HP MSA 60-горит индикатор Fault на полке, нужно сделать...

Поломалось, посыпалось, не работает...

Модераторы: Trinity admin`s, Free-lance moderator`s

Ответить
fedor1984
member
Сообщения: 21
Зарегистрирован: 29 мар 2009, 16:51
Откуда: Нижний Новгород

HP MSA 60-горит индикатор Fault на полке, нужно сделать...

Сообщение fedor1984 » 16 июн 2009, 11:30

Есть дисковая полка HP StorageWorks 60 Modular Smart Array Enclosure, прицепленная к серверу HP DL 380 G5 (OC SLES 9).
Во время "проведения работ" отрубили у нее и сервера питание.
После включения все нормально работает, но на полке непрерывно горит оранжевым цветом лампочка Fault (самая правая, в инструкции называется Fault LED).
У дисков все горит нормально, - зеленым. Т.е все диски нормально работают.
В HP SMA 60 Modular Smart Array Enclosure User Guide сказано, Amber = Fault condition и все.
Насколько я понимаю, полка "хочет" диагностики массива. Массив - RAID 5, контроллер "предположительно" E500. Диски-родные HP 36 GB 15k rpm.- 12 штук
Но есть проблемы:
1. На этой полке крутится "ох..., оченно" важная база. А бэкапа нет и не предвидится (на мое предложение о бэкапе я был послан, - "денех нету и времени, чтоб базу стопать").
2. На серваке установлена OC SLES 9, а вот на него "вроде" HP софт не ставили.
Чтоб лампочка Fault погасла, я думаю, что на сервер DL 380 нужно поставить Array Diagnostic Utility
http://h20000.www2.hp.com/bizsupport/Te ... R1002_USEN
и запустить диагностику.
Это можно сделать без перезгрузки сервера или остановки базы?
Если поставить агент, то можно ли провести диагноситку массива удаленно? Про Array Configuration Utility (понимаю, что это не Diagnostic) написано Runs as a local application or remote service и про HP Systems Insight Manager тоже.
Заранее спасибо за ответ.

Serge10
Advanced member
Сообщения: 138
Зарегистрирован: 19 ноя 2003, 15:49
Откуда: Санкт-Петербург
Контактная информация:

Re: HP MSA 60-горит индикатор Fault на полке, нужно сделать...

Сообщение Serge10 » 16 июн 2009, 15:03

fedor1984 писал(а):1. На этой полке крутится "ох..., оченно" важная база. А бэкапа нет и не предвидится (на мое предложение о бэкапе я был послан, - "денех нету и времени, чтоб базу стопать").
Хм, а какой размер базы? Я так понимаю, речь идет не более, чем о десятках гигабайт? Рассмотрите возможность бэкапа по сети на какой-либо из PC. Либо USB-диск прикрутите. Все эти варианты стоят копейки, либо вообще ничего не стоят. В конце концов, если позиция руководства принципиальна - не дать ни копейки - вложите собственные средства - неужели отсутствие геморроя не стоит нескольких десятков долларов?
На серваке установлена OC SLES 9, а вот на него "вроде" HP софт не ставили.
Что мешает поставить?
Это можно сделать без перезгрузки сервера или остановки базы?
Можно.
Если поставить агент, то можно ли провести диагноситку массива удаленно?

Да, можно. Для диагностики необходимо поставить ADU. Далее все управляется удаленно через обычный браузер.

fedor1984
member
Сообщения: 21
Зарегистрирован: 29 мар 2009, 16:51
Откуда: Нижний Новгород

Re: HP MSA 60-горит индикатор Fault на полке, нужно сделать...

Сообщение fedor1984 » 16 июн 2009, 19:23

Все решилось запуском и установкой ADU.
Вопрос бэкапа сложен, база оракловская - весит около 130 гигов, но она непрерывно изменяется.
В нее постоянно (минимум каждые полчаса) добавляются новые данные, генерятся отчеты и т.п.
Я думал над организацией "горячего" бэкапа, но для этого нужно переводить базу в режим ARCHIVELOG,
а начальство принципиально против изменений на этом серваке.
В прочем, похоже давно пора его переубеждать.
Чем мне и предстоит заняться.

P.S. Все больше начинаю любить HP, продукция не дешевая, но она того стоит.

Serge10
Advanced member
Сообщения: 138
Зарегистрирован: 19 ноя 2003, 15:49
Откуда: Санкт-Петербург
Контактная информация:

Re: HP MSA 60-горит индикатор Fault на полке, нужно сделать...

Сообщение Serge10 » 16 июн 2009, 19:50

Вопрос бэкапа сложен, база оракловская - весит около 130 гигов, но она непрерывно изменяется.
В нее постоянно (минимум каждые полчаса) добавляются новые данные, генерятся отчеты и т.п.
24 ч в сутки без выходных? Даже в этом случае возможны варианты. Например, кинуть базу поверх LVM, остановить (перевести в режим archivelog), снять снэпшот, вернуть базу в рабочее состояние (все займет минуты) и спокойно лить бэкап со снэпшота.

fedor1984
member
Сообщения: 21
Зарегистрирован: 29 мар 2009, 16:51
Откуда: Нижний Новгород

Re: HP MSA 60-горит индикатор Fault на полке, нужно сделать...

Сообщение fedor1984 » 16 июн 2009, 20:06

Мысль.
Такой способ мне в голову не приходил.
Но с LVM работать еще не приходилось, т.к LVM без RAID с отказоустойчивостью делать нежелательно.
Можно ли переводить базу на LVM без остановки ? Вроде нет или я ошибаюсь?

База - это база для 20 магазинов+еще энного количества народу. Несколько магазинов работают как раз в режиме 24/7.
Минут на 10, вечером в выходные ее вполне можно остановить ненадолго.

and3008
Заслуженный сетевик
Сообщения: 1109
Зарегистрирован: 03 янв 2004, 23:30
Откуда: Н.Новгород

Re: HP MSA 60-горит индикатор Fault на полке, нужно сделать...

Сообщение and3008 » 16 июн 2009, 21:05

Если система стоит без LVM, то без остановки, бакапа, переразметки и восстановления на LVM вы ее не переведете.

Проще в режим арчлогов перевести. После этого можно и горячий стендбай-сервер сделать уже без остановки основной базы. Читайте доки по Ораклу, там все не сложно, ей богу.

Ответить

Вернуться в «Массивы - Технические вопросы, решение проблем.»

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и 24 гостя