Как прочитать содержимое дисков Raid 5 вне массива

Поломалось, посыпалось, не работает...

Модераторы: Trinity admin`s, Free-lance moderator`s

Ответить
Success
member
Сообщения: 25
Зарегистрирован: 28 дек 2006, 13:58
Откуда: Салават

Как прочитать содержимое дисков Raid 5 вне массива

Сообщение Success » 20 дек 2010, 16:45

Был Raid 5, затем произошел сбой после чего информация про Raid осталась но он отсутствовал.
Raid 5 был на 6 дисках, потом эти диски сняли но информация на них должна была остаться. Возможно ли каким то образом с помощью каких то утилит низкого уровня прочитать хоть какую информацию с них на другой машине и на другом контроллере? Или даже на этой же машине и на этом контроллере?

Аватара пользователя
Fader
Data Recovery Expert
Сообщения: 115
Зарегистрирован: 21 мар 2005, 02:13
Откуда: Москва
Контактная информация:

Re: Как прочитать содержимое дисков Raid 5 вне массива

Сообщение Fader » 21 дек 2010, 00:13

Как вариант - программно собрать массив на другом компе без raid-контроллера.
А сбой у вас в результате чего произошел ? Может у вас два диска отвалилось и массив из-за этого не видится ?

Success
member
Сообщения: 25
Зарегистрирован: 28 дек 2006, 13:58
Откуда: Салават

Re: Как прочитать содержимое дисков Raid 5 вне массива

Сообщение Success » 21 дек 2010, 07:56

Индикатор на одном диске показал что он неисправен. При этом в Windows server 2003 был синий экран. Перегрузил ресетом после чего было сообщение что массив райд 5 отсутствует. При входе в биос контроллера предлагалось либо принять новую конфигурацию и тогда в списке не было ни одного массива либо отклонить и тогда можно было видеть массив в статусе Fail без возможности редактирования.
Потом на этой машине на дополнительный диск установил Windows утилиту управления контроллером. Как советовали здесь на сайте так как другие действия были недоступны удалил массив и создал заново Raid 5.
После перезагрузки он был виден как массив но информации там не было был чистый. При создании выбрал быстрый тип инициализации или что то в этом роде.
Интересует вопрос осталась ли на физическом уровне информация на дисках? При быстрой инициализации наверно не стирается вся информация с дисков? Про то что надо собрать массив программно читал но в моем случае я получу наверно пустой новый массив. Можно ли будет программной сборкой найти предыдущий массив до пересоздания? А если увидится новый пустой можно ли сканированием с помощью какой либо утилиты восстановить информацию?

Аватара пользователя
Fader
Data Recovery Expert
Сообщения: 115
Зарегистрирован: 21 мар 2005, 02:13
Откуда: Москва
Контактная информация:

Re: Как прочитать содержимое дисков Raid 5 вне массива

Сообщение Fader » 21 дек 2010, 10:50

Программной сборкой стоит пользоваться для восстановления информации с массива и для этого нужны будут утилиты для восстановления информации.

Success
member
Сообщения: 25
Зарегистрирован: 28 дек 2006, 13:58
Откуда: Салават

Re: Как прочитать содержимое дисков Raid 5 вне массива

Сообщение Success » 21 дек 2010, 11:22

Интересует такой момент. Диски которые были в составе Raid 5 есть. Хочу сделать виртуальные образы с помощью WinHex для чего нужно подключить каждый диск к компьютеру. Но машины с простым контроллером SCSI нет а есть только сервер с Raid контроллером. Он принимает диск только если согласиться на создание из него Raid 0. Поэтому волнует если я так сделаю и потом эти образы просканирую программой RAID Reconstructor то получится ли собрать первоначальный Raid 5? Что смотрит RAID Reconstructor содержимое служебной информации или логическое содержимое дисков?

Black-Dragon
Advanced member
Сообщения: 507
Зарегистрирован: 17 апр 2009, 00:49
Откуда: Yerevan

Re: Как прочитать содержимое дисков Raid 5 вне массива

Сообщение Black-Dragon » 21 дек 2010, 11:44

Success писал(а):Хочу сделать виртуальные образы с помощью WinHex для чего нужно подключить каждый диск к компьютеру. Но машины с простым контроллером SCSI нет а есть только сервер с Raid контроллером. Он принимает диск только если согласиться на создание из него Raid 0.
Очень рискованно.
И уж точно надо позаботиться о том, чтобы не запускалась инициализация, в т.ч. фоновая.

