восстановление рейд 10

Поломалось, посыпалось, не работает...

Модераторы: Trinity admin`s, Free-lance moderator`s

Ответить
alexxsus
Junior member
Сообщения: 12
Зарегистрирован: 25 сен 2010, 09:21
Откуда: Волгодонск

восстановление рейд 10

Сообщение alexxsus » 25 янв 2011, 09:45

доброго времени суток...
сабж...
умер контроллер... заменили на аналогичный только новый...
я так понимаю что теперь всем старым данным конец? винты не трогали... стоят в том же порядке... есть ли возможность все вернуть как раньше?

З.Ы. буду рад любому ответу... ибо рейды ранее не восстанавливал...

Аватара пользователя
exLH
Сотрудник Тринити
Сотрудник Тринити
Сообщения: 5061
Зарегистрирован: 11 фев 2004, 15:49
Откуда: Москва
Контактная информация:

Re: восстановление рейд 10

Сообщение exLH » 25 янв 2011, 09:47

alexxsus писал(а):рейды ранее не восстанавливал...
Зато мы все тут телепаты и сразу смогли угадать модель контроллера!
Почтовый адрес для связи: a.ivanov@trinitygroup.ru | ICQ: 112586598

alexxsus
Junior member
Сообщения: 12
Зарегистрирован: 25 сен 2010, 09:21
Откуда: Волгодонск

Re: восстановление рейд 10

Сообщение alexxsus » 25 янв 2011, 09:54

exLH писал(а):
alexxsus писал(а):рейды ранее не восстанавливал...
Зато мы все тут телепаты и сразу смогли угадать модель контроллера!
Intel® SROMBSAS18E controller

к контролеру подключена одна корзина с 4-ю сас винтами... рейд был 10-й...

Аватара пользователя
exLH
Сотрудник Тринити
Сотрудник Тринити
Сообщения: 5061
Зарегистрирован: 11 фев 2004, 15:49
Откуда: Москва
Контактная информация:

Re: восстановление рейд 10

Сообщение exLH » 25 янв 2011, 10:35

Новый контроллер должен увидеть конфигурацию и все данные должны стать доступны.
Почтовый адрес для связи: a.ivanov@trinitygroup.ru | ICQ: 112586598

alexxsus
Junior member
Сообщения: 12
Зарегистрирован: 25 сен 2010, 09:21
Откуда: Волгодонск

Re: восстановление рейд 10

Сообщение alexxsus » 25 янв 2011, 10:39

exLH писал(а):Новый контроллер должен увидеть конфигурацию и все данные должны стать доступны.
на автомате ничего не прошло... (т.е. при включении)
получается что надо зайти в конфигурационное меню?

Аватара пользователя
exLH
Сотрудник Тринити
Сотрудник Тринити
Сообщения: 5061
Зарегистрирован: 11 фев 2004, 15:49
Откуда: Москва
Контактная информация:

Re: восстановление рейд 10

Сообщение exLH » 25 янв 2011, 10:42

alexxsus писал(а):получается что надо зайти в конфигурационное меню?
Было бы неплохо. Только нужно не забывать читать сообщения, которые появляются на экране - там содержится вся информация по восстановлению. И не нужно делать какие-то операции, смысл которых до конца не ясен.
Почтовый адрес для связи: a.ivanov@trinitygroup.ru | ICQ: 112586598

alexxsus
Junior member
Сообщения: 12
Зарегистрирован: 25 сен 2010, 09:21
Откуда: Волгодонск

Re: восстановление рейд 10

Сообщение alexxsus » 25 янв 2011, 11:11

вот что выдает окно рейда...
я так понимаю что мой 10 рейд куда то исчез и всего видно три физических диска... и какой то пятый рейд...

я все правильно понимаю?
Вложения
IMAG0035.jpg

Аватара пользователя
DeadMazay
Advanced member
Сообщения: 1743
Зарегистрирован: 20 сен 2007, 15:07
Откуда: Новосибирск, Мск
Контактная информация:

Re: восстановление рейд 10

Сообщение DeadMazay » 25 янв 2011, 11:16

отцепите корзину с дисками и обновите прошивку контроллера
после этого прицепите диски и смотрите вопросы к на экране... контроллер должен спросить о найденной конфигурации дисков и предложить одно из действий... принять конфиг или отказаться и создать новый
с уважением Сергей.
ICQ: 365984224

alexxsus
Junior member
Сообщения: 12
Зарегистрирован: 25 сен 2010, 09:21
Откуда: Волгодонск

Re: восстановление рейд 10

Сообщение alexxsus » 25 янв 2011, 11:27

DeadMazay писал(а):отцепите корзину с дисками и обновите прошивку контроллера
после этого прицепите диски и смотрите вопросы к на экране... контроллер должен спросить о найденной конфигурации дисков и предложить одно из действий... принять конфиг или отказаться и создать новый
кстати начал мигать оранжевым восклицательный знак на корпусе... до этого горел зеленым... (после выключения и отсоединения сетевого питания и вновь включения мигать перестала)

каким образом отсоединить корзину? (точнее что именно отсоединить внутри корпуса... проводов куча...) все манипуляции производить с отключенным питанием? батарею от рейда отключать не нужно?
и каким образом осуществляется обновление прошивки рейда? (где ее взять и как именно производится обновление...) есть ли какая прошивка у самой корзины? и нужно ли ее обновлять тоже?

