WriteCashe винчестера

Поломалось, посыпалось, не работает...

Модераторы: Trinity admin`s, Free-lance moderator`s

pvf23
Junior member
Сообщения: 5
Зарегистрирован: 17 дек 2010, 13:37
Откуда: V-donsk

WriteCashe винчестера

Сообщение pvf23 » 20 дек 2010, 10:16

http://3nity.ru/viewtopic.php?f=24&t=9518
На сказевых или сас дисках кэш как правило выключен
Почему существует такое мнение?
Чем посмотреть on или off ?

http://3nity.ru/viewtopic.php?f=6&t=14705
Когда всё закончится, отключите кеш дисков (это опасно) и включите упреждающее чтение (в режиме Adaptive, например).

Как отключить WriteCashe у SATA/IDE винчестера и соответственно SAS/SCSI?

Аватара пользователя
exLH
Сотрудник Тринити
Сотрудник Тринити
Сообщения: 5061
Зарегистрирован: 11 фев 2004, 15:49
Откуда: Москва
Контактная информация:

Re: WriteCashe винчестера

Сообщение exLH » 20 дек 2010, 10:25

pvf23 писал(а):Почему существует такое мнение?
Так исторически сложилось.
(Почему существует мнение что земля вращается?)
pvf23 писал(а):Чем посмотреть on или off ?
В утилите управления RAID-контроллером.
pvf23 писал(а):Как отключить WriteCashe у SATA/IDE винчестера и соответственно SAS/SCSI?
В утилите управления RAID-контроллером.
Почтовый адрес для связи: a.ivanov@trinitygroup.ru | ICQ: 112586598

pvf23
Junior member
Сообщения: 5
Зарегистрирован: 17 дек 2010, 13:37
Откуда: V-donsk

Re: WriteCashe винчестера

Сообщение pvf23 » 20 дек 2010, 12:24

В утилите управления RAID-контроллером.
.
В утилите всегда опция on/off, которая касается WriteCashe самого контроллера. У меня скромный опыт общения с RAID однако on/off WriteCashe винчестеров я не встречал. Можно уточнить в какой утили, на каком RAID-контроллером вы можете это сделать.

Возможен вариант матери с SAS/SCSI контроллером, но без RAID. Можно купить на PCI-шину SAS контроллер, но без RAID. Тогда что?
Так исторически сложилось.
Это похоже на догму.
WriteCashe для винчестера жизненно необходимая функция, которая позволяет:

1. Не «уронить» линейный трасферт на операциях записи
2.При рандомных операциях записи наличие кэша записи позволяет упорядочить команды и минимизировать «транспортные расходы».
3. WriteCashe=off, как правило, микрокод винчестра при этом не проводит ремап.
Будут проблемы при работе RAID массива в режиме online при появлении Bad-сектора.
Простой вариант, RAID1, зеркало на 2-x винтах SATA. В результате внутреннего скана обнаружен Bad-сектор, физическая причина (деградация поверхности). Если RAID контроллер в дальнейшем будет проводить запись в этот сектор, то винчестер выставит ABORT. И что делать при этом RAID контроллеру ведь Консистентность данных отсутствует.
Check consistensy и Rebuild при этом раскладе не пройдут.

п1,2 касаются быстродействия, что SAS/SCSI в этом особенные.
п.3 Эта идеология относиться к IDE/SATA винтам, про SAS/SCSI по этому пункту затрудняюсь сказать.

pvf23
Junior member
Сообщения: 5
Зарегистрирован: 17 дек 2010, 13:37
Откуда: V-donsk

Re: WriteCashe винчестера

Сообщение pvf23 » 20 дек 2010, 17:24

Вот очередное откровение:

http://forum.ixbt.com/topic.cgi?id=66:8289

Лёлик
…… raid 10 из 4-х SATA дисков seagate ST3750640NS. Контроллер на плате LSISAS1068 софтовый. Для надежности кэш на дисках выключен.

Ing.Syst
А вот кэш дисков лучше бы тоже выключить, раз там 1С...


У меня сейчас очень скромный выбор, однако…
Чипсет ICH9R ( Intel NH82801IR)
Опознается LSI MegaRaid
Cntl-M --) LSI Software RAID Configuration Utility ver. A.62
Создаем зеркало RAID , два SATA винчестера st3500514NS.

И где мы будем отключать WtiteCashe винчестеров?
Есть вариант:
Objects---> Virtuale Drive 0--> View/Update Parameters---> Disk WC=off
Параметр стоит по дефолту.
Cntrl+Alt+del..
Вынимаем винт, цепляем на другую машину и смотрим с помощью проги HD Tune Pro, в каком состоянии WtiteCashe винчестера, как и ожидалось включено.
Делаем умозаключение:
В данной утилите опция «Disk WC=off» никакого отношения к кэшу записи самого винчестера не имеет.

