информация о конфигурации массива слетела, разгон CPU и пере

Поломалось, посыпалось, не работает...

Модераторы: Trinity admin`s, Free-lance moderator`s

Ответить
mka86mka
Junior member
Сообщения: 1
Зарегистрирован: 31 мар 2011, 12:29
Откуда: Нижневартовск

информация о конфигурации массива слетела, разгон CPU и пере

Сообщение mka86mka » 31 мар 2011, 13:02

Здравствуйте. Подскажите пожалуйста что можно сделать.

Так как с RAID массивами я можно сказать что новичок еще, точнее по решению проблем с ними если они возникают, т.к раньше
проблем и темболее крушение массива не когда не было, по этому не знаю что делать.

Теперь все по порядку...

Создал RAID 0 на "GigaByte GA-EP45-DS4 rev1.0 (RTL) LGA775" с помощью чипсета "Intel ICH10R" из биоса. В массив входили
3xHDD "WD Caviar Green <WD20EARS>" по 2TB каждый. Но создал не один массив, а 2 массива, RAID 0 на 200GB для системы и
оствшееся место RAID 0 на 5,80TB. Дал им имена RAID_System и RAID_Date. Логика моя была при создании массива такой что один
хрен даже при использование RAID 1 или RAID 10, уверенным на 100% быть нельзя за сохранность в них данных, поэтому решил делать RAID 0 и создавать периодически резервные копии на другие HDD не входящие в данный ПК.
Поставил Windows 7 + драва и софт и игры и т.д..., потом скопировал 3,5Tb все что было на старых моих хардах в RAID_Date и приступил к длительной и утомительной сортировке Фильмов, музыки, софта на RAID_Date, так сказать навел порядок. Но настарых хардах оставил как есть на всякий случай, до бекапа, положил их на полку пока шла сортировка целых месяц. Хочу сказать что RAID 0 работал отлично и система грузилась быстро и скорость работы была на высоте, хотя и использовал весьма медленный и тихий "WD Caviar Green <WD20EARS>", в общем за все это время нареканий на RAID не было не какого.
Не давно купил новые модули памяти более скоростные чем до него стояли. Решил по этому проэкперементировать с разгоном CPU, т.к уже опыт разгона есть, так . Во время разгона как и всегда бывает прежде чем найти стабильный вариант разгона, много раз случались не удачи в плане "перезагрузка, синий экран и т.п..." Но хочу заметить что RAID не разу не ругался на разгон, работал отлично, даже после разновидных сбоев. В общем я нашел оптимальную частоту и напряжение и на CPU и на оперативку и на южный мост. В общем все развевалось по наилучшему сценарию. итог 533*8 = 4,264Ghz. Протестил в течении дня, поиграл в игры, посмотрел HD фильмы все было стабильно, решил так и оставить. В общем потом я решил уже раз все в порядке, закрыл системник и блин забыл совсем что температура то поднимется при закрытом корпусе, т.к разгонял при открытом и хорошо продуваемом месте. В итоге спустя пару жарких часов игры, перегрелся так как потом выяснил южный мост "Intel ICH10R" комп завис. Перезагрузка. пишет что типа нет с чего грузиться. Блин зашел в BIOS, убедился что стаит RAID вместо IDE, т.е настройки BIOS не сбились, сразу выставил все частоты по стандарту (без разгона) дал остыть компу. Потом начал уже смотреть в чем дело.... загрузка компа не к чему не привело, такое ощущение что дики HDD вообще отсутствуют. Зашел в BIOS, смотрю все диски определены и отображаются корректно, далее решил посмотреть, что он там вообще пишет перед загрузкой Windows. Пишет следующие, там где RAID Volumes: был перечень RAID массивов т.е RAID Volumes: RAID_System и RAID_Date, а щас там такой текст RAID Volumes: None defined - типа массивы не найдены. Далее захожу (Ctrl+I) в сам биос райда. Вижу следующую картину, под каждым диском всего их 3шт в параметре Type/Status(Vol ID) написано NON-RAID DisK - типа диск не входит не в один RAID массив. Это что получается RAID рассыпался, распался? Я так понимаю что "Intel ICH10R" в рабочем и можно снова создать заново RAID массивы. Диски все рабочие. В общем, картина выглядит так, что как бут-то только что купил Харды, принес домой, подсоединил и в первый раз запустил RAID Биос. Блин ну инфа там же вся вить целая, просто нужно как-то их заставить снова собраться. Это получается было бы тоже самое если сменить материнскую плату или полный reset BIOS с вытаскиванием батарейки? Как можно все это собрать обратно RAID чтоб снова было как раньше, есть ли способ, я думаю я не первый кто с этим сталкивается. Просто переписывать снова со старых хардов всю инфу и опять сортировать целый месяц рука уже не поднимется.

Посоветуйте как все вернуть? это же просто информация о конфигурации массива слетела, я так понимаю?
Конкретно вытаскивать с него инфу нет смысла, так как копия есть, нужно чтоб все снова заработало, так как на нем все отсортирована и разложено по полочкам было, так как это все готовил для медиа центра.
В БИОСЕ РАЙДА манипуляций нету как кроме - создать, удалить, сброс и выход.

Вот инфа по железу которое стоит.
GigaByte GA-EP45-DS4 rev1.0 (RTL) LGA775
CPU Intel Core 2 Duo E8500
Kingston HyperX <KHX8500D2K2/4G> DDR-II DIMM 4Gb KIT 2*2Gb <PC2-8500> CL5 (2 набора, 8GB)
HDD 2 Tb SATA-II 300 Western Digital Caviar Green <WD20EARS> 64Mb (3ШТ)
Блок питания FSP Epsilon 900W ATX (24+4+6+8пин)
Видуха GTX580

Скрин шоты тоже есть:
перед загрузкой Windows
Изображение
биос райда
Изображение

Аватара пользователя
exLH
Сотрудник Тринити
Сотрудник Тринити
Сообщения: 5061
Зарегистрирован: 11 фев 2004, 15:49
Откуда: Москва
Контактная информация:

Re: информация о конфигурации массива слетела, разгон CPU и пере

Сообщение exLH » 31 мар 2011, 14:03

mka86mka писал(а):поэтому решил делать RAID 0 и создавать периодически резервные копии на другие HDD не входящие в данный ПК.
Ну так ведь уже для себя все один раз решили. К чему теперь эти душевные страдания?
Почтовый адрес для связи: a.ivanov@trinitygroup.ru | ICQ: 112586598

Ответить

Вернуться в «Массивы - Технические вопросы, решение проблем.»

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и 20 гостей