Adaptec 5805 пропал массив после перезагрузке при экспанде

Поломалось, посыпалось, не работает...

Модераторы: Trinity admin`s, Free-lance moderator`s

Аватара пользователя
gs
Сотрудник Тринити
Сотрудник Тринити
Сообщения: 16650
Зарегистрирован: 23 авг 2002, 17:34
Откуда: Москва
Контактная информация:

Re: Adaptec 5805 пропал массив после перезагрузке при экспанде

Сообщение gs » 26 ноя 2009, 15:14

Рэйд предназначен для обеспечения отказоустойчивости и производительности, а не сохранности данных. Для сохранности, в том числе, но не ограничиваясь, при сбоях контроллера, предназначен бэкап. Если Вы этого не знали, производитель контроллера за это не отвечает. В конце концов никто не обещает, что рэйд контроллеры никогда не ломаются и не глючат.
В конце концов коробка с дисками для бэкапа стоит не дороже (а скорее дешевле) контроллера. Для домашнего употребления можно сделать массив софтом или интегрированным халявным ICH - при наличии бэкапа этого более чем достаточно. Короче - Вы впустую и неправильно потратили деньги, но это Ваша личная проблема.

Есть два варианта решения:
1. Ждать ответа саппорта адаптека - вдруг они подскажут что-то нетривиальное. Но это маловероятно.
2. Идти к датарекаверам. Это дорого, но Вы сами виноваты.

Аватара пользователя
DeadMazay
Advanced member
Сообщения: 1743
Зарегистрирован: 20 сен 2007, 15:07
Откуда: Новосибирск, Мск
Контактная информация:

Re: Adaptec 5805 пропал массив после перезагрузке при экспанде

Сообщение DeadMazay » 26 ноя 2009, 16:03

Reiko писал(а):
diz писал(а): Считайте убытки
Производители контроллеров открыто заявляют что их устройства и использование отказоустойчивых уровней рейда это средство от потери данных! Так оно и было когда из-за проблем питания переставал работать один жесткий, или на работе когда поочередно сдыхали сказевые диски в рейде 5... просто здесь стечение обстоятельств и произошел какой-то сбой...
производители этого не заявляют...
логика работы raid-массива определенного уровня осталась на том же уровне, что и была пару десятков лет назад... скорость считалок и объем кэша выросли..
сам по себе raid позиционировался всегда как набор дисков устойчивый к выходу одного (или более, зависит от типа массива), т.е. как средство не потерять работоспособность собранного массива, но уж точно не как панацея от потери данных...

Аватара пользователя
exLH
Сотрудник Тринити
Сотрудник Тринити
Сообщения: 5061
Зарегистрирован: 11 фев 2004, 15:49
Откуда: Москва
Контактная информация:

Re: Adaptec 5805 пропал массив после перезагрузке при экспанде

Сообщение exLH » 26 ноя 2009, 18:01

Reiko писал(а):пропала инфа за 15 лет что собирал...
Специально для Вас (прямо от производителя Вашего контроллера):
http://storageadvisors.adaptec.com/2009 ... -for-raid/
Предпоследний абзац:
Backups … did I mention that you still need backups? I choke when I hear the statement “we don’t trust our backups” or “we can’t be sure of the integrity of our backs”. For goodness sake, this is one you definitely, positively and absolutely must get right.
Почтовый адрес для связи: a.ivanov@trinitygroup.ru | ICQ: 112586598

agalitski
Junior member
Сообщения: 3
Зарегистрирован: 29 ноя 2009, 14:08
Откуда: Москва
Контактная информация:

