проблемы со встроеным SCSI на ASUS PR-DLS533

Поломалось, посыпалось, не работает...

Модераторы: Trinity admin`s, Free-lance moderator`s

Ответить
AlexAVG
Junior member
Сообщения: 4
Зарегистрирован: 05 окт 2009, 11:34
Откуда: Щелково

проблемы со встроеным SCSI на ASUS PR-DLS533

Сообщение AlexAVG » 11 окт 2009, 10:10

Здравствуйте!
Имеется сервер с материнской платой ASUS PR-DLS533 у нее на борт есть встройенный контроллер SCSI от LSI (2 канала на 320Mb/s) хочу подключить к данной плате корзинку из 3 дисков и на один из них оставить систему, но одно но.
Понятно дело что построение рейда невозможно без покупки как минимум LSI MegaRaid 320 Zero channel, это я прекрасно понимаю, но я немогу загрузиться с жесткого диска SCSI при инициализации биоса SCSI LSI видна надпись
"Adapter(s) disabled by user", хотя в биосе он не отключен, перемычка на мат плате установлена в "enabled".
при нажатии Ctrl-C вываливаемся в консоль управления SCSI, где все диски успешно определяются, но в этой консоли меня смущает одна колонка "Boot choice" которая у всех дисков стоит "No" и не поддается редактированию.
При установки винды установщик находит все три жестких диска из корзинки, форматирует один из них и прекрасно копирует файлы установки на него, но как заставить материнскую плату загрузиться с данного жесткого диска SCSI я не знаю (весь мануал материнской платы прочитал).
Кто нибудь сталкивался с таким? Неужели для того чтобы загрузиться со SCSI диска необходимо покупать LSI MegaRaid 320 Zero channel?
Заранее спасибо за комментарии.

Аватара пользователя
gs
Сотрудник Тринити
Сотрудник Тринити
Сообщения: 16650
Зарегистрирован: 23 авг 2002, 17:34
Откуда: Москва
Контактная информация:

Re: проблемы со встроеным SCSI на ASUS PR-DLS533

Сообщение gs » 11 окт 2009, 12:09

Ищите, в каком месте Вы выключили биос скази адаптера (Int13, bios disable, boot disable...) - чудес-то не бывает...

И запятые расставляйте, расставляйте...

AlexAVG
Junior member
Сообщения: 4
Зарегистрирован: 05 окт 2009, 11:34
Откуда: Щелково

Re: проблемы со встроеным SCSI на ASUS PR-DLS533

Сообщение AlexAVG » 12 окт 2009, 21:34

Спасибо! Вы как всегда правы. Загрузка с контроллера SCSI была отключена в биосе самого контроллера, а я искал в биосе материнской платы...

ProxyKZ
Advanced member
Сообщения: 60
Зарегистрирован: 04 апр 2007, 07:54
Откуда: Kazakhstan

Re: проблемы со встроеным SCSI на ASUS PR-DLS533

Сообщение ProxyKZ » 01 дек 2009, 07:10

Подскажите, пожалуйста, где именно вы включили загрузку с этого контроллера, вот моя тема:
http://3nity.ru/viewtopic.php?f=2&t=138 ... 909#p92909 и я не могу найти где это сделать.

Ответить

Вернуться в «Массивы - Технические вопросы, решение проблем.»

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и 43 гостя