Ленточная библиотека HP MSL 2024

Поломалось, посыпалось, не работает...

Модераторы: Trinity admin`s, Free-lance moderator`s

Ответить
BOK
Junior member
Сообщения: 4
Зарегистрирован: 23 сен 2009, 21:23
Откуда: Москва

Ленточная библиотека HP MSL 2024

Сообщение BOK » 23 сен 2009, 21:31

Доброе время суток

Подскажите плиз какой софт даст возможность использовать библиотеку как большое дисковое пространство.
надо, что бы система (windows) видела библиотеку как простой диск. Больше от софта ничего не надо.

Аватара пользователя
exLH
Сотрудник Тринити
Сотрудник Тринити
Сообщения: 5061
Зарегистрирован: 11 фев 2004, 15:49
Откуда: Москва
Контактная информация:

Re: Ленточная библиотека HP MSL 2024

Сообщение exLH » 23 сен 2009, 22:19

BOK писал(а):какой софт даст возможность использовать библиотеку как большое дисковое пространство
Никакой. Она для этого не предназначена.
Максимум, что можете сделать в нужном направлении - использовать ПО для иерархического хранения данных (например IBM TSM for HSM).
Почтовый адрес для связи: a.ivanov@trinitygroup.ru | ICQ: 112586598

BOK
Junior member
Сообщения: 4
Зарегистрирован: 23 сен 2009, 21:23
Откуда: Москва

Re: Ленточная библиотека HP MSL 2024

Сообщение BOK » 23 сен 2009, 22:36

Diskextender позволяет это сделать но он дорогой и сложный
надо попроще

Аватара пользователя
exLH
Сотрудник Тринити
Сотрудник Тринити
Сообщения: 5061
Зарегистрирован: 11 фев 2004, 15:49
Откуда: Москва
Контактная информация:

Re: Ленточная библиотека HP MSL 2024

Сообщение exLH » 23 сен 2009, 22:42

BOK писал(а):Diskextender позволяет это сделать но он дорогой и сложный
Ну вообще-то, DiskExtender это как раз и есть иерархическое хранение, про которое я писал выше... Но это совсем не просто "превращение" библиотеки в большое дисковое пространство.
Может быть дело действительно в том что он сложный и вы просто не совсем верно видите его функционал?
Почтовый адрес для связи: a.ivanov@trinitygroup.ru | ICQ: 112586598

BOK
Junior member
Сообщения: 4
Зарегистрирован: 23 сен 2009, 21:23
Откуда: Москва

Re: Ленточная библиотека HP MSL 2024

Сообщение BOK » 24 сен 2009, 10:30

В этом и заключается вопрос мне не нужен его функционал.
Этим у меня занимается другая прога.
Надо что-то простое.

Аватара пользователя
exLH
Сотрудник Тринити
Сотрудник Тринити
Сообщения: 5061
Зарегистрирован: 11 фев 2004, 15:49
Откуда: Москва
Контактная информация:

Re: Ленточная библиотека HP MSL 2024

Сообщение exLH » 24 сен 2009, 11:30

BOK писал(а):В этом и заключается вопрос мне не нужен его функционал.
Я уже Вам выше ответил, что сделать так как Вы хотите "в лоб" нельзя. Лента не поддерживает операции случайного доступа, которые свойственны для дисковых устройств.
Я так догадываюсь, что Вы хотите сложить на ленты много-много видео-материала, но иметь возможность доступа к нужным файлам без использования дополнительного ПО, а напрямую из, скажем "проводника". Я угадал? Ведь правда?

Для этого и предназначены системы иерархического хранения данных (Hierarchical Storage Management, HSM): основной объем редко используемых данных хранится на "медленных" (архивных) устройствах (SATA диски, MAID архивы, ленты), а на быстрых дисках находятся только ссылки на эти файлы и файлы, которые используются в настоящий момент (или часто). При обращении к ссылкам ПО HSM "вытаскивает" нужный файл с "медленного" устройства на "быстрое" и ссылка подменяется самим файлом, после чего можно работать с ним самым обычным образом. После того как обращений к файлу некоторое время не происходит (которое определяется настройками ПО), файл автоматически перемещается на "медленное" хранилище, а на его месте остается ссылка. При этом для пользователя все операции прозрачны и пользователь сталкивается только с некоторой задержкой (которая возникает при переносе файла из архивного хранилища на основное).

