HP Proliant ML 370 + Smart Array 641 все диски горят красным

Поломалось, посыпалось, не работает...

Модераторы: Trinity admin`s, Free-lance moderator`s

Ответить
Аватара пользователя
ogursoft
Junior member
Сообщения: 3
Зарегистрирован: 23 сен 2009, 22:13
Откуда: Конаково

HP Proliant ML 370 + Smart Array 641 все диски горят красным

Сообщение ogursoft » 23 сен 2009, 22:40

Предыстория такова: Купили сервак в 2006 году для установки на него 1С 7.7. Сконфигурировали рэйд, все работало нормально, пока рэйд не упал. В результате чего испугались и подключили все (4) диска к мат. плате. Все работало хорошо 3 года, пока не пришло время переустановить ось и заодно захотелось поиметь рэйд. После подключения корзинки к контроллеру он опознал все 4 диска, создали массив уровня 5, все зашибись. Установили ось, все работало. Но только перезагрузили сервер и сразу все 4 диска загорелись красным и не хотят контроллером видеться ни в какую, после многократных перезагрузок и выключений питания, нулевой диск в корзине загорелся зеленым и контроллер его видит и предлагает включить его одного в массив, иногда опять все диски загораются красным. При установке дисков без контроллера они нормально работают, т.е диски получаются целые. Как заставить контроллер их увидеть?

Аватара пользователя
exLH
Сотрудник Тринити
Сотрудник Тринити
Сообщения: 5061
Зарегистрирован: 11 фев 2004, 15:49
Откуда: Москва
Контактная информация:

Re: HP Proliant ML 370 + Smart Array 641 все диски горят красным

Сообщение exLH » 23 сен 2009, 22:58

Я правильно понимаю историю таким образом: купили хороший и производительный (по тем временам) сервер и довольно быстро столкнулись с некоей технической проблемой, но решать не стали, а решили "схитрить" и отложить в долгий ящик; дождались пока закончилась гарантия и (дайте угадаю), не продлив сервис, решили что теперь-то уж точно пришло время проблемой заниматься. Я прав?
Ход конечно хороший, но странный.
Что можно сделать теперь? Я так понимаю, что важных данных на сервере нет (раз уж все переустанавливали и перетыкивали)?
Тогда начните с обновления всех прошивок. А более конкретные советы дать сложно - Вы же не пишете модель сервера, а 370х было уже аж 6 поколений...
Почтовый адрес для связи: a.ivanov@trinitygroup.ru | ICQ: 112586598

Аватара пользователя
ogursoft
Junior member
Сообщения: 3
Зарегистрирован: 23 сен 2009, 22:13
Откуда: Конаково

Re: HP Proliant ML 370 + Smart Array 641 все диски горят красным

Сообщение ogursoft » 23 сен 2009, 23:52

Модель G4. Просто покупали до меня, почему не воспользовались гарантией, непонятно, а переустановить и восстановить рэйд решили после того как поставили новый сервер и 1С перенесли на него, все это время эксперименты ставить было невозможно по причине 24/7 загрузки сервера, а этот решили использовать под другие цели, в частности поставить на него ESXi Server. Что ж, завтра буду пробовать шить.

Аватара пользователя
ogursoft
Junior member
Сообщения: 3
Зарегистрирован: 23 сен 2009, 22:13
Откуда: Конаково

Re: HP Proliant ML 370 + Smart Array 641 все диски горят красным

Сообщение ogursoft » 24 сен 2009, 21:01

Если кому интересно, перепрошил все: БИОС системы, прошивку контроллера, прошивки дисков - результат нулевой. Перекинул контроллер в другой слот и о чудо, он заработал, собрал массив, все зашибись, система ставится, работает, но после пререзагрузки опять все диски горят красным и уже перестановка контроллера и другие танцы с бубном не дают результата. В итоге подключил всю корзину к внутреннему скази контроллеру, все диски сразу стали нормальными и работаю как и раньше без массива, значит контроллер неисправный.

Ответить

Вернуться в «Массивы - Технические вопросы, решение проблем.»

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: Bing [Bot] и 28 гостей