Слетел диск в массиве, как жить дальше :)

Поломалось, посыпалось, не работает...

Модераторы: Trinity admin`s, Free-lance moderator`s

Ответить
madmax
Junior member
Сообщения: 6
Зарегистрирован: 29 сен 2010, 14:56
Откуда: Екатеринбург

Слетел диск в массиве, как жить дальше :)

Сообщение madmax » 30 сен 2010, 09:17

Подскажите пожалуйста,
имеется в наличии сервер - HP ProLiant ML150G5
- CPU 2 x Xeon E5405
- 8G RAM
- LSI Logic SAS 3042E-HP
- 2 x SAS HD 15K 146G
- 2 x SAS 15K 72G
- 2 SATA 500 G
SAS винты на салазках, родные HP. Из них сделано 2 массива RAID1. Один для системы, второй для базы MS SQL. Проблема в том, что умер один диск на 72G. База временно передвинута на системный диск, и теперь стоит вопрос как жить дальше. Первое что приходит в голову купить такой же и просто заменить, но ценик у HP достаточно жесткий. Поэтому во вторую очередь подумалось, а может чуть добавить взять два диска бОльшей емкости другого производителя, скажем Fujitsu и поставить их в салазки HP. Хотя емкости и сейчас хватает но база растет, поэтому интересно, а не упадет ли скорость доступа к данным? Ну и в третьих посмотрел в сторону SSD, ибо по тестам они показывают мега скорость :), Т.е. появилось желание прикупить за цену одного диска HP два диска INTEL X-25E прикрутить их к существующим салазкам, и подключить взамен старых дисков. Посему мучаюсь двумя вопросами:

1.Сильно ли разнятся по скорости доступа и надежности диски различных производителей, с одинаковой емкостью и скоростью вращения шпинделя? Цены у HP примерно в два раза выше, интересно знать за что переплата, только за бренд?
2.Реально ли реализовать вариант 3, и будет ли прирост в быстродействии 1С? На сервере стоит MS SQL база 40G, 1С 8.1 и до 25 пользователь в терминале.

Вернуться в «Массивы - Технические вопросы, решение проблем.»

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и 26 гостей