Странная проблема с Xyratex FC

Поломалось, посыпалось, не работает...

Модераторы: Trinity admin`s, Free-lance moderator`s

Archvile
Advanced member
Сообщения: 97
Зарегистрирован: 28 окт 2003, 18:55
Откуда: Санкт-Петербург

Странная проблема с Xyratex FC

Сообщение Archvile » 08 сен 2009, 19:12

Добрый день !

Какое-то время назад купили массив Xyratex FC-2-SAS (RS-1220-F4-5412E-2048-2), подключили point-2-point к Qlogic QLE2460. Проявилась такая проблема - крайне низкая скорость чтения/записи (например, линейное чтение/запись на RAID5 плавает от 15 до 70 МБ/с). Дело осложнялось еще тем, что к массиву у нас есть только удаленный доступ. Через удаленный персонал проверили другой кабель, gbic, контроллер, Qlogic, драйверы, настройки ФС и т.п., воткнули другой сервер - без результата.

В конце концов снизили скорость хост-порта на массиве с 4 до 2 Гбит/с (на Qlogic-е осталась "авто") - и бах ! - скорость на RAID5 выросла примерно до 130-160 МБ/с. Не подскажете, что это вероятнее всего может быть ? Думаем на GBIC-и в массиве (судя по всему штатные), но чтобы оба сразу... Или может быть нам достались GBIC-и, что называется, "2Gbps-rated" :) ?

Что посоветуете ?
Заранее благодарен за ответ.

KLIM_SPb
Сотрудник Тринити
Сотрудник Тринити
Сообщения: 421
Зарегистрирован: 06 май 2006, 16:33
Откуда: СПб
Контактная информация:

Re: Странная проблема с Xyratex FC

Сообщение KLIM_SPb » 09 сен 2009, 09:25

support log приложите от Xyratex, пожалуйста.

Black-Dragon
Advanced member
Сообщения: 507
Зарегистрирован: 17 апр 2009, 00:49
Откуда: Yerevan

Re: Странная проблема с Xyratex FC

Сообщение Black-Dragon » 09 сен 2009, 10:00

Archvile
Если программное снижение номинальной скорости приводит к повышению эффективной скорости, то IMHO, проблема в кабеле.

Archvile
Advanced member
Сообщения: 97
Зарегистрирован: 28 окт 2003, 18:55
Откуда: Санкт-Петербург

Re: Странная проблема с Xyratex FC

Сообщение Archvile » 10 сен 2009, 16:23

Прошу прощения за задержку (не достучаться было до удаленного хранилища), прикрепляю дамп и логи.
По ходу дела обнаружилась еще одна ошибка - на обоих контроллерах напряжение "5V Protected" периодически составляет 4.732V при разрешенных 4.750V-5.250V (оба контроллера мигают красным в StorView). Может ли это быть связано с 1-й ошибкой ?
Вложения
TechSupport.db.txt
Support_log
(193.18 КБ) 758 скачиваний
diagnostics_dump.txt
Дамп
(164.25 КБ) 726 скачиваний
export_logs.txt
Логи
(411.14 КБ) 758 скачиваний

Archvile
Advanced member
Сообщения: 97
Зарегистрирован: 28 окт 2003, 18:55
Откуда: Санкт-Петербург

Re: Странная проблема с Xyratex FC

Сообщение Archvile » 29 сен 2009, 16:46

UPD:
В результате проблема со скоростью решилась банально - все оптические кабели оказались глючными :P (scli выдавал множественные CRC). Проблема с вольтажом ушла сама, надеюсь - насовсем :P
Что интересно, из желтых "Xyratexовских" кабелей нормально не работал ни один, а из оранжевых "ibmовских" заработали все без глюков...

