Развалил RAID50 на adaptec 5805

Поломалось, посыпалось, не работает...

Модераторы: Trinity admin`s, Free-lance moderator`s

Ответить
linx_soft
Junior member
Сообщения: 2
Зарегистрирован: 19 май 2010, 04:15
Откуда: Kiev

Развалил RAID50 на adaptec 5805

Сообщение linx_soft » 19 май 2010, 04:57

Приветствую,

Было у меня два RAID50 массива построенных на adaptec-e 5805 и 6 WD RE2-GE (+2 hot-spare SAS) - системный и пользовательский.

Всё нормально функционировало до тех пор пока я не обратил внимание, что один вестерн был переведен контроллером в режим SATA I. Думал можно принудительно его перевести в режим SATA II. Оказалось, что такая возможность есть вроде в новых прошивках для 5805. Тут меня черт дернул перепрошить без бекапа - по быстрому... :evil: :evil: :evil:

Вообщем после прошивки массивы остались Optimal, но винда уже не видит содержимое. С перепугу перешил обратно - те же я.ца.
Почесал репу и полез в саппорт на адаптек.ком. Нашел похожую проблему в их ноледж бейзе: при переходе с одой прошивки на другую также пропадает массив. Попробовал их решение - не помогло. Их совет - попробовать перешить "старой" прошивкой в режиме "Mode 0".

Посидел, подумал еще. :roll: Внимательно изучил логи, те что они просили им выслать. Обратил внимание, что изменился порядок следования дисков в недоступном массиве. А тот что виден - порядок следования правильный. А я ведь делал два массива аналогично.

Теперь вопрос, как "заставить" контроллер восстановить порядок следования дисков в массиве без риска потерять содержимое?


ЛЮДИ! ПОМОГИТЕ!

Аватара пользователя
gs
Сотрудник Тринити
Сотрудник Тринити
Сообщения: 16650
Зарегистрирован: 23 авг 2002, 17:34
Откуда: Москва
Контактная информация:

Re: Развалил RAID50 на adaptec 5805

Сообщение gs » 19 май 2010, 12:03

А бэкап уже отменен священным синодом?

Можно попробовать пересоздать массив без инициализации с нужным порядком дисков.

linx_soft
Junior member
Сообщения: 2
Зарегистрирован: 19 май 2010, 04:15
Откуда: Kiev

Re: Развалил RAID50 на adaptec 5805

Сообщение linx_soft » 19 май 2010, 14:03

gs писал(а):А бэкап уже отменен священным синодом?
Протупил я. Протупил... :cry:
gs писал(а):Можно попробовать пересоздать массив без инициализации с нужным порядком дисков.
Что-то боюсь я. Как бы хуже не сделать. :roll:

Кстати, есть где-то инструкции как это сделать не деструктивно, так чтобы диски не проинициализировались случайно?

Кстати, после нескольких перепрошивок улетел и второй массив. Он системный, так что не так уж страшно. Особенно после того как улетел первый с данными. Обратил внимание, что у второго слетел только размер страйпа.

А существуют какие-то тулзы для модификации конфигураций adaptec-овских контроллеров? А то я бы просто переставил местами диски в массивах и установил размер страйпа.

Аватара пользователя
gs
Сотрудник Тринити
Сотрудник Тринити
Сообщения: 16650
Зарегистрирован: 23 авг 2002, 17:34
Откуда: Москва
Контактная информация:

Re: Развалил RAID50 на adaptec 5805

Сообщение gs » 19 май 2010, 14:10

Ну вообще-то существуют конторы по восстановлению данных, если эти данные стоят денег.
Можно попробовать вытащить данные без контроллера на простых сата портах при помощи спецутилит типа R-Studio, RAID Reconstructor и т.п.

Операции в биосе контроллера всегда потенциально рискованы. Если умеючи, то можно. Но риск накосячить есть всегда.

Аватара пользователя
gs
Сотрудник Тринити
Сотрудник Тринити
Сообщения: 16650
Зарегистрирован: 23 авг 2002, 17:34
Откуда: Москва
Контактная информация:

Re: Развалил RAID50 на adaptec 5805

Сообщение gs » 19 май 2010, 14:11


Ответить

Вернуться в «Массивы - Технические вопросы, решение проблем.»

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и 25 гостей