Посмотреть состояние WtiteCashe винчестера можно и другими прогами, но изменить состояние ….
Найдите мне прогу, которой я мог бы изменить WtiteCashe винчестера. Есть НDDL, но она для IDE интерфейса. А как быть с SAS/SCSI ? там же согласно вашим убеждениям кэш записи отключен по дефолту, а я хочу винт приценить просто к SAS контроллеру. Вы же догадываетесь какое будет быстородействие на операциях записи?

Теперь проведем ещё один эксперимент, но уже кэшем записи контроллера.
Имеем корзину горячей замены.
Disk WC=on
Система загружена, вынимаем один винт из зеркала --) менеджер raid-контроллера показывает «DEGRADED»
Вставляем его через пару минут обратно, процес прошел штатно, начинается Rebuilding.
Время процесса 1час 40мин.

Disk WC=off
Делаем повторную манипуляцию.
Rebuilding
Ожидаемое время 17часов 30мин

Аватара пользователя
exLH
Сотрудник Тринити
Сотрудник Тринити
Сообщения: 5061
Зарегистрирован: 11 фев 2004, 15:49
Откуда: Москва
Контактная информация:

Re: WriteCashe винчестера

Сообщение exLH » 20 дек 2010, 18:39

pvf23 писал(а):Чипсет ICH9R ( Intel NH82801IR)
В недоконтроллерах указанные опции если и доступны, то из утилиты управления в ОС, а не в биосе.
Почтовый адрес для связи: a.ivanov@trinitygroup.ru | ICQ: 112586598

Black-Dragon
Advanced member
Сообщения: 507
Зарегистрирован: 17 апр 2009, 00:49
Откуда: Yerevan

Re: WriteCashe винчестера

Сообщение Black-Dragon » 20 дек 2010, 21:23

pvf23 писал(а):Почему существует такое мнение?
Причина в следующем: если кеш диска включен при записи диск рапортует о завершении операции, хотя реально данные ещё не записаны. Это понятно, такова задумка.
Однако, по этой причине при пропадании питания может случиться полная Ж, ибо ни ОС, ни контроллер не смогут понять, что ж такое было, где данные, что за каша на дисках и т.п.. Может случится полный капут, ибо диск похерит блоки данных, размазанных по всем дискам. Т.е. нарушается целостность, ибо на одних дисках имеем новые блоки, на других старые.

На контроллерах есть свой кеш, на "правильных" он защищен батарейкой или "супертранзистором", в итоге, когда питание вырубается контроллер в курсе этого, он управляет данными в своем кеше и записывает их сразу по следующем включении. А о том, что творится в кешах дисков он не имеет понятия и защитить данные никак не может.

pvf23
Junior member
Сообщения: 5
Зарегистрирован: 17 дек 2010, 13:37
Откуда: V-donsk

Re: WriteCashe винчестера

Сообщение pvf23 » 21 дек 2010, 17:48

В недоконтроллерах указанные опции если и доступны, то из утилиты управления в ОС, а не в биосе.
Чтобы моё сердце успокоилось, назовите нормальный контроллер с нормальной конфиг/утилитой, в которой четко видны разграничения на WriteCashe контроллера и винчестера. Однако заметьте опция «Disk WC=off» совсем не означает, что речь идет о кэше винта.
Причина в следующем: если кеш диска включен при записи диск рапортует о завершении операции, хотя реально данные ещё не записаны. Это понятно, такова задумка.
Я в этой истории поставил бы другие приоритеты.
WriteCashe реализует п1,2, это фича у которой есть недостаток. При сбои питания данные из кэша винта не успевают сброситься на магнитный носитель, но это лечиться. Уважающий себя сервер всегда имеет ИПБ, или этого недостаточно.
Случайный ребут, но винт по любому сбросит данные (такова задумка), а вот кэш контроллера-это слабое место, тогда должна сработать защита от дурака-BBU.
Можно еще подергать шлейфы на винты, но заметьте - это не есть недостаток кэша записи винчестера, это уже недостаток человека, а это не лечиться.
Я собственно к чему, есть техническое решение, которым надо грамотно пользоваться, а огульно говорить "выключи"- волюнтаризм.

1. Для работы с видео, надежность второстепенна, важен линейный трансферт создаем RAID 0 на двух SAS винтах. Очень любопытно посмотреть на результат, ведь кэш записи винчестера согласно догме выключен.
2. У меня работает сервер, MB Intel SE7520BD2V (SCSI LSI Logic 53C1020 поддержка нуль-канального RAID-контроллера Intel SRCZCRX ).
RAID-контроллер отсутствует, но зацеплены два сказёвых винта. Очень хочу включить кэш записи на них, как?

