Скоростной SCSI диск подключён к медленному SCSI контроллеру

Поломалось, посыпалось, не работает...

Модераторы: Trinity admin`s, Free-lance moderator`s

Ответить
milly
Junior member
Сообщения: 3
Зарегистрирован: 04 сен 2009, 15:48
Откуда: Арзамас

Скоростной SCSI диск подключён к медленному SCSI контроллеру

Сообщение milly » 04 сен 2009, 15:57

Есть контроллер Tekram DC-390F (максимальная проп. способность 40 Мбайт в сек, 68 пин).
Диски которые стояли на сервере, умерли, нужно покупать новые. Но новые щас только ultra 320 scsi.
Вопрос: Будет ли новый скоростной диск SCSI работать с медленным SCSI контроллером. 320 против 40.

Аватара пользователя
exLH
Сотрудник Тринити
Сотрудник Тринити
Сообщения: 5061
Зарегистрирован: 11 фев 2004, 15:49
Откуда: Москва
Контактная информация:

Re: Скоростной SCSI диск подключён к медленному SCSI контроллеру

Сообщение exLH » 04 сен 2009, 16:04

Я думаю, что во всем этом мероприятии нет никакого смысла - диск на таком контроллере будет по производительности хуже чем любой современный SATA диск.
Почтовый адрес для связи: a.ivanov@trinitygroup.ru | ICQ: 112586598

milly
Junior member
Сообщения: 3
Зарегистрирован: 04 сен 2009, 15:48
Откуда: Арзамас

Re: Скоростной SCSI диск подключён к медленному SCSI контроллеру

Сообщение milly » 04 сен 2009, 17:21

exLH писал(а):Я думаю, что во всем этом мероприятии нет никакого смысла - диск на таком контроллере будет по производительности хуже чем любой современный SATA диск.
Не буду спорить. Но ведь и сервер то был не ахти. Винты, которые сдохли максимум выдавали 20 Мб в сек. (это была тачка 11-летней давности). Всё работало 11 лет без нареканий.

Вместо того сервера я собрал комп: Pentium 4 (2000Мгц) - Ram 512Мб. Вставил в него старенький текрамовский контроллер и подлючил один живой старенький SCSI диск на 4 Гига ( 20Мб в сек), установил Netware 6 в качестве файл сервера. Нужно добавить диск, что бы установить туда Консультант Плюс (10 Гб). Вот я и хотел докупить SCSI диск раз уж есть контроллер такой.
Вопрос не в том что SATA возможно и лучше будет, а в том будет ли быстрый диск работать с медленным контроллером.

Аватара пользователя
gs
Сотрудник Тринити
Сотрудник Тринити
Сообщения: 16650
Зарегистрирован: 23 авг 2002, 17:34
Откуда: Москва
Контактная информация:

Re: Скоростной SCSI диск подключён к медленному SCSI контроллеру

Сообщение gs » 04 сен 2009, 18:04

Сервер не просто пенсионного возраста, он просто динозавр.
Ему давно пора в музей, а Вы хотите потратить сотни долларов на его реанимацию. Новый сервак на замену будет стоить штуку баксофф - не сильно дороже...

А будет ли работать - да пес его знает. Во времена существования этих контроллеров не было даже намека на LVD диски. Может заведутся, может нет - пробуйте...

and3008
Заслуженный сетевик
Сообщения: 1109
Зарегистрирован: 03 янв 2004, 23:30
Откуда: Н.Новгород

Re: Скоростной SCSI диск подключён к медленному SCSI контроллеру

Сообщение and3008 » 05 сен 2009, 00:34

На фига козе баян? Купите двух-портовый SATA-контроллер, два диска SATA, сделайте программное зеркало (software-raid) и Линуск сверху. Получите весьма неплохую файло-помойку и нет проблем с лицензированием, быстродействием и прочими сопутствующими проблемами.

Контроллер SATA + два диска будут равны стоимости одного SCSI-диска, пожалуй даже на пиво останется.

milly
Junior member
Сообщения: 3
Зарегистрирован: 04 сен 2009, 15:48
Откуда: Арзамас

Re: Скоростной SCSI диск подключён к медленному SCSI контроллеру

Сообщение milly » 05 сен 2009, 10:11

На мат плате уже встроенный SATA контроллер с двумя порта, их можно использовать или нужно PCI ый покупать?
С Линкунсом не дружу, поэтому даже не связываюсь.

Аватара пользователя
gs
Сотрудник Тринити
Сотрудник Тринити
Сообщения: 16650
Зарегистрирован: 23 авг 2002, 17:34
Откуда: Москва
Контактная информация:

Re: Скоростной SCSI диск подключён к медленному SCSI контроллеру

Сообщение gs » 05 сен 2009, 13:03

Набортного хватит.

Ответить

Вернуться в «Массивы - Технические вопросы, решение проблем.»

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и 26 гостей