и нет батарейки кэша контроллера, но есть хороший Smart-UPS. Или это также как и ограничение скорости в БИОСе до 1.5Гбит/сек необходимо для более здоровой работы этих моих сигейтов?
И то и то.
Понял, изменю! Но все-таки, хотя бы два таких параметра как объем и скорость вращения шпинделя? Чисто интуитивно я предполагаю что они должны бы быть одинаковыми или все-таки это необязательно?
Почему вы решили что именно в режиме 1.5 гбит/сек они нормально взлетели?
Дык, вылетать диски переставали после такого тюннинга.
По-моему я нигде такого не говорил, а главное - не делал такого тюнинга. Может это из другой темы?

Ziggy Stardust
Advanced member
Сообщения: 327
Зарегистрирован: 15 сен 2007, 13:23
Откуда: Екатеринбург
Контактная информация:

Re: сбой диска на массиве RAID5 (Adaptec ASR-5805)

Сообщение Ziggy Stardust » 17 июн 2011, 12:56

Но все-таки, хотя бы два таких параметра как объем и скорость вращения шпинделя? Чисто интуитивно я предполагаю что они должны бы быть одинаковыми или все-таки это необязательно?
Желательно, но не обязательно. Объем главное чтобы был не меньше, чем на установленных дисках.

Еще есть момент, в свежих энергосберегающих дисках (у WD точно, про остальных не уверен) используется технология Advanced Formating. Суть состоит в том, что внутри себя диск оперирует только блоками по 4 кб и за счет этого немного экономит место на пластинах. Но обратная сторона в том, что операционка или в нашем случае контроллер для нормальной работы такого диска должны про этот самый Advanced Formating знать и поддерживать. В противном случае скорость работы диска сильно будет проседать.

Адаптеки (во всяком случае 5-ой серии) вроде как такого не поддерживают.
Дык, вылетать диски переставали после такого тюннинга.
По-моему я нигде такого не говорил, а главное - не делал такого тюнинга. Может это из другой темы?
Да, это я не про ваш случай, вспомнил просто что как то раз такой настройкой рейд в нормальное стабильное состояние привели. Какие точно диски были не помню уже.
С уважением, Александр
ICQ://13043204

Ответить

Вернуться в «Массивы - Технические вопросы, решение проблем.»

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и 31 гость