Странное сообщение при попытке запустить Check Consistency

Поломалось, посыпалось, не работает...

Модераторы: Trinity admin`s, Free-lance moderator`s

Ответить
Strannik
Advanced member
Сообщения: 436
Зарегистрирован: 19 июл 2007, 15:39
Откуда: г. Тосно

Странное сообщение при попытке запустить Check Consistency

Сообщение Strannik » 14 июл 2009, 18:48

Всем привет!
На сервере установлен РАЙД контроллер LSI MegaRAID SAS 8208ELP , к нему подключены 8 дисков SATA.
Из первых двух сделано зеркало, остальные 6 объеденены в РАЙД10.
Сервер работает более года без особых проблем (некорректных выключений не было).
Сегодня решил запустить проверку Check Consistency через утилиту MegaRAID Storage Manager 2.65
ПРи попытке запустить выводится такое сообщение

The virtual disk has not been initialized. Running a consistevcy check may result in inconsistent messages in the log. Are you sure you want continue?

Судя по этому сообщению у меня массивы не прошли инициализацию. Но как такое может быть если сервер в работе более года?
Или я не правильно понял?
Безопасно ли для данных проводить Check Consistency в данном случае? Не будет ли уничтожена информация?
Или надо вначале запустить инициализацию , а потом Check Consistency.
Но я всегда считал , что процесс инициализации уничтожает информацию на массиве.
Поправьте меня если я не прав плииз.

Заранее спасибо!

Black-Dragon
Advanced member
Сообщения: 507
Зарегистрирован: 17 апр 2009, 00:49
Откуда: Yerevan

Re: Странное сообщение при попытке запустить Check Consistency

Сообщение Black-Dragon » 15 июл 2009, 08:30

Strannik писал(а):Но я всегда считал , что процесс инициализации уничтожает информацию на массиве.
Вы правильно считали, не убейте всё к чёрту.
Strannik писал(а):Сегодня решил запустить проверку Check Consistency через утилиту MegaRAID Storage Manager 2.65ПРи попытке запустить выводится такое сообщение
The virtual disk has not been initialized. Running a consistevcy check may result in inconsistent messages in the log. Are you sure you want continue?
Судя по этому сообщению у меня массивы не прошли инициализацию. Но как такое может быть если сервер в работе более года?
А то, что утиль может "ошибаться" вы полностью исключаете? :wink:
Скорее всего она просто не "сдружилась" с вашей системой. Попробуйте запустить её с загрузочного CD из-под DOS\Linux. И проверьте, что в используемой вами версии программы ваш контроллер есть в списке поддерживаемых.
Strannik писал(а):Безопасно ли для данных проводить Check Consistency в данном случае? Не будет ли уничтожена информация?
Check Consistency проводить как раз безопасно, но ведь у вас он проводиться отказывается...

Аватара пользователя
exLH
Сотрудник Тринити
Сотрудник Тринити
Сообщения: 5061
Зарегистрирован: 11 фев 2004, 15:49
Откуда: Москва
Контактная информация:

Re: Странное сообщение при попытке запустить Check Consistency

Сообщение exLH » 15 июл 2009, 09:07

Strannik писал(а):Судя по этому сообщению у меня массивы не прошли инициализацию. Но как такое может быть если сервер в работе более года?
Например, Вы отключили fast-init, а полный не сделали. Вот и причина.
В принципе, это не критично. Но инициализацию сейчас (когда на массиве есть данные) можно только для того, чтобы этих данных там уже не было.

А теперь система Вас предупреждает, что процедура check consistency может выдавать ошибки, которые вызваны не тем, что были какие-то реальные проблемы с дисками, а тем, что массив не был проинициализирован изначально.

Black-Dragon
Advanced member
Сообщения: 507
Зарегистрирован: 17 апр 2009, 00:49
Откуда: Yerevan

Re: Странное сообщение при попытке запустить Check Consistency

Сообщение Black-Dragon » 15 июл 2009, 09:12

exLH писал(а):Например, Вы отключили fast-init, а полный не сделали. Вот и причина.
А это как? Получается, массив работает без инициализации?
И что такое частичная инициализация при выключенной фоновой инициализации (последнее хоть возможно, и то некоторое время, но уж точно не месяцы и тем более год)?

Аватара пользователя
exLH
Сотрудник Тринити
Сотрудник Тринити
Сообщения: 5061
Зарегистрирован: 11 фев 2004, 15:49
Откуда: Москва
Контактная информация:

Re: Странное сообщение при попытке запустить Check Consistency

Сообщение exLH » 15 июл 2009, 09:24

Black-Dragon писал(а):А это как?
В биосе.
Black-Dragon писал(а):Получается, массив работает без инициализации?
Ему что-то может мешать?
Black-Dragon писал(а):И что такое частичная инициализация
А это уже надо выяснить у того, кто этот термин придумал. Я его не употреблял.

