Проблема RAID 1 (need help)

Поломалось, посыпалось, не работает...

Модераторы: Trinity admin`s, Free-lance moderator`s

Ответить
RAID_problem
Junior member
Сообщения: 1
Зарегистрирован: 06 янв 2011, 03:36
Откуда: Неизвестен

Проблема RAID 1 (need help)

Сообщение RAID_problem » 06 янв 2011, 06:01

Возникла проблема с RAID 1, нужно решение :)

Ситуация:

Начну из далека. Решил, что на компьютере нужен RAID – ибо это хорошо! Опыта работы с RAID’om нет, есть базовые знания, на уровне «где то читал что это круто», и желание поэкспериментировать.

Купил комплектующие, для домашнего компьютера. Материнская плата GigaByte GA-880GA-UD3H rev2.0(RTL) SocketAM3 (http://www.gigabyte.ru/products/mb/spec ... 3h_20.html), 2а одинаковых HDD 1Tb SATA-II 300 Samsung SpinPoint F3 <HD103SJ> (http://nix66.ru/?Page=3&CatalogCode=88802@078088). Почитал мануал по материнке, вроде бы понял как настроить BIOS чтоб в результате получился RAID (заранее решил что нужен RAID 1). Подключил винты, к контроллеру (на материнской плате) AMD SB850 (SATA 3). После этого в утилите которая грузиться после BIOS’a создал массив и приступил к установке ОС (Windows 7 ultimate, x64). В процессе установки, в диалоге выбора «места куда будем ставить ОС», я увидел один неразмеченный раздел (*ура!* обрадовался я – вот он RAID 1, счастливым обладателем которого я стал :D), я создал раздел «под систему» и установил ее. После установки ОС, в консоли управления компьютером я разбил оставшееся место на RAID’e как и планировал заранее. Затем к системе подключил еще один винт. Отлично, решил я, и подумал что не так уж и сложно все это было (рано радовался :D).

Какое то время система работала нормально, и /или я ничего не замечал. Несколько дней назад (появилось ощущение, что система работает «как то не так быстро»), случайно, заглянув в консоль управления компьютером я увидел диски. Диск 0, Диск 1 и Диск 2 (Стоп! Какой еще Диск 2!!!?), я был в шоке. На Диск’е 2 был красный восклицательный знак и надпись (Вне сети) «Диск отключен из за конфликта подписей с другим диском, находящимся в сети» (принтскрин увы сделать забыл). Кроме этого на Диске 2 (в отличии от Диска 1) (http://img340.imageshack.us/i/raid1paint.png/) было 196MB нераспределенного места (О.о – откуда!?).

Во время работы системы (компьютер работает 24ч в сутки, без выключений, изредка перезагружается), несколько раз происходило отключение электричества (не часто), также изредка система падала с экраном смерти (как я понял из за проблемы с Virtual BOX). В последний месяц, я не припомню подобных «экстренных выключений». В то же время, после перезагрузки/загрузки «все работало» и я искренне радовался тому «как же хорошо иметь RAID», и сейчас пишу этот пост, с этой самой системы :).

И так, после того как я заметил что с RAID’om не все в порядке, я обратил внимание на то, что после загрузки BIOS, утилита в которой я производил конфигурирование массива, показывала напротив него статус – Critical. Попробовав зайти в нее (она показывает «что RAID 1 по-прежнему есть», кроме него «есть еще один диск») я не смог сделать с RAID’om чего либо вразумительного, т.к. мои знания и ее функционал оставляют желать лучшего :).

Далее, читая «help windows» - не понял ничего. Полез в интернет, начал читать форумы и пр. информации в голове прибавилось, но от этого она не стала структурированной – в итоге имеем «кашу в голове».

Затем, в консоли управления компьютером, случайно, я обнаружил нажав на Диск 2 его можно сделать online. После этого ОС сразу же определила разделы находящиеся на нем, теперь я могу открыть их в проводнике, но мне это не надо.

Внимание: Диск 1 размер 931, 32ГБ, Диск 2 размер 931, 51 ГИ (см. скрин) … О.о – ээээ … что это, откуда взялись 190 Мегабайт!?

Задача (что хочу):
1) Сделать RAID обратно* :)
2) Понять - что вообще произошло**?
3) Избежать подобных ситуаций в будущем :)
4) Что за неразмеченная область на Диске 2?

*желательно без переустановки системы, уж очень не люблю этот геморрой с установкой и настройкой софта и рабочего окружения + убивает много времени.

**я понимаю, что причин возникновения подобной ситуации может быть множество, и точной информации «что случилось именно у меня» я не получу, но если есть предположения о том что могло бы быть, или какие случаи наиболее часто случаются буду рад узнать :)
Вложения
Скрин
Скрин

Аватара пользователя
diz
Advanced member
Сообщения: 1189
Зарегистрирован: 12 янв 2009, 12:09
Откуда: Пермь

Re: Проблема RAID 1 (need help)

Сообщение diz » 06 янв 2011, 12:46

1. Снимите полный бэкап системы.
2. Грохните этот рейд.
3. Прошейте BIOS материнской платы.
4. Обновите драйвера raid.
5. Пересоздайте рейд.
6. Восстановитесь из бэкапа.
7. Из утилиты настройки рейд выключите кэш записи на дисках.

Если ситуация повторится - забейте на этот встроенный рейд, переведите в режим AHCI и создайте raid средствами windows, он ни чем не хуже.

Ответить

Вернуться в «Массивы - Технические вопросы, решение проблем.»

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и 54 гостя