Не проходит инициализация массива

Поломалось, посыпалось, не работает...

Модераторы: Trinity admin`s, Free-lance moderator`s

Ответить
Strannik
Advanced member
Сообщения: 436
Зарегистрирован: 19 июл 2007, 15:39
Откуда: г. Тосно

Не проходит инициализация массива

Сообщение Strannik » 18 июн 2010, 16:44

Привет!
Есть сервер на базе платы S5000PAL (шасси SR2500ALBRP), используем встроенный в плату РАЙД контроллер.
Сейчас к контроллеру подключили два диска Hitachi A7K2000 (2 Tb ёмкость)
При загрузке сервер их увидел, я по CTRL+E вошел в конфигуратор РАЙД контроллера, там винты видны, создал массив РАЙД1, поставил на инициализацию массив.
Лампочки на винчестерах замигали т.е вроде как инициализация массива началась, но прошло уже 4 часа , а индикатор прогресса на 0%.
Когда нажимаю ESC лампочки мигать перестают , затем выбираю пункт Continue, лампочки снова начинают мигать.
БИОС под мат плату прошит последний 99; 66; 48 (BIOS BMC FRU)
Я конечно знаю , что на SATA дисках массивы формируются долго , но чтобы за 4 часа ни одного процента такого никогда не было.
Помогите решить проблему.

З.Ы.
В консоле управления РАЙД контроллером написано
Embedded RAID Configuration Utility Ver A.60 Jul 30 2008
BIOS Version A.08.09161344I

подскажите , что это за БИОС и как его обновить, к мат плате я нашел только 99; 66; 48 (BIOS BMC FRU)
и HSC 2.11 (их уже прошил)

Заранее спасибо!

Аватара пользователя
DeadMazay
Advanced member
Сообщения: 1743
Зарегистрирован: 20 сен 2007, 15:07
Откуда: Новосибирск, Мск
Контактная информация:

Re: Не проходит инициализация массива

Сообщение DeadMazay » 18 июн 2010, 18:38

Strannik писал(а):Привет!
Есть сервер на базе платы S5000PAL (шасси SR2500ALBRP), используем встроенный в плату РАЙД контроллер.
Сейчас к контроллеру подключили два диска Hitachi A7K2000 (2 Tb ёмкость)
При загрузке сервер их увидел, я по CTRL+E вошел в конфигуратор РАЙД контроллера, там винты видны, создал массив РАЙД1, поставил на инициализацию массив.
Лампочки на винчестерах замигали т.е вроде как инициализация массива началась, но прошло уже 4 часа , а индикатор прогресса на 0%.
Когда нажимаю ESC лампочки мигать перестают , затем выбираю пункт Continue, лампочки снова начинают мигать.
БИОС под мат плату прошит последний 99; 66; 48 (BIOS BMC FRU)
Я конечно знаю , что на SATA дисках массивы формируются долго , но чтобы за 4 часа ни одного процента такого никогда не было.
Помогите решить проблему.

З.Ы.
В консоле управления РАЙД контроллером написано
Embedded RAID Configuration Utility Ver A.60 Jul 30 2008
BIOS Version A.08.09161344I

подскажите , что это за БИОС и как его обновить, к мат плате я нашел только 99; 66; 48 (BIOS BMC FRU)
и HSC 2.11 (их уже прошил)

Заранее спасибо!
для этой платформы контроллер не прошивается... инициализация (которая не бысрая) на дисках 2ТБ может идти относительно долго... оставьте диски на ночь(выходные)..
с уважением Сергей.
ICQ: 365984224

Strannik
Advanced member
Сообщения: 436
Зарегистрирован: 19 июл 2007, 15:39
Откуда: г. Тосно

Re: Не проходит инициализация массива

Сообщение Strannik » 21 июн 2010, 12:31

Проблема оказалась несколько глубже.
После 4 часов работы я прервал процесс (было 0%), перегружая сервер заметил , что опередилился только один винт, выяснил , что причина была в проводе SATA , поменял провод , массив успешно сформировался.

Всем спасибо!

Ответить

Вернуться в «Массивы - Технические вопросы, решение проблем.»

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и 28 гостей