Стратегия резервного копирования при больших объемах

Поломалось, посыпалось, не работает...

Модераторы: Trinity admin`s, Free-lance moderator`s

Ziggy Stardust
Advanced member
Сообщения: 327
Зарегистрирован: 15 сен 2007, 13:23
Откуда: Екатеринбург
Контактная информация:

Re: Стратегия резервного копирования при больших объемах

Сообщение Ziggy Stardust » 03 авг 2010, 13:10

MAA писал(а):Ziggy Stardust
Не так. На время бэкапа (в момент времени Х) на том же томе создается "теневая" копия (снапшот) всей файловой системы.
т.е. "на том же томе" - это обязательное условие?
В зависимости от ОС и ФС и вообще оборудования (локальная дисковая подсистема или СХД) возможны разные варианты.
и опять же поверхностное описание - "создается "теневая" копия (снапшот) всей файловой системы.". А как именно это происходит?
Опять же в зависимости от... Разные механизмы реализации есть. Начните с вики ознакомление.

http://ru.wikipedia.org/wiki/%D0%A1%D0% ... 0%BC%D1%8B
Получается на одном томе как бы две файловых системы
это мне вообще не понятно. что значит "две файловые системы на одном томе"?
Совсем грубо, на пример Win + VSS.
Есть диск D.
В 12:00 создаем на диске D теневую копию.
После этого имеем возможно обращаться к диску D как обычно (читать, писать, удалять файлы). И имеем возможность обращаться к этому же диску, как к теневой копии (что и делает софт резервного копирования), в этом случае можем только читать те файлы, который были сохранены на диске до 12:00.
одна только на чтение с данными, которые были сохранены до момента времени Х, вторая с полноценным доступом, с которой продолжают работать сервисы и пользователи.
какая из них зовется "снапшотом"?
Первая.
С уважением, Александр
ICQ://13043204

MAA
Advanced member
Сообщения: 149
Зарегистрирован: 25 ноя 2002, 13:09
Откуда: Новосибирск

Re: Стратегия резервного копирования при больших объемах

Сообщение MAA » 03 авг 2010, 13:54

gs
Снапшот - это просто логическая фиксация состояния диска на момент времени. Дальнейшие операции записи идут туда же, но перед записью новых данных изменяемые блоки переписываются в другое место на том же диске.
ну так я и писал в п.1, что "изменения пишутся в другое место" - это не то?
к тому же после завершения бэкапа измененные данные из этого "другого" места надо скомиттить с исходными данными, разве нет?

В итоге существует две виртуальные файловые системы - одна нынешняя, а вторая - как было на момент снятия снапшота.
давайте определимся, что вы понимаете под двумя "виртуальные файловые системы"? данные то как были одни, так и остались.

Ziggy Stardust
В зависимости от ...возможны разные варианты.
Опять же в зависимости от... Разные механизмы реализации есть

как раз в интернетах вместо объяснения те же самые слова "в зависимости от"
в надежде узнать, как же именно это делается я и задал тут вопрос.

Первая.
первая - это значит исходные данные в режиме "только чтение"
логично, что именно с них делается бэкап, я об этом и писал (непонятно с чем вы не согласились)

Снапшот просто удаляется.
т.е. вы утверждаете, что удаляются исходные данные?? этого не может быть.

Ziggy Stardust
Advanced member
Сообщения: 327
Зарегистрирован: 15 сен 2007, 13:23
Откуда: Екатеринбург
Контактная информация:

Re: Стратегия резервного копирования при больших объемах

Сообщение Ziggy Stardust » 03 авг 2010, 14:12

MAA писал(а):В зависимости от ...возможны разные варианты.
Опять же в зависимости от... Разные механизмы реализации есть

