Проблема с массивом на Adaptec 3405

Поломалось, посыпалось, не работает...

Модераторы: Trinity admin`s, Free-lance moderator`s

Ответить
insider
member
Сообщения: 24
Зарегистрирован: 27 май 2006, 22:36
Откуда: Харьков

Проблема с массивом на Adaptec 3405

Сообщение insider » 23 дек 2009, 14:31

Имеется следующий конфиг: Intel S3200SHV (биос последний), Intel AXX6DRV3GEXP (прошивка последняя) и Adaptec 3405 без BBU (тоже последний биос), диски: 2*SAS (в режиме одиночных дисков, один из них - системный) + 4*SATA (raid5), SATA переведены принудительно в режим SATA-I (ввиду проблем на старой прошивке корзины с массивами из дисков SATA-II), всего сервак работает около года
Последний раз прошивалось все примерно 2 недели назад (ранее корзина не шилась на данной плате, интел признавал проблему и, наконец исправил), после прошивки все работало нормально, корзина шилась отключенной от контроллера и с извлеченными дисками, "прошивочный" кабель на данный момент все еще подключен к плате.

Вчера в логах обнаружил данные об ошибке диска и массива (из саташек) двухдневной давности, что-то вроде (своими словами): диск выдал столько ошибок, что это дальше терпеть нельзя и все такое, на момент осмотра состояния массива в ASM - был полностью невиден один из сата-дисков, плюс отвалился один сас (я заметил еще раньше, что в случае проблем с массивом, ASM может показывать вылет и других дисков, хотя диски при этом в норме)
Далее предпринял следующее:
1. Отправил сервер в перезагрузку, машина выключаться не пожелала - пришлось выключить принудительно, кнопкой
2. На этапе загрузке биоса контроллера сервер останавливал загрузку (т.е. биос контроллера не грузился) на длительное время (несколько минут), соответственно сервер выключался снова кнопкой
3. При выключенном сервере были физически извлечены все диски кроме системного и в этом случае контроллер загрузил биос, правда сообщил об отсутствии массивов, загрузка была прервана, в качестве рабочей гипотезы я принял то, что из-за какой-то проблемы с одним из дисков, контрллер не желает продолжить загрузку, интуитивно вычислил данный диск (одна из саташек)
4. Вставил все диски обратно (ессно в таком же порядке), кроме того, который посчитал проблемным - контроллер загрузил биос, ругнулся на degraded массив (отсутствие диска и т.п., вообщем нормальное поведение), однако все массивы определил и предложил сохранить конфиг и грузиться дальше - сервер снова был выключен
На данный момент, ничего другого с массивами не производилось, диски ничем не проверялись, никаких утилит не запускалось и т.п.

Вопрос традиционный: что делать? Т.е. как было бы лучше разрулить ситуацию?
Я предполагаю сделать следующее:
1. Массив по идее должен быть рабочим, только ему диска не хватает, соответственно можно загрузиться без "битого"(?) диска
2. Снять нужную инфу (бэкап особо важной инфы есть, но есть также и не особо важная, которую я тоже не против в сохранить)
3. Затем (параллельно на другой машине) проверить проблемный диск с помощью mhdd, по результатам: или заменить диск на новый и запустить ребилд, или же вернуть диск назад

Я верно мыслю?

Аватара пользователя
DeadMazay
Advanced member
Сообщения: 1743
Зарегистрирован: 20 сен 2007, 15:07
Откуда: Новосибирск, Мск
Контактная информация:

Re: Проблема с массивом на Adaptec 3405

Сообщение DeadMazay » 23 дек 2009, 14:49

insider писал(а): Вопрос традиционный: что делать? Т.е. как было бы лучше разрулить ситуацию?
Я предполагаю сделать следующее:
1. Массив по идее должен быть рабочим, только ему диска не хватает, соответственно можно загрузиться без "битого"(?) диска
2. Снять нужную инфу (бэкап особо важной инфы есть, но есть также и не особо важная, которую я тоже не против в сохранить)
3. Затем (параллельно на другой машине) проверить проблемный диск с помощью mhdd, по результатам: или заменить диск на новый и запустить ребилд, или же вернуть диск назад

Я верно мыслю?
ну вобщем правильно

insider
member
Сообщения: 24
Зарегистрирован: 27 май 2006, 22:36
Откуда: Харьков

Re: Проблема с массивом на Adaptec 3405

Сообщение insider » 23 дек 2009, 14:51

Спасибо :)
Тут как раз тот случай, что лучше семь раз подумать, один - сделать.
Попробую и обязательно отпишусь о результатах (может быть кому-то потом поможет прочитанное)

Ответить

Вернуться в «Массивы - Технические вопросы, решение проблем.»

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и 63 гостя