Black-Dragon
Advanced member
Сообщения: 507
Зарегистрирован: 17 апр 2009, 00:49
Откуда: Yerevan

Re: Странная проблема с Xyratex FC

Сообщение Black-Dragon » 29 сен 2009, 17:16

А ведь я говорил... :roll:

Archvile
Advanced member
Сообщения: 97
Зарегистрирован: 28 окт 2003, 18:55
Откуда: Санкт-Петербург

Re: Странная проблема с Xyratex FC

Сообщение Archvile » 08 окт 2009, 18:52

Black-Dragon писал(а):А ведь я говорил... :roll:
Опыт ! :)

PS
На самом деле мы тоже так подумали, просто долго не могли проверочный кабель туда довезти :)

Nikanet
member
Сообщения: 24
Зарегистрирован: 25 июн 2009, 11:56
Откуда: Санкт-Петербург

Re: Странная проблема с Xyratex FC

Сообщение Nikanet » 04 апр 2011, 11:32

Прошу пардону, что поднимаю старую тему..
Просто у меня тоже возникла вот эта часть проблемки:
Archvile писал(а):По ходу дела обнаружилась еще одна ошибка - на обоих контроллерах напряжение "5V Protected" периодически составляет 4.732V при разрешенных 4.750V-5.250V (оба контроллера мигают красным в StorView).
Это не повод для паники? Раньше такого не было, а тут что-то стал часто наблюдать. На оба блока питания тот же StorView пишет "ОК".
Массив - тоже Xyratex и тоже куплен был когда-то у вас :)

KLIM_SPb
Сотрудник Тринити
Сотрудник Тринити
Сообщения: 421
Зарегистрирован: 06 май 2006, 16:33
Откуда: СПб
Контактная информация:

Re: Странная проблема с Xyratex FC

Сообщение KLIM_SPb » 04 апр 2011, 14:29

Выложите support.db с Xyratex

alxm
Junior member
Сообщения: 16
Зарегистрирован: 27 июн 2007, 18:01
Откуда: Новосибирск

Re: Странная проблема с Xyratex FC

Сообщение alxm » 04 авг 2011, 09:55

Nikanet писал(а):Прошу пардону, что поднимаю старую тему..
Просто у меня тоже возникла вот эта часть проблемки:
Archvile писал(а):По ходу дела обнаружилась еще одна ошибка - на обоих контроллерах напряжение "5V Protected" периодически составляет 4.732V при разрешенных 4.750V-5.250V (оба контроллера мигают красным в StorView).
Это не повод для паники? Раньше такого не было, а тут что-то стал часто наблюдать. На оба блока питания тот же StorView пишет "ОК".
Массив - тоже Xyratex и тоже куплен был когда-то у вас :)
У меня был такая-же проблема. Вчера разрешилась следующим образом.
Раньше Xyratex был подключен к двум ИБП, один PowerWare 9140, второй APC Smart RT. Сами ИБП были подключены к разным эл.линиям (с одного трансформатора). Убрал APC, подключил второй PowerWare и все нормализовалось.
Иногда напряжение все-равно показывается пониженное, но большую часть времени все в норме.

Nikanet
member
Сообщения: 24
Зарегистрирован: 25 июн 2009, 11:56
Откуда: Санкт-Петербург

Re: Странная проблема с Xyratex FC

Сообщение Nikanet » 04 авг 2011, 11:55

О как! Только решил покопаться и найти эту тему а она на самом верху :shock:

С нашим Xyratex возникли уже серьезные проблемы. Сейчас я не могу вообще достучаться до него ни с одного сервера. StorView запрашивает штатную авторизацию, я ввожу логин и пароль, открывается апплет, в центре которого написано "Could not talk to controller We will try to communicate again in a few seconds... Alternatively, click on the RESCAN button to refresh the display". Все мигает красным. Если жамкать "RESCAN" как предлагается, то 1 раз из 5 примерно можно увидеть нормальный настроечный экран апплета, но буквально на несколько секунд, снова все валится в вышеприведенную надпись. Решил на одном из серверов переставить StorView (3.05.0001), он переставился нормально, но теперь я по порту 9292 вообще на него зайти не могу, вылетает, что страница, де, не найдена :shock: Служба сервера StorView запущена. Уже 3 раза переставил, перегрузился даже.

