Promise EX8650 - RAID 5

Поломалось, посыпалось, не работает...

Модераторы: Trinity admin`s, Free-lance moderator`s

Ответить
abalamut
Junior member
Сообщения: 3
Зарегистрирован: 06 июн 2009, 23:27
Откуда: Moscow

Promise EX8650 - RAID 5

Сообщение abalamut » 06 июн 2009, 23:57

Здравствуйте, имееется небольльшой файл сервер с контроллером Promise EX8650
установленно 8 сата дисков 750 gb каждый
все это добро объединено в райд 5 и видится в вин 2003 сервере как один логический диск.
Однажды прийдя домой услышал что мой подопечный пищит, ну думаю диск какой накрылся или скорей всего контроллер не успел записать вовремя на диск данные и пометил его как мертвый. (ранее в логах видел подобные записи). Ну думаю ладно - сейчас я тебя вытащу подожду пару минут и воткну обратно - начнется автоматическмй ребилд. В общем аккуратненько (не выключаю, вытщил машину, выташил питание из "плохово" диска - и уже был готов воткнуть обратно - но видимо зацепил питание еще одного .... Результат - контроллер говорит что 2 физических диска файлд. Соответственно логический - офлайн.
Проклиная судьбу и собственную бедность что нет денег на стример для бэкпапа, полез гуглить на тему востановления райд 5. Догуглился в общем до 2 х продуктов. Первый райд реконстракшен, второй р-студио. Попробовал райд реконстракшен. Немного почитав теории решил создать имиджи с с дисков - и тут я даже както растерялся ... . Райд реконстрашен бодро начинает создавать имидж (хард 750 гб) но потом процентам к 30 умираеет совсем - причем заргузка проца на машине 100 проц!!!. Я незнаю толи у винды проблема с супербольшими файлами - толи он что не так делает, в общем не реально долго. Потратив неделю я плюнул на это дело, нашел еще дополнительный обычный (не райд) сата контролеер и воткнул диски в него. Запустил райд реконстрактор, сказал что у меня 5-й райд есть 7 дисков из 8-й (тот что контроллер выбросил первый монтировать не стал) и запустил анализ. Увы - рр говорит что елевантность не подходит.
Потыркавшись еше пару дней я понял что мне нужно знать параметры моего массива.
Я знаю пордок дисков. Но этого не достаточно! Собственно вопрос - как бы мне узнать все необходимые параметры? Возможно кто то здесь сталкивался с этими контроллерами или могут подсказать где что посмореть?
Страйп сайз, порядок записи и тд

Аватара пользователя
gs
Сотрудник Тринити
Сотрудник Тринити
Сообщения: 16650
Зарегистрирован: 23 авг 2002, 17:34
Откуда: Москва
Контактная информация:

Re: Promise EX8650 - RAID 5

Сообщение gs » 07 июн 2009, 00:42


Ответить

Вернуться в «Массивы - Технические вопросы, решение проблем.»

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и 7 гостей