Развалил (reInitialize) RAID1. Вернись! Я все прощу!

Поломалось, посыпалось, не работает...

Модераторы: Trinity admin`s, Free-lance moderator`s

Закрыто
Alex-LAV
Junior member
Сообщения: 6
Зарегистрирован: 15 май 2010, 22:28
Откуда: Nsk

Развалил (reInitialize) RAID1. Вернись! Я все прощу!

Сообщение Alex-LAV » 15 май 2010, 22:40

Здравствуйте.

Я просто спросить, уж очень бы глупо, поспешив и совершив одну ошибку, в результате убить воскресение на ее исправление, а потом узнать что вместо 5 часов, ее можно было исправить за 5 минут

Embeded RAID II Configuration Utility Intel S5000VSA
Короче, суббота, работаем до 3, я после работы с шефом остался - мне нужно было винты в RAID0 поменять.
Конфигурация такая - HDD 6 штук (0-5). Диски №0 и №1 в зеркале (RAID1), для винды. Диски 2-5 в RAID0 для базы. Базы небольшие (совокупно 7 гиг).
Ну я сбекапил базы с рэйда поменял винты (HDD 2-5). Добавил их в конфигурацию (Add/View), да вот засада - поскольку меня торопили, то в Embeded RAID II Configuration Utility проинициализировал не тот VD, который хотел!
С кем не бывает. Монитор у меня в "серверной" 13 дюймовый, торопили опять же меня ну и интеловская Embeded RAID II Configuration Utility не самая наглядная.
Особенно выделение, я считал что выделен VD1 ибо он подсвечен, "выделен", а на самом деле выделен-то был VD0. Но чесслово тот желтый от того белого особо не отличишь. Его-то я и проиницализировал.
Теперь этот массив пустой... допустим установщик Windows его так видит
Обвинить конечно проще простого - "Ну ты и ламер!". Но согласитесь, посмотрев на картинку внизу, сразу правильно не понять, что-же все таки выделенно:

Можно поправить дело, вернуть назад VD0?

Устанавливать заново Win2008 -время.
Ставить на него MS SQL!
Мало мальски конфигурировать Винду (начиная от Firewall правила для сивкела, для ключа 1С и т п.п.). Конфигурация того же скуля...
Все это не один час работы, а диски-то вот они, я ж понимаю что там файловая система есть, я даже ее видел всем известными программаи, подключив один из дисков (Disk 0) к своему десктопу. С ней ничего не случилось...

В следующий раз наверное лучи WEB оболочкой пользоваться, она нагляднее.
Благодарю за внимание.
Вложения
RAID Initializing Embeded RAID II Configuration Utility Intel S5000VSA IMAG0085.jpg

Аватара пользователя
DeadMazay
Advanced member
Сообщения: 1743
Зарегистрирован: 20 сен 2007, 15:07
Откуда: Новосибирск, Мск
Контактная информация:

Re: Развалил (reInitialize) RAID1. Вернись! Я все прощу!

Сообщение DeadMazay » 16 май 2010, 07:57

Alex-LAV писал(а): Можно поправить дело, вернуть назад VD0?
нет... после инициализации данные на нем прибиты(хотя иногда прибивается только конфигурация дисков в массиве)... только раскатать обратно бэкап (который вы не сделали, если я правильно понял)

можно конечно попробовать выдернуть с дисков образ.... и залить его на новый массив
с уважением Сергей.
ICQ: 365984224

Alex-LAV
Junior member
Сообщения: 6
Зарегистрирован: 15 май 2010, 22:28
Откуда: Nsk

Re: Развалил (reInitialize) RAID1. Вернись! Я все прощу!

Сообщение Alex-LAV » 16 май 2010, 10:41

DeadMazay писал(а): нет... после инициализации данные на нем прибиты(хотя иногда прибивается только конфигурация дисков в массиве)... только раскатать обратно бэкап (который вы не сделали, если я правильно понял)

можно конечно попробовать выдернуть с дисков образ.... и залить его на новый массив
1) Предпологаю, что обновлена именно конфигурация массива, возможно ли ее отредактировать? Или не стоит?
или
2) Подключил Disk0 к своему компу - R-Studio нашла на нем файловую систему. Посоветуйте - как попробывать ее захватить в образ а потом развернуть на новом массиве? Нашел тут http://www.r-tt.com/ru/File_Recovery_FAQ.shtml#q36, но может практики что другое посоветуют? Буду благодарен.

Вот.
Еще раз спасибо за участие в моей проблеме.

ITER
Advanced member
Сообщения: 306
Зарегистрирован: 13 июл 2003, 10:01
Откуда: Хабаровский край

Re: Развалил (reInitialize) RAID1. Вернись! Я все прощу!