Аватара пользователя
gs
Сотрудник Тринити
Сотрудник Тринити
Сообщения: 16650
Зарегистрирован: 23 авг 2002, 17:34
Откуда: Москва
Контактная информация:

Re: WriteCashe винчестера

Сообщение gs » 21 дек 2010, 18:01

Нормальный контроллер - адаптек 5000 или LSI 9260. Нужны еще варианты?

ИБП - не панацея. Именно поэтому безбатарейные кэши и выключаются.


Я честно говоря не очень понимаю, о чем речь. Если Вас волнует сохранность данных, то кэш винтов должен быть выключен (исключение - некоторые SSD, имеющие встроенную защиту). Рассуждать можно долго, но винту Ваши рсссуждения неинтересны.

Black-Dragon
Advanced member
Сообщения: 507
Зарегистрирован: 17 апр 2009, 00:49
Откуда: Yerevan

Re: WriteCashe винчестера

Сообщение Black-Dragon » 21 дек 2010, 19:16

pvf23
Вы, вроде как, вопрос задали, но дальше пошли потоки сознания.
Зачем необходимо выключать кеш дисков и надо ли вообще, мы знаем. Я думал, что вы тоже хотите это узнать.
pvf23 писал(а):1. Для работы с видео, надежность второстепенна, важен линейный трансферт создаем RAID 0 на двух SAS винтах. Очень любопытно посмотреть на результат, ведь кэш записи винчестера согласно догме выключен.
Какой такой догме?
Кеш дисков вырубают исходя из соображений безопасности, в частности сохранности данных. Если вы изначально говорите о некритичности сохранности и приоритете производительности, то нафига выключать кеш?!
pvf23 писал(а):RAID-контроллер отсутствует, но зацеплены два сказёвых винта. Очень хочу включить кэш записи на них, как?
Вероятно, с помощью утилиты от производителя винтов, ежели такая существует.

dim-soft
Advanced member
Сообщения: 441
Зарегистрирован: 03 авг 2009, 21:25
Откуда: Perm

Re: WriteCashe винчестера

Сообщение dim-soft » 21 дек 2010, 19:36

а raidz в ZFS панацея от необходимости выключения кеша винтов ?

Аватара пользователя
gs
Сотрудник Тринити
Сотрудник Тринити
Сообщения: 16650
Зарегистрирован: 23 авг 2002, 17:34
Откуда: Москва
Контактная информация:

Re: WriteCashe винчестера

Сообщение gs » 21 дек 2010, 19:37

Вы уж определитесь - Вам целостность данных важна или нет?

Аватара пользователя
diz
Advanced member
Сообщения: 1189
Зарегистрирован: 12 янв 2009, 12:09
Откуда: Пермь

Re: WriteCashe винчестера

Сообщение diz » 21 дек 2010, 19:39

dim-soft писал(а):а raidz в ZFS панацея от необходимости выключения кеша винтов ?
Нет конечно. От потери 16-64 мегов рандомной информации со всех винтов массива одновременно ни какой рейд не защитит.

dim-soft
Advanced member
Сообщения: 441
Зарегистрирован: 03 авг 2009, 21:25
Откуда: Perm

Re: WriteCashe винчестера

Сообщение dim-soft » 22 дек 2010, 06:45

про ZFS я думаю, что консистенция файловой системы не должна "потеряться"
ZFS имея контрольные суммы не превратит массив в "кашу"
а то что последние транзакции потеряются это понятно - для этого кеш дисков и выключают и BBU ставят.

Аватара пользователя
diz
Advanced member
Сообщения: 1189
Зарегистрирован: 12 янв 2009, 12:09
Откуда: Пермь

Re: WriteCashe винчестера

Сообщение diz » 22 дек 2010, 07:04

dim-soft писал(а):про ZFS я думаю, что консистенция файловой системы не должна "потеряться"
ZFS имея контрольные суммы не превратит массив в "кашу"
а то что последние транзакции потеряются это понятно - для этого кеш дисков и выключают и BBU ставят.
В общем-то от удачи зависит, могут потеряться n участков вместе с КС, получишь если не развал, то bad stripes.

dim-soft
Advanced member
Сообщения: 441
Зарегистрирован: 03 авг 2009, 21:25
Откуда: Perm

Re: WriteCashe винчестера

Сообщение dim-soft » 22 дек 2010, 07:28

в ZFS запись "атомарна" то есть или успели записать новую КС в новое место и все ок или не успели и "отменили" всю "транзакцию" - ФС в порядке никаких bad stripes

Ответить

Вернуться в «Массивы - Технические вопросы, решение проблем.»

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и 19 гостей