Success
member
Сообщения: 25
Зарегистрирован: 28 дек 2006, 13:58
Откуда: Салават

Re: Как прочитать содержимое дисков Raid 5 вне массива

Сообщение Success » 21 дек 2010, 11:47

Black-Dragon писал(а):
Success писал(а):Хочу сделать виртуальные образы с помощью WinHex для чего нужно подключить каждый диск к компьютеру. Но машины с простым контроллером SCSI нет а есть только сервер с Raid контроллером. Он принимает диск только если согласиться на создание из него Raid 0.
Очень рискованно.
И уж точно надо позаботиться о том, чтобы не запускалась инициализация, в т.ч. фоновая.
То есть программа смотрит именно служебную информацию о массиве на диске получается а не сам диск и его содержимое?

Аватара пользователя
Fader
Data Recovery Expert
Сообщения: 115
Зарегистрирован: 21 мар 2005, 02:13
Откуда: Москва
Контактная информация:

Re: Как прочитать содержимое дисков Raid 5 вне массива

Сообщение Fader » 21 дек 2010, 13:42

Программы для восстановления данных информацию контроллера не просматривают.
Создание RAID 0 может плачевно закончиться.
Хотя, в теории, что можно сделать, если лениво найти HBA контроллер.
Из всех дисков создаете один или несколько RAID 0 предварительно записав размер блока.
Затем получившийся образ клонируете в один файл образ и производите "разборку образа"(дестрайпинг) на необходимое количество образов с необходимым размером блока. В результате получаете клоны всех дисков массива и затем уже над ними начинаете колдовать. Но, в целом, идея глупая и вопользоваться ей крайне не рекомендовал бы.
Контроллер позволяет диски пометить как JBOD?

Success
member
Сообщения: 25
Зарегистрирован: 28 дек 2006, 13:58
Откуда: Салават

Re: Как прочитать содержимое дисков Raid 5 вне массива

Сообщение Success » 25 дек 2010, 11:51

Контроллер SCSI нашел. Сделал образы дисков.
Пытаюсь разными программами создать массив программно и восстановить данные. Но пока нужного результата не получил.
Максимум что удалось достичь это получить довольно точные структуры логических дисков с правильным перечнем папок и фалов но вот в самих файлах каша. Я так понимаю что при восстановлении указываю неверные параметры.
Для большинства программ требуется задать количество и очередность дисков, тип Raid массива, файловая система - это я знаю диски пронумерованы поэтому очередность однозначно известна.
А вот параметры размер блока, порядок блока и смещение дисков неизвестно.
Контроллер Adaptec 2130S.
Есть методика определения этих параметров изложенная здесь
http://www.r-tt.com/ru//Articles/Findin ... ndex.shtml
но по ней я не могу определить параметры. В частности первое что там предлагается найти стартовый блок MBR на дисках. У меня поиск его дает такие результаты
диск 1 - sector 134708
диск 2 - нету
диск 3 - sector 73668
диск 4 - нету
диск 5 - sector 845212
диск 6 - нету
И дальнейшее следование этой методике дает неадекватные результаты.
То что программы находят структуру разделов папок и файлов уже говорит о том что данные на диске не тронуты как я понимаю просто не удается правильно связать диски в массив.
Может быть Вы можете подсказать какие параметры для этого контроллера по умолчанию или как с помощью шестнадцатиричного редактора их вычислить?

Аватара пользователя
Fader
Data Recovery Expert
Сообщения: 115
Зарегистрирован: 21 мар 2005, 02:13
Откуда: Москва
Контактная информация:

Re: Как прочитать содержимое дисков Raid 5 вне массива

Сообщение Fader » 26 дек 2010, 23:49

Слейте с каждого диска первые тысяч 100 секторов, упакуйте в архив и выложите куда-то, посмотрю. А вообще вот еще статья по восстановлению массива. http://rlab.ru/doc/raid_recovery.html

Ответить

Вернуться в «Массивы - Технические вопросы, решение проблем.»

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и 24 гостя