Сообщение ITER » 16 май 2010, 11:54

Alex-LAV писал(а): 2) Подключил Disk0 к своему компу - R-Studio нашла на нем файловую систему. Посоветуйте - как попробывать ее захватить в образ а потом развернуть на новом массиве? Нашел тут http://www.r-tt.com/ru/File_Recovery_FAQ.shtml#q36, но может практики что другое посоветуют? Буду благодарен.
Таблицу разделов и MBR восстановите, раз уж у вас полной инициализации не было и рекаверилки видят старую ФС на диске.

Alex-LAV
Junior member
Сообщения: 6
Зарегистрирован: 15 май 2010, 22:28
Откуда: Nsk

Re: Развалил (reInitialize) RAID1. Вернись! Я все прощу!

Сообщение Alex-LAV » 16 май 2010, 13:25

ITER писал(а):Таблицу разделов и MBR восстановите.
Посоветуйте - как это сделать. Чесно говоря - для меня темный лес редактирование FAT и MBR ... к тому же райд...

ITER
Advanced member
Сообщения: 306
Зарегистрирован: 13 июл 2003, 10:01
Откуда: Хабаровский край

Re: Развалил (reInitialize) RAID1. Вернись! Я все прощу!

Сообщение ITER » 16 май 2010, 14:11

Alex-LAV писал(а): Посоветуйте - как это сделать. Чесно говоря - для меня темный лес редактирование FAT и MBR ... к тому же райд...
RAID тут не причем, берите один диск из своего бывшего зеркала, обьявляйте его как JBOD или делайте 0-й рейд из ОДНОГО диска (второй пока не трогайте это ваш бэкап) и далее c ним работаете. Восстановить таблицу разделов и MBR это извиняйте элементарные вещи, редактировать там ничего не надо, софта полно ищите в гугле.

Alex-LAV
Junior member
Сообщения: 6
Зарегистрирован: 15 май 2010, 22:28
Откуда: Nsk

Re: Развалил (reInitialize) RAID1. Вернись! Я все прощу!

Сообщение Alex-LAV » 16 май 2010, 14:25

ITER писал(а):
Alex-LAV писал(а): Посоветуйте - как это сделать. Чесно говоря - для меня темный лес редактирование FAT и MBR ... к тому же райд...
RAID тут не причем, берите один диск из своего бывшего зеркала, обьявляйте его как JBOD или делайте 0-й рейд из ОДНОГО диска (второй пока не трогайте это ваш бэкап) и далее c ним работаете. Восстановить таблицу разделов и MBR это извиняйте элементарные вещи, редактировать там ничего не надо, софта полно ищите в гугле.
Без вас я бы не решился. Как то боязно... мне придется обновлять конфигурацию в RAID менаджере ("или делайте 0-й рейд из ОДНОГО диска "), снова Initialize, потом груится скажем из WinPE fixboot, fixmbr...
"редактировать там ничего не надо, софта полно ищите в гугле." - просто люди пишут, а я открыл winhex, и мне грустный...
спасибо за совет.

Блин, совсем забыл. Я же вчера грузился с WinPE. Pskpart не увидел ни одного диска... ALKIDE Boot CD впрочем тоже... ни VD0(RAID1) ни VD1 (RAID0)/
Собирать WinPE с драйвером моего RAID или попробывать CLI с установочного диска 2008...
А вы говорите - "RAID тут не причем"

ITER
Advanced member
Сообщения: 306
Зарегистрирован: 13 июл 2003, 10:01
Откуда: Хабаровский край

Re: Развалил (reInitialize) RAID1. Вернись! Я все прощу!

Сообщение ITER » 16 май 2010, 14:42

Дурью не майся, если таблица разделов повреждена никакой livecd или WinPE ничего и не покажет (в отличие от рекаверилок, они сканируют диск сами). fixboot, fixmbr надо запускать ПОСЛЕ того как восстановишь таблицу разделов. Блин я бы на месте шефа в шею таких одминов бы гнал... В гугле со словом "partition recovery" первая же ссылка, вместо того чтоб 3,14159здеть на куче форумов.

Alex-LAV
Junior member
Сообщения: 6
Зарегистрирован: 15 май 2010, 22:28
Откуда: Nsk

Re: Развалил (reInitialize) RAID1. Вернись! Я все прощу!

Сообщение Alex-LAV » 16 май 2010, 15:21

ITER писал(а):Дурью не майся, если таблица разделов повреждена никакой livecd или WinPE ничего и не покажет ... Блин я бы на месте шефа в шею таких одминов бы гнал....
Если ты задумался, а не 3,14, то увидел бы что я пишу о том что не видны диски (VD) DISKPART> List disk --> No disk, и не потому, что "если таблица разделов повреждена", RAID массивы не видны,свежесозданные. Потому что операционка не увидела Embeded RAID.