как раз в интернетах вместо объяснения те же самые слова "в зависимости от"
в надежде узнать, как же именно это делается я и задал тут вопрос.
Вы хотите, чтобы тут вам вкратце расписали внутреннюю архитектуру всех популярных на сегодняшний день файловых систем и механизмы их работы со снапшотами?
Первая.
первая - это значит исходные данные в режиме "только чтение"
логично, что именно с них делается бэкап, я об этом и писал (непонятно с чем вы не согласились)
Вот с этим "на время бэкапа запись на том1 запрещается, а изменения пишутся на другой том2".
Снапшот просто удаляется.
т.е. вы утверждаете, что удаляются исходные данные?? этого не может быть.
Данные не удаляются (во всяком случае не все). Удаляются, грубо говоря, точка монитирования снапшота и кое-какие записи в служебных таблицах файловой системы.
С уважением, Александр
ICQ://13043204

MAA
Advanced member
Сообщения: 149
Зарегистрирован: 25 ноя 2002, 13:09
Откуда: Новосибирск

Re: Стратегия резервного копирования при больших объемах

Сообщение MAA » 03 авг 2010, 14:24

Ziggy Stardust
Вы хотите, чтобы тут вам вкратце расписали внутреннюю архитектуру всех популярных на сегодняшний день файловых систем и механизмы их работы со снапшотами?
зачем всех, достаточно одной. но "человеческим" языком (и не "вкратце")
чтение ссылок типа http://technet.microsoft.com/en-us/libr ... S.10).aspx не разъяснило мне вопрос

Данные не удаляются
только что вы сказали, что снапшот - это исходные данные, в режиме "только чтение", и что снапшот просто удаляется.
теперь вы утверждаете, что данные не удаляются.
вы уверены, что действительно разбираетесь в вопросе?

Аватара пользователя
gs
Сотрудник Тринити
Сотрудник Тринити
Сообщения: 16650
Зарегистрирован: 23 авг 2002, 17:34
Откуда: Москва
Контактная информация:

Re: Стратегия резервного копирования при больших объемах

Сообщение gs » 03 авг 2010, 14:27

Вам поговорить или как?
На пальцах Вам рассказали вполне доступно. Если хотите копать глубже - ройте документацию на технете или еще где.
Никто не говорил, что удаляются ВСЕ ДАННЫЕ. Лишь указали на явную ошибку про существование второго диска.

Аватара пользователя
gs
Сотрудник Тринити
Сотрудник Тринити
Сообщения: 16650
Зарегистрирован: 23 авг 2002, 17:34
Откуда: Москва
Контактная информация:

Re: Стратегия резервного копирования при больших объемах

Сообщение gs » 03 авг 2010, 14:44

Строго говоря, существуют и системы, где снапшот хранится на другом диске (например веритас так умеет). И уничтожение такого снапшота означает уничтожение данных. Но это лишь один из вариантов, довольно редкий.

Ziggy Stardust
Advanced member
Сообщения: 327
Зарегистрирован: 15 сен 2007, 13:23
Откуда: Екатеринбург
Контактная информация:

Re: Стратегия резервного копирования при больших объемах

Сообщение Ziggy Stardust » 03 авг 2010, 14:45

MAA писал(а):Ziggy Stardust
Вы хотите, чтобы тут вам вкратце расписали внутреннюю архитектуру всех популярных на сегодняшний день файловых систем и механизмы их работы со снапшотами?
зачем всех, достаточно одной. но "человеческим" языком (и не "вкратце")
Что есть абстрактный файл - блоки данных плюс дексриптор, содержащий всякую техинфу и ссылки на эти самые блоки данных.

Что есть абстрактная файловая система (совсем грубо) - таблица дескрипторов файлов плюс еще много чего, что в данный момент к делу не относится.

Что есть абстрактный снапшот - копия таблицы дискрипторов на определенный момент времени.

Итого на одной и той же файловой системе имеем возможно производить операции с блоками данных, ссылки на котороые можем выбирать либо из основной таблицы дискрипторов, либо из ее копии на какой-то момент времени. После того, как необходимость в снапшоте отпадает (типа бэкап закончился), дубликат таблицы удаляется, сами блоки данных при этом никак не затрагиваются.
Данные не удаляются
только что вы сказали, что снапшот - это исходные данные, в режиме "только чтение", и что снапшот просто удаляется.
теперь вы утверждаете, что данные не удаляются.
вы уверены, что действительно разбираетесь в вопросе?
Да вроде как вполне себе разбираюсь. Правда меня как-то больше практические аспекты применения снапшотов интересуют, а не теоретические :-)
С уважением, Александр
ICQ://13043204

MAA
Advanced member
Сообщения: 149
Зарегистрирован: 25 ноя 2002, 13:09
Откуда: Новосибирск

Re: Стратегия резервного копирования при больших объемах

Сообщение MAA » 03 авг 2010, 14:54

gs
Никто не говорил, что удаляются ВСЕ ДАННЫЕ.
говорил, см. выше.