И IBM TSM for HSM, и EMC DiskExtender, и Symantrec Enterprise Vault, и ряд других - это все продукты для того, чтобы реализовать данную технологию.
Других вариантов "прозрачного" использования ленты в качестве диска нет.
Почтовый адрес для связи: a.ivanov@trinitygroup.ru | ICQ: 112586598

BOK
Junior member
Сообщения: 4
Зарегистрирован: 23 сен 2009, 21:23
Откуда: Москва

Re: Ленточная библиотека HP MSL 2024

Сообщение BOK » 24 сен 2009, 12:27

у меня есть софт видеоархива который меня устраивает полностью
одна проблема он работает с только с логическими усторйствами ( HDD. DVD то есть с устройствами которые винда видит как локальные или сетевые)
надо софт который библиотеку представит винде как локальное устройство (диск большой емкости и тд)

Есть готовый софт от Xendata который выполняет все эти функции. Но он не устраивает моего закказчика.

наверно останавлюсь на Symantrec Enterprise Vault или Symantec backup Exec

Аватара пользователя
exLH
Сотрудник Тринити
Сотрудник Тринити
Сообщения: 5061
Зарегистрирован: 11 фев 2004, 15:49
Откуда: Москва
Контактная информация:

Re: Ленточная библиотека HP MSL 2024

Сообщение exLH » 24 сен 2009, 12:43

BOK писал(а):надо софт который библиотеку представит винде как локальное устройство (диск большой емкости и тд)
И в третий раз повторяю Вам ответ: решение только через HSM.
BOK писал(а):Есть готовый софт от Xendata который выполняет все эти функции.
Это тот же самый HSM, что и у IBM, Symantec, EMC и других поставщиков.
BOK писал(а):наверно останавлюсь на .... Symantec backup Exec
Отличный выбор, особенно с учетом того, что данный продукт не имеет никакого отношения к Вашим задачам. :down:
Почтовый адрес для связи: a.ivanov@trinitygroup.ru | ICQ: 112586598

Аватара пользователя
Fast
Power member
Сообщения: 37
Зарегистрирован: 03 авг 2007, 15:10
Откуда: Minsk
Контактная информация:

Re: Ленточная библиотека HP MSL 2024

Сообщение Fast » 27 сен 2009, 19:54

BOK писал(а):у меня есть софт видеоархива который меня устраивает полностью
одна проблема он работает с только с логическими усторйствами ( HDD. DVD то есть с устройствами которые винда видит как локальные или сетевые)
надо софт который библиотеку представит винде как локальное устройство (диск большой емкости и тд)

Есть готовый софт от Xendata который выполняет все эти функции. Но он не устраивает моего закказчика.

наверно останавлюсь на Symantrec Enterprise Vault или Symantec backup Exec
Интересно чем именно не устраивает. Может ваш заказчик или вы не знаете как готовить ксендату ???
У меня пока только положительные впечатления от нее. Свои деньги она отрабатывает.

Strorry
Junior member
Сообщения: 11
Зарегистрирован: 27 авг 2009, 20:26
Откуда: Москва

Re: Ленточная библиотека HP MSL 2024

Сообщение Strorry » 06 окт 2009, 18:18

BOK писал(а): наверно останавлюсь на Symantrec Enterprise Vault или Symantec backup Exec
совершенно разный софт, часть первого этот как раз функционал HSM, а второй бэкап в чистом виде, причем, насколько я знаю, волт сам по себе не умеет складывать на ленты напрямую, он это делает при помощи Symantec NetBackup.

Ответить

Вернуться в «Массивы - Технические вопросы, решение проблем.»

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и 14 гостей