И отчего столько злости к неизвестному человеку, который зашел и спросил? Даже если этот человек не является специалистом в RAID. Может по вашей вере, всех кто не знает RAID (варианты - true SAN на FC, Linux, MacOS вставить по вкусу) и за людей считать нельзя? Наверное в жизни что-то не так, иначе как такую озлобленность обьяснить то...

Мне в последние время всем сердцем хочеться таким людям пожелать добра и счастья в жизни.

Впрочем счастья и добра нужно и таким людям, а хорошим и добрым уж тем более.
Если ту есть модератор, то наверное я бы попросил удалить этот тред...
Посудите сами, ну случился сбой, да не вопрос поставвить винду-сиквел, включить в домен, настроить все что нужно, даже переставить на другой машине 1C Сервер предприятия, ну если вдруг что. Никого ни о чем и спрашивать не нужно. Но захотелось узнать больше. Зашел спросить у знающих людей, может поделятся.
Наверное спросил как-то не так...

Аватара пользователя
gs
Сотрудник Тринити
Сотрудник Тринити
Сообщения: 16650
Зарегистрирован: 23 авг 2002, 17:34
Откуда: Москва
Контактная информация:

Re: Развалил (reInitialize) RAID1. Вернись! Я все прощу!

Сообщение gs » 17 май 2010, 12:19

Я Вам могу тонко намекнуть, что злость обычно вызывают "одмины", использующие рэйд0 в серверах, а потом еще спрашивающие про восстановление чего-либо...

Аватара пользователя
gs
Сотрудник Тринити
Сотрудник Тринити
Сообщения: 16650
Зарегистрирован: 23 авг 2002, 17:34
Откуда: Москва
Контактная информация:

Re: Развалил (reInitialize) RAID1. Вернись! Я все прощу!

Сообщение gs » 17 май 2010, 12:23

На иксбите Вы умудрились разозлить даже Антека - очень терпеливого человека и спеца по восстановлению данных:
http://forum.ixbt.com/topic.cgi?id=11:41250

Alex-LAV
Junior member
Сообщения: 6
Зарегистрирован: 15 май 2010, 22:28
Откуда: Nsk

Re: Развалил (reInitialize) RAID1. Вернись! Я все прощу!

Сообщение Alex-LAV » 17 май 2010, 21:22

gs писал(а):На иксбите Вы умудрились разозлить даже Антека - очень терпеливого человека и спеца по восстановлению данных:
http://forum.ixbt.com/topic.cgi?id=11:41250
При всем уважении к его специальным знаниям (я охотно верю. что они у него есть), почему этот добрый человек начал строить какие то предположения, о моей квалификации. Пытался приписать мне какие-то деяния (действия или бездествия), каких я не совершал. Причем этими предположениями он явно пытался меня выставить в неприяном свете.
Вам бы понравилось, если бы про вас сказали что вы не в состоянии внедрить политику сохранения САМОГО ЦЕННОГО - баз данных учетно-торговой программы вашего предприятия? Не в состоянии поддерживаете регулярный бекап важнейшик, бизнес-критикал данных? Причем подобные "выводы" из чего?

Меня несколько удивила и огорчила эта вся история.
Поскольку тред не удален, я вынужден пояснить:
Я не являюсь специалистом в области технологии оборудования/устройств хранении данных.
У меня случился сбой, по моей вине.
Я НИЧЕГО не потерял, и не спрашивал ВОССТАНОВЛЕНИЯ ИНФОРМАЦИИ (не являясь специалистом _в этой области_, я все же могу восстановить и не раз восстанавливал инфу, в том чисте и с многодискового RAID - благо программ сами знаете...).
Ну случился сбой. Вместо того, чтобы снова накатать Вин-Сиквел+SP3+Правила... Их мне не понадобилось создавать - свежеустановленный Сервер, когда я его включил в домен применил политики в том числе Firewall Policy(да из дома включил, у нас тут в деревне очень быстрый инет, железячный VPN канал стирает границы, на фига ехать в офис.) Потратив 4 часа (вместе со сливом образа готовой системы на другую машину) максимум я получил готовый сервак.

Аватара пользователя
gs
Сотрудник Тринити
Сотрудник Тринити
Сообщения: 16650
Зарегистрирован: 23 авг 2002, 17:34
Откуда: Москва
Контактная информация:

Re: Развалил (reInitialize) RAID1. Вернись! Я все прощу!

Сообщение gs » 17 май 2010, 21:25

Вот поскольку Вы специалистом не являетесь, лучше задумайтесь, почему несколько специалистов довольно вежливо, кстати сказать, намекают на Вашу... не полную компетентность.
Вам очень сильно повезло и в этот раз и вообще пока что везет. Рано или поздно это закончится весьма плачевно.

Закрыто

Вернуться в «Массивы - Технические вопросы, решение проблем.»

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и 24 гостя