Лишь указали на явную ошибку про существование второго диска.
какого "второго диска"? я говорил про второй том. к тому же с чего вы взяли, что это "явная ошибка"? Ziggy Stardust писал, что и это не исключено: В зависимости от ОС и ФС и вообще оборудования (локальная дисковая подсистема или СХД) возможны разные варианты.

Вам поговорить или как?
Вот я привел свое видение (как я понял) бэкапа через снапшоты в четырех пунктах.
Меня раскритиковали по трем пунктам.
Прошу просто привести правильную последовательность по пунктам.

Valmon
Advanced member
Сообщения: 173
Зарегистрирован: 23 апр 2009, 16:44
Откуда: Москва
Контактная информация:

Re: Стратегия резервного копирования при больших объемах

Сообщение Valmon » 03 авг 2010, 16:51

MAA писал(а):gs
Никто не говорил, что удаляются ВСЕ ДАННЫЕ.
говорил, см. выше.

Лишь указали на явную ошибку про существование второго диска.
какого "второго диска"? я говорил про второй том. к тому же с чего вы взяли, что это "явная ошибка"? Ziggy Stardust писал, что и это не исключено: В зависимости от ОС и ФС и вообще оборудования (локальная дисковая подсистема или СХД) возможны разные варианты.

Вам поговорить или как?
Вот я привел свое видение (как я понял) бэкапа через снапшоты в четырех пунктах.
Меня раскритиковали по трем пунктам.
Прошу просто привести правильную последовательность по пунктам.
Дата протектор умеет VSS, а что еще нужно? Он вам об этом не говорит, но делает именно так, или вы сомневаетесь в технологии снапшотов?

MAA
Advanced member
Сообщения: 149
Зарегистрирован: 25 ноя 2002, 13:09
Откуда: Новосибирск

Re: Стратегия резервного копирования при больших объемах

Сообщение MAA » 03 авг 2010, 16:52

Ziggy Stardust
Что есть абстрактная файловая система (совсем грубо) - таблица дескрипторов файлов
Что есть абстрактный снапшот - копия таблицы дискрипторов на определенный момент времени.

О! Наконец то правильные слова.
Итак, снапшот это не "файловая система только на чтение с данными, которые были сохранены до момента времени Х" (как вы написали ранее), а лишь ССЫЛКИ на эти данные! (как вы написали сейчас)

Правда меня как-то больше практические аспекты применения снапшотов интересуют, а не теоретические
Практическая деятельность, не подкрепленная теоретическими знаниями, часто приводит к печальным последствиям. Думаю, заказчик не очень обрадуется, если в бэкапе получит не сами данные, а лишь ссылки на них (это я вам на ваше возражение по поводу моего п.2)

Есть диск D. В 12:00 создаем на диске D теневую копию.
После этого имеем возможно обращаться к диску D как обычно (читать, писать, удалять файлы). И имеем возможность обращаться к этому же диску, как к теневой копии (что и делает софт резервного копирования), в этом случае можем только читать те файлы, который были сохранены на диске до 12:00.

Итого на одной и той же файловой системе имеем возможно производить операции с блоками данных, ссылки на котороые можем выбирать либо из основной таблицы дискрипторов, либо из ее копии на какой-то момент времени. После того, как необходимость в снапшоте отпадает (типа бэкап закончился), дубликат таблицы удаляется, сами блоки данных при этом никак не затрагиваются.

но ведь во время бэкапа, когда данные в read only, изменения данных куда-то надо писать! а потом эти изменения как то внести в данные. по крайней мере я так понимаю.
Раз вы это отрицаете, расскажите, как это работает на самом деле.

