Проблемы с RAID

Поломалось, посыпалось, не работает...

Модераторы: Trinity admin`s, Free-lance moderator`s

Ответить
Aeronll
Junior member
Сообщения: 6
Зарегистрирован: 11 июн 2009, 12:35
Откуда: Киев

Проблемы с RAID

Сообщение Aeronll » 11 июн 2009, 12:41

Добрый день, работаю с серверами в которых зеркальный RAID на двух винчестерах, на платах Silicon Image, 3112 и 3512, и с ними постоянно проблемы. Начиная с того что не идет резервное копирование, процесс висит на 0%, даже если удалить 1 винчестер и ещё раз добавить его и запустить ребилд с 0 винчестера. Но самое что больше всего меня волнует: Рабочий сервер выключают, включают он не грузится, в меню RAID винчестеры обозначаются в set как Invalid Raid Set, причём на обоих актуальные данные и каждый их них загружается через материнку. Проблема наблюдалась на разных материнских платах и платах Raid с разными винчестерами.
Если ли программа которая может редактировать\сохранять\удалять область винчестера в которой хранится информация о Raid set. Потому как удаление set с таких винчестеров приводит к полному уничножению MBR и таблицы файлов.

Аватара пользователя
gs
Сотрудник Тринити
Сотрудник Тринити
Сообщения: 16650
Зарегистрирован: 23 авг 2002, 17:34
Откуда: Москва
Контактная информация:

Re: Проблемы с RAID

Сообщение gs » 11 июн 2009, 12:59

Я Вам настоятельно рекомендую отправить эти чудеса китайской мысли в топку и сделать простые софтовые зеркала средствами винды на чипсетных сата портах - все вопросы отпадут сами собой.

Aeronll
Junior member
Сообщения: 6
Зарегистрирован: 11 июн 2009, 12:35
Откуда: Киев

Re: Проблемы с RAID

Сообщение Aeronll » 11 июн 2009, 13:04

gs писал(а):Я Вам настоятельно рекомендую отправить эти чудеса китайской мысли в топку и сделать простые софтовые зеркала средствами винды на чипсетных сата портах - все вопросы отпадут сами собой.
Материнская плата в корпусе Pundit тоесть порт SATA всего 1

Аватара пользователя
gs
Сотрудник Тринити
Сотрудник Тринити
Сообщения: 16650
Зарегистрирован: 23 авг 2002, 17:34
Откуда: Москва
Контактная информация:

Re: Проблемы с RAID

Сообщение gs » 11 июн 2009, 13:12

Ну тогда можно использовать силиконы (или иные тупые адаптеры) в качестве простых сата портов.

Аватара пользователя
gs
Сотрудник Тринити
Сотрудник Тринити
Сообщения: 16650
Зарегистрирован: 23 авг 2002, 17:34
Откуда: Москва
Контактная информация:

Re: Проблемы с RAID

Сообщение gs » 11 июн 2009, 13:13

А еще лучше - купить нормальный сервер...

Aeronll
Junior member
Сообщения: 6
Зарегистрирован: 11 июн 2009, 12:35
Откуда: Киев

Re: Проблемы с RAID

Сообщение Aeronll » 11 июн 2009, 13:43

gs писал(а):Ну тогда можно использовать силиконы (или иные тупые адаптеры) в качестве простых сата портов.
Развалил, попробую, но верится слабо что это будет стабильнее в работе... так как XP это ХР...

Aeronll
Junior member
Сообщения: 6
Зарегистрирован: 11 июн 2009, 12:35
Откуда: Киев

Re: Проблемы с RAID

Сообщение Aeronll » 11 июн 2009, 13:49

gs писал(а):А еще лучше - купить нормальный сервер...
Клиент скажем так не оч умный чтобы тратить больше денег на то что "и так работает", а серверов около 70 по украине..

Aeronll
Junior member
Сообщения: 6
Зарегистрирован: 11 июн 2009, 12:35
Откуда: Киев

Re: Проблемы с RAID

Сообщение Aeronll » 11 июн 2009, 16:44

да а скажите мне ещё такое, софтовые Raidы делают метки о состоянии винчестера и вообще его конфигурации, где эта информация физически на винчестере, тоесть, могу ли я винчестеры с Invalid Raid Drive сделать им Delete Raid Set и перезалить MBR??

Аватара пользователя
gs
Сотрудник Тринити
Сотрудник Тринити
Сообщения: 16650
Зарегистрирован: 23 авг 2002, 17:34
Откуда: Москва
Контактная информация:

Re: Проблемы с RAID

Сообщение gs » 11 июн 2009, 17:13

Если честно, я просто не знаю, что сказать. Мне даже в голову не могло придти, что все так плохо.
ВинХП не поддерживает софтовое зеркало. Зачем перезаливать МБР и прочее - лично мне просто непонятно.
В конце концов есть недорогие аппаратные контроллеры типа LSI3041 (очень тормозной, но работает) и адаптек 2405. Всяко лучше, чем то, что есть...

Aeronll
Junior member
Сообщения: 6
Зарегистрирован: 11 июн 2009, 12:35
Откуда: Киев

Re: Проблемы с RAID

Сообщение Aeronll » 11 июн 2009, 17:20

gs писал(а):Если честно, я просто не знаю, что сказать. Мне даже в голову не могло придти, что все так плохо.
ВинХП не поддерживает софтовое зеркало. Зачем перезаливать МБР и прочее - лично мне просто непонятно.
В конце концов есть недорогие аппаратные контроллеры типа LSI3041 (очень тормозной, но работает) и адаптек 2405. Всяко лучше, чем то, что есть...
Я всё понимаю, что есть лучше и может качественее, но есть уже готовые сервера годами работающие, в которых сколько бы я не распинался никто менять масивы не будет, разве что со след поколением самого железа, и есть проблема слетания именно заргузичка рейда на винчестерах и в последствии слетания загрузчика системы. Я пошарился по инету и увидел что проблемы Invalid Raid Drive не только у меня, и все поступают одинаково пересозданием сета и системы и переноса инфы, я же просто хочу найти быстрый способ решения, и уверен что он есть.
Зачем переливать MBR? Затем что когда сносишь Invalid Raid Drive через Bios Raid он не грузится потому как при удалении сбойного сектора рейда сносится и MBR, хотя инфа вся на нем правильная и лежит на винте.
Тем более я своим темным разумом надеюсь перезаливая MBR избавится от Invalid Raid Drive превратив его в Current))) наивно я знаю, но "а вдруг" :)
Вообщем 15.3 Winhexом сохранил и перезаписал эту злосчастную область сделав с обычного винчестера Current))), запись рейда в последних 32х строках винчестера, но она специфическая для каждого винчестера, всем спасибо тему можно закрывать

Ответить

Вернуться в «Массивы - Технические вопросы, решение проблем.»

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и 27 гостей