Не работает отложенный запуск дисков на Adaptec 31605

Поломалось, посыпалось, не работает...

Модераторы: Trinity admin`s, Free-lance moderator`s

Ответить
Dentarg
Junior member
Сообщения: 14
Зарегистрирован: 06 май 2009, 10:57
Откуда: Москва

Не работает отложенный запуск дисков на Adaptec 31605

Сообщение Dentarg » 02 фев 2011, 17:14

Есть контроллер Adaptec 31605 с последней прошивкой (17342), раньше использовал диски WD1000FYPS-01ZKB0 и WD10EADS-00M2B0 - все стартовали одновременно. Суппорт Адаптека сначала парил мозг, что для успешной работы staggered spin-up нужно соблюсти 100500 условий, фича должна поддерживаться и хардами, но даже после установки спец джампера "power up in standby" ничего не изменилось. В итоге ребята отмазались тем, что винты не из HCL контроллера.

Сейчас поставил 16 штук Barracuda LP ST32000542AS, прошивка СС34 - они из HCL, но всё равно стартуют все разом. Пусковой ток у них куда больше ВДшек (1, 2), так что теперь при включении сильно напрягается ИБП (APC SUA750XLI), да и насчет БП (Enermax EPR525AWT) переживаю.

Есть ли у Адаптека контроль отложенного запуска? Или я зря Сигейты выбрал? Или руки кривые?

Вот старые Рапторы вообще молчат если SATA шнурком не подцеплены. Начинают раскручиваться только когда контроллер начнет их искать, причем последовательно. Даже выключаются последовательно.

Valentin
Power member
Сообщения: 48
Зарегистрирован: 28 июн 2007, 14:14
Откуда: Donetsk
Контактная информация:

Re: Не работает отложенный запуск дисков на Adaptec 31605

Сообщение Valentin » 02 фев 2011, 23:08

В соседнем монологе, которого тебе "жаль", есть ссылочка. Если пойти по ней, можно прочитать пример того, что массивы из этих винтов с прошивкой СС34 редко, но систематически разваливаются, и об этом не только там пишут. Лечится это, а возможно, и многое другое, прошивкой СС35.

Dentarg
Junior member
Сообщения: 14
Зарегистрирован: 06 май 2009, 10:57
Откуда: Москва

Re: Не работает отложенный запуск дисков на Adaptec 31605

Сообщение Dentarg » 03 фев 2011, 12:14

А в случае чего возможно вернуться на СС34? Просто пятёрки нет в HCL, боюсь что в таком случае суппорт меня опять пошлет при первой возможности.

Кстати, сейчас у меня RAID-5 отстроился (за сутки), на всех хардах от 2 до 12 aborted commands. Тут gs пишет про несовместимость WDшек с контроллером, но в моем случае Сигейты же из HCL!

Valentin
Power member
Сообщения: 48
Зарегистрирован: 28 июн 2007, 14:14
Откуда: Donetsk
Контактная информация:

Re: Не работает отложенный запуск дисков на Adaptec 31605

Сообщение Valentin » 03 фев 2011, 18:01

Dentarg писал(а):возможно вернуться на СС34?
Наверняка можно, если удастся выяснить как -).
Как по мне, БП и УПС на таком пределе, что как бы не случилось беды. Забрал мощность от канала, предназначенного для видеокарты? И так не хватает, а там еще треть мощности. Абортед команд могут быть оттуда. Вытащи штук 5 дисков (или без доработки БП даже 8 для чистоты эксперимента) и погоняй так. Кажется мне, что последовательный запуск работает, иначе винты просто не смогли бы стартануть вместе.

Dentarg
Junior member
Сообщения: 14
Зарегистрирован: 06 май 2009, 10:57
Откуда: Москва

Re: Не работает отложенный запуск дисков на Adaptec 31605

Сообщение Dentarg » 07 фев 2011, 20:06

Пообщался с суппортом. Последнее их сообщение:
I would advise you to remain on the same firmware version on the drives. As you mentioned, there is no way to flash back the drives in the event that the situation should become worse.
Unfortunately no resolution was found to your staggered spin up problem and there is also no workaround available.
:evil:

Valentin
Power member
Сообщения: 48
Зарегистрирован: 28 июн 2007, 14:14
Откуда: Donetsk
Контактная информация:

Re: Не работает отложенный запуск дисков на Adaptec 31605

Сообщение Valentin » 08 фев 2011, 11:48

Т.е. проблемы индейцев шерифа не волнуют. Дисков на 2 Тб мало, а желающих их пользовать много и нареканий не меньше. Могли бы уже сами прошить и потестировать со всеми своими контроллерами, отработать варианты. Но мне, как после недели рисковых экспериментов счастливому (у меня уже все работает) обладателю тех же дисков интересно, что же было дальше в этом детективе? Наверно, дешевле и надежней докупить еще один БП и в работу.

Ответить

Вернуться в «Массивы - Технические вопросы, решение проблем.»

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и 19 гостей