Ziggy Stardust
Advanced member
Сообщения: 327
Зарегистрирован: 15 сен 2007, 13:23
Откуда: Екатеринбург
Контактная информация:

Re: Стратегия резервного копирования при больших объемах

Сообщение Ziggy Stardust » 04 авг 2010, 07:51

MAA писал(а):Ziggy Stardust
Итак, снапшот это не "файловая система только на чтение с данными, которые были сохранены до момента времени Х" (как вы написали ранее), а лишь ССЫЛКИ на эти данные! (как вы написали сейчас)
А что есть не ссылки на данные? :-)) В конечном счете любая ФС это блоки данных и ссылки на них.
Я говорил, что снапшот это _как бы_ файловая система замороженная на какой-то момент времени. С т.з. пользователя или бэкап софта это так и есть.
но ведь во время бэкапа, когда данные в read only, изменения данных куда-то надо писать! а потом эти изменения как то внести в данные. по крайней мере я так понимаю.
Раз вы это отрицаете, расскажите, как это работает на самом деле.
А можно цитату из меня, где я отрицаю, что "изменения данных куда-то надо писать"? :-)
При созданном снапшоте работа с оригиналом таблицы файловых дескрипторов продолжается в штатном порядке. Данные пишутся в свободные блоки, соответствующие изменения вносятся в соответствующие таблицы. А снапшоты (их кстати может и не один быть) живут своей жизнью.
С уважением, Александр
ICQ://13043204

MAA
Advanced member
Сообщения: 149
Зарегистрирован: 25 ноя 2002, 13:09
Откуда: Новосибирск

Re: Стратегия резервного копирования при больших объемах

Сообщение MAA » 04 авг 2010, 09:42

Ziggy Stardust
А что есть не ссылки на данные?
сами данные

Давайте проще, вот например имеется том ntfs 1000ГБ, занятый файлами на 85%, с которыми активно работают пользователи
Теперь нужно сделать бэкап через снапшот (бэкап выполняется скажем сутки)
Можно вас еще раз попросить просто привести правильную последовательность по пунктам 1)2)3)4)..., что будет происходить? (желательно без слов " как-бы "абстрактный "виртуальный") и обязательно указывать, что имеется ввиду - сами данные или ссылки на них.

Ziggy Stardust
Advanced member
Сообщения: 327
Зарегистрирован: 15 сен 2007, 13:23
Откуда: Екатеринбург
Контактная информация:

Re: Стратегия резервного копирования при больших объемах

Сообщение Ziggy Stardust » 04 авг 2010, 09:54

Можно вас еще раз попросить просто привести правильную последовательность по пунктам 1)2)3)4)..., что будет происходить? (желательно без слов " как-бы "абстрактный "виртуальный") и обязательно указывать, что имеется ввиду - сами данные или ссылки на них.
http://technet.microsoft.com/en-us/libr ... 10%29.aspx

Более развернутую информацию, как и чего на уровене внутренней архитектуры файловой системы происходит, по NTFS и VSS вряд ли где найдете в открытых источниках. Закрытые системы.
С уважением, Александр
ICQ://13043204

MAA
Advanced member
Сообщения: 149
Зарегистрирован: 25 ноя 2002, 13:09
Откуда: Новосибирск

Re: Стратегия резервного копирования при больших объемах

Сообщение MAA » 04 авг 2010, 10:16

Ziggy Stardust
эту ссылку я уже приводил в этой ветке, если вы почитаете, что я писал

видимо дальнейший разговор бессмысленен, если раскритиковать чужие пункты вы можете, а привести свои - нет

Ziggy Stardust
Advanced member
Сообщения: 327
Зарегистрирован: 15 сен 2007, 13:23
Откуда: Екатеринбург
Контактная информация:

Re: Стратегия резервного копирования при больших объемах

Сообщение Ziggy Stardust » 04 авг 2010, 10:24

Ну извините. На все ваши вопросы я ответил.

По приведенной ссылке достаточно информации, чтоб заиметь общее представление о том, что такое VSS/VSC и как и для чего их можно использовать.
С уважением, Александр
ICQ://13043204

Ответить

Вернуться в «Массивы - Технические вопросы, решение проблем.»

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и 9 гостей