SRCSASRB - может ли менять тома?

Поломалось, посыпалось, не работает...

Модераторы: Trinity admin`s, Free-lance moderator`s

Ответить
iav
Junior member
Сообщения: 11
Зарегистрирован: 03 мар 2007, 02:06
Откуда: Riga

SRCSASRB - может ли менять тома?

Сообщение iav » 13 май 2010, 00:04

Есть серверы Intel SR1550, MB S5000PAL
До сих пор использовались с SATA дисками и встроенным контроллером, возникла необходимость увеличить объём и скорость дисков.
Нам посоветовали контроллеры SRSSASRB и диски SEAGATE ST9300603SS

Так как пока не понятно, какой именно будет объём данных и требования к производительности, хочется понять, смогу ли я в будущем менять конфигурацию дисков

На сервере стоит (и будет) CentOS, сейчас 5.3 и 5.4.

Фирмвара райда свежайшая -
FW Version : 1.40.92-0746
BIOS Version : 2.07.00
WebBIOS Version : 2.2-19-e_10-Rel
Preboot CLI Version: 01.40-010:#%00008
Boot Block Version : 1.00.00.01-0011

Поставил тулзу для управления из командной строки и вебконсоль...

Итак, вопросы:
1. К этой штуке, которая почему-то зовётся веб-консолью, можно подключаться с другой машины, а на этой не иметь не только терминала, но и X11?
вся её инструкция написана так, как будто речь о винде - "зайдите в менюшки, там откроется"... Ага. Без консоли и X. Ну, положим, библиотеку, на отсутствие коих она при запуске ругалась, я поставил, нашёл десктопные шоткаты, из них узнал, какие файлики пускать, попробовал по сети - что-то на экране мелькает, какое-то X server окно появляется, но исчезает раньше, чем тчто-то можно разобрать. И этим всё заканчивается.

2. вся ли функциональость по конфигурированию доступна из той гуёвой штуки, которая запускается из биоса, при загрузке?

3. Даже разбирая руководство по командной строке, которое, вроде, работает, я те понимаю - как
[*] расширить том raid
[*] добавить зеркало к прежде незеркальному дску
[*] импортировать как том диск, ранее не бывший в райде, без потери данных
[*] как менять уровни райда

По рекламе он как бы всё это может. По жизни я не вижу, каким образом его об этом попросить.

Более того, пока что я вижу, что свободное место после удаления тома не сливается с остальным местом, соответстенно, невозможно удалить несколько томов и на их месте ссоздать том большего размера. Это если судить по той управлялке, что в биосе.

Итак, что он вообще может, на самом-то деле, и в чём это должно делаться?
Или нормальный путь - это всё сделать сразу правильно, а если уж приспичит поменять так, что терпеть нет возможности, то все данные во временное хранилище, райды пересоздать с чистого листа, и лить данные обратно?

Вернуться в «Массивы - Технические вопросы, решение проблем.»

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и 9 гостей