Восстановление системы(контроллер Adaptec 2230S)

Поломалось, посыпалось, не работает...

Модераторы: Trinity admin`s, Free-lance moderator`s

Ответить
Seven
Junior member
Сообщения: 15
Зарегистрирован: 08 дек 2009, 14:23
Откуда: Ижевск

Восстановление системы(контроллер Adaptec 2230S)

Сообщение Seven » 08 дек 2009, 14:28

Может кто сможет помочь, а то уже руки опускаются, такая вот ерунда:

Сервак стоит(стоял...), у него в RAID10 8 винтов, ночью че то сам по себе шлёпнулся(что непонятно, вроде как рейд...), с утра включаю пишет рейд DEGRADED(короче развалился), зашел в конфигуратор рейд, тот сам начал ребилдидь массив(контроллер Adaptec 2230S), все вроде ок, ошибок не пишет, перезагрузил, винда не грузится, пишет не могу найти файл такой то, после перезагрузки другой и тд.
Акрониc делает с этого сервера образ диска C (каждую ночь), начали заливать его туда, при проверке диска D: он чет ругнулся на плохой сектор, ну ладно вроде D:, процесс завершился, но ситуация как ни странно не изменилась, так же ругается на то что не могу загрузить файл такой то, непонятно как так, учитывая что с того момента как сделался образ сервак работал еще почти сутки...
Загружаю консоль восстановления с ДВД диска,(с драйвером контроллера конечно) по разделам бегаю и вижу файлы, но когда пытешься зайти в каталог на диске C: в них пускает, а когда dir'ом пытаешься просмотреть пишет что не возможно отобразить структуру папок, на других разделах вообще не заходит в папки, пишет нет доступа....
и еще что интересно, на этой же машине стоит IDE диск и с ним такая же ерунда, уже не понятно то ли контроллер. то ли диски, толи мама уже съехала...
Что за беда может быть кто то встречался...

Даже не знаю что можно еще предпринять для восстановления системы...

Аватара пользователя
gs
Сотрудник Тринити
Сотрудник Тринити
Сообщения: 16650
Зарегистрирован: 23 авг 2002, 17:34
Откуда: Москва
Контактная информация:

Re: Восстановление системы(контроллер Adaptec 2230S)

Сообщение gs » 08 дек 2009, 14:35

Для восстановления системы следует предпринять ее переустановку. А потом раскатать бэкап данных. Разумеется предварительно надо пересоздать массив.
Все остальное - от лукавого.
Я могу конечно высказать предположения, что произошло с массивом (если дело в нем), но это не поможет восстановлению работоспособности.

Seven
Junior member
Сообщения: 15
Зарегистрирован: 08 дек 2009, 14:23
Откуда: Ижевск

Re: Восстановление системы(контроллер Adaptec 2230S)

Сообщение Seven » 08 дек 2009, 14:45

Ну а какие есть предположения, тоже было бы интересно послушать...

просто как то очень все это странно, такое чувство что повреждена либо таблица разделов(хотя их то вроде как и видит), либо файловая таблица(что тоже странно в 10 рейде), неужели накрылась сразу несколько винтов

Аватара пользователя
gs
Сотрудник Тринити
Сотрудник Тринити
Сообщения: 16650
Зарегистрирован: 23 авг 2002, 17:34
Откуда: Москва
Контактная информация:

Re: Восстановление системы(контроллер Adaptec 2230S)

Сообщение gs » 08 дек 2009, 14:48

Что-то мне подсказывает, что у Вас включен кэш на дисках и контроллере, ББУ отсутствует, а регулярная верификация не делалась. Это грозит подобными неприятностями: http://3nity.ru/viewtopic.php?f=24&t=12433

Seven
Junior member
Сообщения: 15
Зарегистрирован: 08 дек 2009, 14:23
Откуда: Ижевск

Re: Восстановление системы(контроллер Adaptec 2230S)

Сообщение Seven » 08 дек 2009, 14:51

А как раскатать бэкап данных(или какой смысл это делать) на уже установленную систему, если акронис создавал образ, ну можно конечно вытащить определенные директории или файлы. но систему это не восстановит, а важные данные были тока на диске D:, но его ,блин, не бэкапили, и зайти теперь не можем почему то...просто боюсь что вообще потеряю доступ к диску D: и всему что там находится...