Re: Adaptec 5805 пропал массив после перезагрузке при экспанде

Сообщение agalitski » 29 ноя 2009, 15:09

Reiko писал(а): [skip]
контроллер Adaptec 5805 (к сожалению без батарейки)
[skip]
array1 - RAID 5 из четырех Seagate 1,5TB - использовался как хранилище информации
[skip]
дрова, ASM, подключил диск, запустил expand - пошел процесс. После 10 часов работы сделалось 21% и дернул черт перезагрузить комп... После запуска до
[skip]
понедельника можно не ждать ответа, а тем временем 4 ТБ данных под вопросом, ОЧЕНЬ важных данных...
Итак,
1) Вы купили хороший контроллер, но не разобрались как с ним работать и какие у этого сложного железа особенности. Это печально.
2) Вы настроили RAID5, но не были в курсе что конкретно такое процедура expand и в итоге всё собственноручно сломали. Это тоже печально.
3) Данные у вас прое..лись сильно и забудьте про самостоятельное восстановление - готовьте кэш в большом объеме. Восстановление такого массива с такими повреждениями - сложная и недешевая процедура.
4) К сожалению, стоимость этой процедуры НЕ зависит от вашей платежеспособности и от стоимости содержимого этого массива
5) Тут не дети рокфеллера, а люди, которые работают с хранением данных профессионально, несколько тысяч долларов это не бюджет. Это увеличивает долю снобизма... Но вам не повезло и вы физлицо. Это очень печально.

Советы:
1) Сделайте полный посекторный бэкап всех 5 1.5-терабайтников и попробуйте пересоздать массив на 4 дисках в той же конфигурации. ПОВТОРЯЮ: СДЕЛАЙТЕ ПОСЕКТОРНУЮ РЕЗЕРВНУЮ КОПИЮ ВСЕХ ПЯТИ ДИСКОВ МАССИВА. Иначе вы рискуете потерять данные совсем. Не факт что это сработает, но это единственное что вам можно попробовать сделать самостоятельно...
2) Совет на будущее - задолбайте профессионалов вопросами перед тем как что-то делать (покупать железо, запускать expand).
3) Самый важный совет - никогда не перезагружайте компьютер, когда на нём происходит что-то важное с вашими данными. Даже если это просто копирование файлов.

Аватара пользователя
gs
Сотрудник Тринити
Сотрудник Тринити
Сообщения: 16650
Зарегистрирован: 23 авг 2002, 17:34
Откуда: Москва
Контактная информация:

Re: Adaptec 5805 пропал массив после перезагрузке при экспанде

Сообщение gs » 29 ноя 2009, 18:04

Про снобизм - забавно. Я ему наоборот более дешевый вариант пропагандировал. Но мыши и кактус - это навеки...

Аватара пользователя
gs
Сотрудник Тринити
Сотрудник Тринити
Сообщения: 16650
Зарегистрирован: 23 авг 2002, 17:34
Откуда: Москва
Контактная информация:

Re: Adaptec 5805 пропал массив после перезагрузке при экспанде

Сообщение gs » 29 ноя 2009, 18:07

Понял откуда ноги растут :)
Добро пожаловать.

Reiko
member
Сообщения: 26
Зарегистрирован: 26 ноя 2009, 04:52
Откуда: Хабаровск

Re: Adaptec 5805 пропал массив после перезагрузке при экспанде

Сообщение Reiko » 30 ноя 2009, 13:23

agalitski

большое спасибо за советы, думал здесь только вы*****ться умеют...

в том и дело что перед тем как купить контроллер и создать RAID5 я перечитал тьму документации, обзоров, мануалов, сравнений в инете...
RAID5 выбрал по нескольким причинам - у него самые оптимальные показатели скорости, надежности и экономии места, внешний контроллер купил чтобы не зависеть от материнской платы - меняю железо очень часто просто...
проблема в другом - я рассчитывал на "заявлено - должно работать!"... и как-то не подумал что может случиться сбой во время рестарта...

сейчас подключил к материнке жесткие и пробую разные проги в разных вариантах - восстановить бы хоть чатсь инфы самую важную... ноп ока не очень - только редкие мелкие файлы находятся...