Black-Dragon
Advanced member
Сообщения: 507
Зарегистрирован: 17 апр 2009, 00:49
Откуда: Yerevan

Re: Странное сообщение при попытке запустить Check Consistency

Сообщение Black-Dragon » 15 июл 2009, 09:30

Как я понял, массиву для работы инициализация в принципе не необходима. Не знал.
В случае инициализации на дисках где-то делается отметка о том, что инициализация проведена?
exLH писал(а):А это уже надо выяснить у того, кто этот термин придумал. Я его не употреблял.
Перечитал ваш пост, показалось (в первый раз "а полный не сделали" понял неверно).

Black-Dragon
Advanced member
Сообщения: 507
Зарегистрирован: 17 апр 2009, 00:49
Откуда: Yerevan

Re: Странное сообщение при попытке запустить Check Consistency

Сообщение Black-Dragon » 15 июл 2009, 09:32

Black-Dragon писал(а):Как я понял, массиву для работы инициализация в принципе не необходима. Не знал.
Нет, всё-таки знал. gs (и не только он), описывая методы восстановления развалившегося массива, советовал пересоздать массив, но не инициализировать. Вылетело из головы.

Gregory
member
Сообщения: 21
Зарегистрирован: 15 май 2008, 11:58
Откуда: Sharjah, UAE
Контактная информация:

Re: Странное сообщение при попытке запустить Check Consistency

Сообщение Gregory » 15 июл 2009, 09:43

а разве после использования рейда некоторое время и при последующем пересоздании адаптеки не выкидывают сообщение о необходимости инициализации? может я просмотрел этот момент.
точно знаю это сообщение не выводится когда перестраиваем только что построенный рейд. (создали 10, передумали, удалили, поставили на построение 5).

Аватара пользователя
exLH
Сотрудник Тринити
Сотрудник Тринити
Сообщения: 5061
Зарегистрирован: 11 фев 2004, 15:49
Откуда: Москва
Контактная информация:

Re: Странное сообщение при попытке запустить Check Consistency

Сообщение exLH » 15 июл 2009, 09:51

Gregory писал(а):а разве после использования рейда некоторое время и при последующем пересоздании адаптеки не выкидывают сообщение о необходимости инициализации?
Данная фраза мне не понятна. При чем тут использование или не использование?
Кроме того, автор четко написал: "LSI MegaRAID SAS 8208ELP". Какие адаптеки? Они там от сырости развелись?

Gregory
member
Сообщения: 21
Зарегистрирован: 15 май 2008, 11:58
Откуда: Sharjah, UAE
Контактная информация:

Re: Странное сообщение при попытке запустить Check Consistency

Сообщение Gregory » 15 июл 2009, 09:54

ой. простите.
тему другую читал, мыслями в ней остался.
*посты можно удалить как не содержащие информации*

Strannik
Advanced member
Сообщения: 436
Зарегистрирован: 19 июл 2007, 15:39
Откуда: г. Тосно

Re: Странное сообщение при попытке запустить Check Consistency

Сообщение Strannik » 15 июл 2009, 10:22

Интересная ситуация.
Вот с этим я полностью согласен
exLH писал(а):А теперь система Вас предупреждает, что процедура check consistency может выдавать ошибки, которые вызваны не тем, что были какие-то реальные проблемы с дисками, а тем, что массив не был проинициализирован изначально
А никто с подобными сообщениями не встречался? Мне кажется , что при первом запуске check consistency подобные сообщения выдаются всегда (на контроллерах LSI либо контроллерах встроенных с плату типа S5000PAL, PSL), а если запускать второй раз , то сообщение уже не выдается (проверял на S5000PSL)

Аватара пользователя
exLH
Сотрудник Тринити
Сотрудник Тринити
Сообщения: 5061
Зарегистрирован: 11 фев 2004, 15:49
Откуда: Москва
Контактная информация:

Re: Странное сообщение при попытке запустить Check Consistency

Сообщение exLH » 15 июл 2009, 10:51

Strannik писал(а):Мне кажется , что при первом запуске check consistency подобные сообщения выдаются всегда
Всегда, когда массив не был проинициализирован нормально.
После того как check consistency прошел, все несоответствия, вызванные отсутствием инита, уже вылечились. К чему еще раз писать предупреждение?

Ответить

Вернуться в «Массивы - Технические вопросы, решение проблем.»

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и 27 гостей