Аватара пользователя
gs
Сотрудник Тринити
Сотрудник Тринити
Сообщения: 16650
Зарегистрирован: 23 авг 2002, 17:34
Откуда: Москва
Контактная информация:

Re: Восстановление системы(контроллер Adaptec 2230S)

Сообщение gs » 08 дек 2009, 15:01

Образ можно раскатать на обычный диск в писюке и скопировать данные тупым образом. Да и, насколько я знаю, образ акрониса можно просто открывать проводником (если акронис установлен и на той машине, где бэкап).

Аватара пользователя
gs
Сотрудник Тринити
Сотрудник Тринити
Сообщения: 16650
Зарегистрирован: 23 авг 2002, 17:34
Откуда: Москва
Контактная информация:

Re: Восстановление системы(контроллер Adaptec 2230S)

Сообщение gs » 08 дек 2009, 15:02

Или у Вас есть лишь образ системы, но не данных???

Seven
Junior member
Сообщения: 15
Зарегистрирован: 08 дек 2009, 14:23
Откуда: Ижевск

Re: Восстановление системы(контроллер Adaptec 2230S)

Сообщение Seven » 08 дек 2009, 15:15

в том то и дело что данные не бэкапились(били на другом диске), а создавался тока образ системы, поэтому бы крайне хотелось чтоб данные на этом диске сохранились,они конечно не такие критичные, но все же терять не хочется.

Все что критично копируется на другие машины, но до этого че то руки не дошли еще(недавно здесь работаю), и он сволочь и вылетел, закон подлости...

Аватара пользователя
gs
Сотрудник Тринити
Сотрудник Тринити
Сообщения: 16650
Зарегистрирован: 23 авг 2002, 17:34
Откуда: Москва
Контактная информация:

Re: Восстановление системы(контроллер Adaptec 2230S)

Сообщение gs » 08 дек 2009, 15:17

Подцепите к машине простой саташник, поставьте на него ОС и вытаскивайте данные утилитами типа R-Studio (RAID Reconstructor, ZAR...).


Seven
Junior member
Сообщения: 15
Зарегистрирован: 08 дек 2009, 14:23
Откуда: Ижевск

Re: Восстановление системы(контроллер Adaptec 2230S)

Сообщение Seven » 08 дек 2009, 15:34

Ладно, спасибо, будем пробовать...

Аватара пользователя
gs
Сотрудник Тринити
Сотрудник Тринити
Сообщения: 16650
Зарегистрирован: 23 авг 2002, 17:34
Откуда: Москва
Контактная информация:

Re: Восстановление системы(контроллер Adaptec 2230S)

Сообщение gs » 08 дек 2009, 15:35

Рекаверов на их форуме таки поспрошайте.

Seven
Junior member
Сообщения: 15
Зарегистрирован: 08 дек 2009, 14:23
Откуда: Ижевск

Re: Восстановление системы(контроллер Adaptec 2230S)

Сообщение Seven » 08 дек 2009, 15:40

А, еще вопрос, когда зашел в конфигуратор рейда,он сам начал ребулдидь массив, так и должно быть и не могло ли это и привести к потере данных?

P/S. Что все таки надо делать первым делом когда массив перешел в состояние деграйдед....

Аватара пользователя
gs
Сотрудник Тринити
Сотрудник Тринити
Сообщения: 16650
Зарегистрирован: 23 авг 2002, 17:34
Откуда: Москва
Контактная информация:

Re: Восстановление системы(контроллер Adaptec 2230S)

Сообщение gs » 08 дек 2009, 15:44

Я не знаю, почему он начал ребилд. Надо смотреть логи контроллера. Но, насколько я помню, в этих контроллерах еще не было запоминания таблицы бэд страйпов и ребилд при наличии сбойных секторов вполне мог ухудшить ситуацию. Но это из области предположений.

А первым делом, при ЛЮБЫХ проблемах с массивом (и не только при них), надо делать бэкап.

Ответить

Вернуться в «Массивы - Технические вопросы, решение проблем.»

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и 31 гость