Аватара пользователя
exLH
Сотрудник Тринити
Сотрудник Тринити
Сообщения: 5061
Зарегистрирован: 11 фев 2004, 15:49
Откуда: Москва
Контактная информация:

Re: Adaptec 5805 пропал массив после перезагрузке при экспанде

Сообщение exLH » 30 ноя 2009, 13:46

Reiko писал(а):думал здесь только вы*****ться умеют
Конечно - нормальных советов Вы ведь слушать не хотите...
Вот опять практически про Вас и Ваше упорство в собственном заблуждении:
http://storageadvisors.adaptec.com/2009 ... r-backups/
RAID won’t save your bacon every time. It’s designed to save your data from disk failures … not viruses, corrupt operating systems and/or less than intelligent users (of which there seem to be plenty out there). And sometimes, yes just sometimes things even go wrong at RAID level and you’ll need to rebuild your system.
(Edit: What brought this rant on? A customer who had a total system crash/failure/calamity in the middle of a RAID rebuild on 4 old SCSI drives whose backups were 3 weeks old.
Почтовый адрес для связи: a.ivanov@trinitygroup.ru | ICQ: 112586598

Alexander B.
Power member
Сообщения: 35
Зарегистрирован: 29 окт 2007, 21:21
Откуда: Ростов-на-Дону

Re: Adaptec 5805 пропал массив после перезагрузке при экспанде

Сообщение Alexander B. » 30 ноя 2009, 13:49

Reiko писал(а):в том и дело что перед тем как купить контроллер и создать RAID5 я перечитал тьму документации, обзоров, мануалов, сравнений в инете...
По собственному опыту скажу, что в том, что касается дисковых массивов, полезнее почитать FAQ и последние темы этого форума, чем кучу обзоров в инете. В частности, около месяца назад я тут писал, что ребут во время экспанда у меня привёл к развалу массива на Adaptec-е. А про рискованность процедуры экспанда вообще и про "кашу", которую представляют собой данные во время оного, тут неоднократно написано.

Reiko
member
Сообщения: 26
Зарегистрирован: 26 ноя 2009, 04:52
Откуда: Хабаровск

Re: Adaptec 5805 пропал массив после перезагрузке при экспанде

Сообщение Reiko » 01 дек 2009, 02:28

Alexander B. писал(а):полезнее почитать FAQ и последние темы этого форума
FAQ в инете кучу читал но на этот форум наткнулся только недавно и то случайно... тут уже и прочитал тоже самое, но "ложка дорога к обеду"...

Reiko
member
Сообщения: 26
Зарегистрирован: 26 ноя 2009, 04:52
Откуда: Хабаровск

Re: Adaptec 5805 пропал массив после перезагрузке при экспанде

Сообщение Reiko » 01 дек 2009, 02:37

exLH писал(а):Конечно - нормальных советов Вы ведь слушать не хотите...
нормальных это каких? это вот тех воплей что я неправильно потратил свои деньги и сделал все не так как якобы нужно было? очень мудрые советы человека "полностью разобравшегося" в деле!
я просил советы не по тому как бы ВЫ поступили с организацией отказоустойчивого хранилища пол года назад когда я покупал контроллер и диски... я просил совета что сейчас делать...

относительно цитаты: там ни слова не сказано что мне нужен бэкап на случай сбоя ихнего же контроллера! а все остальные случаи не подходят - для ОС и вирусов у меня отдельный массив, сделанный специально, чтобы глюки операционки никак не сказывались на хранилище данных!
P.S. это вовсе не означает что я не принял к сведению совет про бэкап, напротив, задумался о покупке блурей привода и дисков, чтобы не мучаться скидывать такие обЪемы на обычные ДВД диски...
Последний раз редактировалось Reiko 01 дек 2009, 10:47, всего редактировалось 1 раз.

Reiko
member
Сообщения: 26
Зарегистрирован: 26 ноя 2009, 04:52
Откуда: Хабаровск

Re: Adaptec 5805 пропал массив после перезагрузке при экспанде

Сообщение Reiko » 01 дек 2009, 02:49

а теперь по теме:

юзаю проги вроде
Zero Assumption Recovery
R-Studio
Raid Reconstructor
DiskInternals Raid Recovery

Raid Reconstructor ни в какую вообще ничего не видит, какие параметры я не забивал
ZAR лучше всего себя показала - она хоть что-то позволяет восстановить, часть инфы... и самое полезное - показывает сразу какие файлы целые а какие битые. также показывается структуру каждого диска...
R-Studio очень долго мурыжила, показала всю структуру, но ВСЕ файлы оказываются битые, ни одного не нашел целого...
DiskInternals как-то так себе - вроде что-то и находила, крохи какие-то, но учитывая что она очень "жадная" то восстановить ничего не вышло...