Если нажать на кнопку "LOGS", то можно увидеть прорву ошибок, с промежутком в несколько секунд. Все они одинаковые:

(Event ID: 0xA04) Successful communication with controller after several failures.
(Event ID: 0xA03) Several failures encountered while trying to communicate with the RAID controller.
(Event ID: 0xA04) Successful communication with controller after several failures.
(Event ID: 0xA03) Several failures encountered while trying to communicate with the RAID controller.
... ну и в таком духе под 100000 эвентов.

Я просто сегодня ночью разобрал один неактуальный массив, а теперь даже новый собрать не могу, не пускает в настройки создания. Когда разбирал - все нормально коннектилось. Да, несмотря на вот эти многочисленные ошибки оставшийся массив и 2 лог.диска на нем вполне себе работают сейчас. Чего делать-то? :(

+ еще, activation code где брать, а то я не могу в расширенные настройки никак попасть, массив года 4 назад у вас брался.. :roll:

alxm
Junior member
Сообщения: 16
Зарегистрирован: 27 июн 2007, 18:01
Откуда: Новосибирск

Re: Странная проблема с Xyratex FC

Сообщение alxm » 04 авг 2011, 14:41

Nikanet писал(а):О как! Только решил покопаться и найти эту тему а она на самом верху :shock:

С нашим Xyratex возникли уже серьезные проблемы. Сейчас я не могу вообще достучаться до него ни с одного сервера. StorView запрашивает штатную авторизацию, я ввожу логин и пароль, открывается апплет, в центре которого написано "Could not talk to controller We will try to communicate again in a few seconds... Alternatively, click on
А ч\з RS232 зайти дает? Там есть возможность embedded storview перегрузить.

Nikanet
member
Сообщения: 24
Зарегистрирован: 25 июн 2009, 11:56
Откуда: Санкт-Петербург

Re: Странная проблема с Xyratex FC

Сообщение Nikanet » 04 авг 2011, 15:54

alxm писал(а):А ч\з RS232 зайти дает? Там есть возможность embedded storview перегрузить.
Нету шнура.. И массив далеко, можно считать, что вообще за чертой города, да еще и с противоположной стороны :?

Короче, успел-таки за те 10-12 секунд, пока он дает что-то сделать, создать 1 логический диск (массив-то я еще вчера инициализировал) маленький, мне написало, что произошла ошибка запроса, повторите. Я долго мучился, потом перегрузил один из контроллеров. И о чудо, нормализовалось все на 1 из подключенных серверов. И диск мой логический создался. Перезагрузка второго контроллера к такому эффекту на втором сервере не привела (мигает красным до сих пор).

Я создал второй и последний логический диск, пока все живо, с первого сервера. И.. Он опять мне выдал "произошла ошибка запроса, повторите" и пошел мигать красным, не коннектясь :shock: Перегрузить опять контроллеры по очереди что-ли, может, хоть обрету обратно логические диски..? Но это же ненормально. :?

Аватара пользователя
gs
Сотрудник Тринити
Сотрудник Тринити
Сообщения: 16650
Зарегистрирован: 23 авг 2002, 17:34
Откуда: Москва
Контактная информация:

Re: Странная проблема с Xyratex FC

Сообщение gs » 04 авг 2011, 15:56

Ну в сервис-то позвоните уже...

Nikanet
member
Сообщения: 24
Зарегистрирован: 25 июн 2009, 11:56
Откуда: Санкт-Петербург

Re: Странная проблема с Xyratex FC

Сообщение Nikanet » 04 авг 2011, 16:19

gs писал(а):Ну в сервис-то позвоните уже...
Обязательно позвоню, пообедаю только, со вчера не ел :lol: Но диски-то нормально работают, не отваливаются, на одном база крутится в кластере.. Правда, я с нее всех пользователей снял от греха подальше еще ночью, на резервную.

Ответить

Вернуться в «Массивы - Технические вопросы, решение проблем.»

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и 25 гостей