З.Ы. дрова на рейд контроллер скачал... и записал на дискету... можно ли с них обновить сам контроллер? и если да то каким образом...
не это ли является прошивкой? http://downloadcenter.intel.com/Detail_ ... 1&lang=rus

Аватара пользователя
DeadMazay
Advanced member
Сообщения: 1743
Зарегистрирован: 20 сен 2007, 15:07
Откуда: Новосибирск, Мск
Контактная информация:

Re: восстановление рейд 10

Сообщение DeadMazay » 25 янв 2011, 12:15

alexxsus писал(а): кстати начал мигать оранжевым восклицательный знак на корпусе... до этого горел зеленым... (после выключения и отсоединения сетевого питания и вновь включения мигать перестала)
можете, ради интереса, глянуть лог selviewer'ом :)
alexxsus писал(а): каким образом отсоединить корзину? (точнее что именно отсоединить внутри корпуса... проводов куча...) все манипуляции производить с отключенным питанием? батарею от рейда отключать не нужно?
почитайте основы электробезопасности... естественно при отключенном питании
отключите кабель между корзиной и контроллером :)
alexxsus писал(а): и каким образом осуществляется обновление прошивки рейда? (где ее взять и как именно производится обновление...) есть ли какая прошивка у самой корзины? и нужно ли ее обновлять тоже?
все есть в приложенном текстовике... ссыль вроде правильная...
если сомневаетесь обратитесь в сервис...
надеюсь бэкап то у вас есть
с уважением Сергей.
ICQ: 365984224

alexxsus
Junior member
Сообщения: 12
Зарегистрирован: 25 сен 2010, 09:21
Откуда: Волгодонск

Re: восстановление рейд 10

Сообщение alexxsus » 26 янв 2011, 10:41

как выяснилось позже четвертый винчестер умер (не зря его лампочка мигала постоянно)... а поставленный на его место новый был сразу же увиден...(и его лампочка как и у остальных горела стабильно)
после чего начало навивать мысль что дело не прошивке... тем более что винты старше контроллера почти на год...

каким то образом у меня создался пятый рейд...( может какие умолчания поставились) теряются ли при этом данные со старого рейда? при условии что ОС не загружалась после этого ни разу а следовательно и сектора ни какие не затирались новой инфой...
вот я и подумал что можно ли попытаться восстановить данные создав рейд 0 и задействовав половину дисков от старого 0+1

З.Ы. уже попробовал создать нулевой рейд на двух запасных винтах и подсунуть после вместо них два старых от 0+1 но начало ругаться что винты другие... поэтому решил сделать образы старых винтов после чего попытаться создать рейд на них а после залить инфу из образов обратно и попытаться запуститься... (но тут возникло две проблемы... акронис не видит жестких дисков (наверное дело в рейде) а подключит эти винты кроме как к серверу я не могу... т.к. разъемs для sas у меня только на той корзине....)

turboprop
Advanced member
Сообщения: 244
Зарегистрирован: 18 июн 2010, 11:22
Откуда: C.Петербург

Re: восстановление рейд 10

Сообщение turboprop » 26 янв 2011, 16:40

При создании нового массива с быстрой инициализацией доступ к данным теряется (но за деньги их вытащить вполне реально, если ничего на диски не писалось)
наиболее подходящий вариант для вас - создать заного массив и восстановить данные из бэкапа.
если бэкапа нет, а данные стоят хотя бы 20 тыр, то берите диски и посылайте в фирму по восстановлению инфы. адрес фирмы здесь выше есть.

alexxsus
Junior member
Сообщения: 12
Зарегистрирован: 25 сен 2010, 09:21
Откуда: Волгодонск

Re: восстановление рейд 10

Сообщение alexxsus » 10 фев 2011, 16:31

Господа... великий день сегодня... наконец появилось свободное время и я смог подойти к решению вопроса в плотную...
все данные успешно восстановлены рейд реконструктором и датарекавери...
в данный момент решил поэкспериментировать и восстановить не только данные но и сам рейд полностью...

З.Ы. так что одним спецом теперь больше... 8)
инструкция тут...разница лишь в том что для составных рейдов нужно подставлять определенные диски... но внимательно изучив структуру десятого рейда думаю всем все станет понятно...

Ответить

Вернуться в «Массивы - Технические вопросы, решение проблем.»

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и 24 гостя