КСТАТИ, ответил Adaptec, цитирую:
Adaptec
The only way that you can try is the following:

If you know which drives were originally in the array, please remove physically the new drive, in order to have only the old drives connected.
Then initialize the drives. This will remove the Raid information stored on each drive.
Recreate the array as it was before. The following information have to be the same as before:

the amount of drives connected
the array type (Raid 5)
the size of the array
the stripe size

If you know all the information, then you can recreate the array. At the end of the menu, please select the SKIP INIT mode. This will only rewrite the array information on the drives. After this, you can quit the BIOS of the controller and see if you can access the data in the OS.
If, under Windows, in the disk manager, you cannot see anymore the partitions, and you get a message that Windows wants to write a signature on the volumes, then refuses-it and download the following software: R-STUDIO
(you can find it using Google).
With the demo version of this software, you can first see if you can do a scan of the volume and see if data is still available. if yes, with the full version of this software, you can then get the data back.

agalitski
Junior member
Сообщения: 3
Зарегистрирован: 29 ноя 2009, 14:08
Откуда: Москва
Контактная информация:

Re: Adaptec 5805 пропал массив после перезагрузке при экспанде

Сообщение agalitski » 01 дек 2009, 13:15

gs писал(а):Понял откуда ноги растут
Добро пожаловать.
на ixbt совсем скучно стало ))
gs писал(а):Про снобизм - забавно. Я ему наоборот более дешевый вариант пропагандировал. Но мыши и кактус - это навеки...
высокомерное и пренебрежительное отношение в отношении хомячков действительно проскакивает, за собой уж точно замечал ))
Reiko писал(а): большое спасибо за советы, думал здесь только вы*****ться умеют
просто у меня настроение хорошее было )) по сути мой совет можно читать так: ничего не делайте и смиритесь или ничего не делайте и копите бабки ... если же вы готовы рисковать, то делайте то, что посоветовал я и адаптек ... и я очень надеюсь что вы сможете понять что такое риски и как их оценивать и что потом делать с этой оценкой
Reiko писал(а):initialize the drives. This will remove the Raid information stored on each drive.
Recreate the array as it was before. The following information have to be the same as before:
всё примерно так как я и сказал, только сделайте бэкап обязательно ... одна ошибка в конфигурации будет вам стоить всех данных... риск и вероятность ошибки оцените сами...

студия и прочие проги достанут что-либо с оооочень маленькой вероятностью

Аватара пользователя
DeadMazay
Advanced member
Сообщения: 1743
Зарегистрирован: 20 сен 2007, 15:07
Откуда: Новосибирск, Мск
Контактная информация:

Re: Adaptec 5805 пропал массив после перезагрузке при экспанде

Сообщение DeadMazay » 01 дек 2009, 15:25

agalitski писал(а): высокомерное и пренебрежительное отношение в отношении хомячков действительно проскакивает, за собой уж точно замечал ))
ну я бы так не говорил...
иногда приходят с проблемами потеряных данных... бьют себя пяткой в грудь, что они очень нужны и важны... после примерной оценки стоимости восстановления начинают говорить что-нить вроде "да и х... с ними..."

agalitski
Junior member
Сообщения: 3
Зарегистрирован: 29 ноя 2009, 14:08
Откуда: Москва
Контактная информация:

Re: Adaptec 5805 пропал массив после перезагрузке при экспанде

Сообщение agalitski » 01 дек 2009, 17:31

DeadMazay писал(а):
agalitski писал(а): высокомерное и пренебрежительное отношение в отношении хомячков действительно проскакивает, за собой уж точно замечал ))
ну я бы так не говорил...
иногда приходят с проблемами потеряных данных... бьют себя пяткой в грудь, что они очень нужны и важны... после примерной оценки стоимости восстановления начинают говорить что-нить вроде "да и х... с ними..."
ну так это от того что у нас и у них понятия "важные данные", "бюджет", "работа высококлассного специалиста" очень расходятся )

Ответить

Вернуться в «Массивы - Технические вопросы, решение проблем.»

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и 16 гостей