вопрос про Raid-1

Поломалось, посыпалось, не работает...

Модераторы: Trinity admin`s, Free-lance moderator`s

Ответить
abv
Junior member
Сообщения: 2
Зарегистрирован: 03 июн 2009, 10:10
Откуда: Саратов

вопрос про Raid-1

Сообщение abv » 03 июн 2009, 11:10

Добрый день, данный вопрос задавал на форуме ваших партнеров rlab и они деликатно перенаправили к вам. Суть вопроса следующая: на моем компьютере установлен аппаратный RAID 1, зеркало два диска по 230 Гб. В определенный момент я заметил, что винда стала очень и очень медленно работать. При перезагрузке котроллер раида выдавал ругательное сообщение на один из дисков, а именно на port 0. Какое конкретно было сообщение честно говоря не помню уже.
Я зарузил утилиту (она грузится после биоса, до загрузки виндов), утилита называется Embedded RAID Configuration Utility Ver 5.31, и там тут же запустился ребилдинг.
Ребилдинг шел двое суток, сейчас он закончился - по скорости это нормально?
Сейчас windows грузится и все работает.
Вообще процесс ребилдинга что делает? по окончании этого процесса могут ли все данные оказаться утерянными?
Что вы порекомендуете начет винчестера - заменить его в любом случае?

Андрей.

Аватара пользователя
gs
Сотрудник Тринити
Сотрудник Тринити
Сообщения: 16650
Зарегистрирован: 23 авг 2002, 17:34
Откуда: Москва
Контактная информация:

Re: вопрос про Raid-1

Сообщение gs » 03 июн 2009, 14:31

Если машина находилась под боевой нагрузкой, то двое суток может быть вполне нормальным. Еще более нормально, если на дисках выключен кэш.
Кстати, тормоза могли быть вызваны тем, что контроллер, во избежание проблем, выключил кэширование (собственное и дисков) после сбоя винта.

Данные теоретически потеряться не должны. Но на практике бывает всякое (тем более на таких тупых контроллерах), поэтому при каждом чихе надо сначала сделать бэкап, а потом уже думать дальше.

Если ребилд прошел успешно, то контроллер считает диск исправным, иначе он бы ругнулся. Может быть бэд блоки какие-то заремапились в процессе ребилда, может еще что. Я бы диск оставил на месте, но понаблюдал какое-то время. При первом же рецидиве - в топку.

abv
Junior member
Сообщения: 2
Зарегистрирован: 03 июн 2009, 10:10
Откуда: Саратов

Re: вопрос про Raid-1

Сообщение abv » 03 июн 2009, 14:54

Спасибо большое за ответ.
>Если машина находилась под боевой нагрузкой, то двое суток может быть вполне
>нормальным.
нет, на машине была загружена только эта утилита, винда не была загружена
>Еще более нормально, если на дисках выключен кэш.
>Кстати, тормоза могли быть вызваны тем, что контроллер, во избежание проблем,
>выключил кэширование (собственное и дисков) после сбоя винта.
про это я был не в курсе, посмотрю, это наверное в утилите видно будет? а из винды это можно увидеть?
>Данные теоретически потеряться не должны. Но на практике бывает всякое (тем более
>на таких тупых контроллерах), поэтому при каждом чихе надо сначала сделать бэкап, а >потом уже думать дальше.
ясно
>Если ребилд прошел успешно, то контроллер считает диск исправным, иначе он бы
>ругнулся. Может быть бэд блоки какие-то заремапились в процессе ребилда, может еще
>что. Я бы диск оставил на месте, но понаблюдал какое-то время. При первом же
>рецидиве - в топку.
понятно, вообщем-то я так и планировал, у меня в серверной кондей отключался пару раз, думаю, что из-за этого и произошел сбой, хотя у меня там серверов штук 30 и такая фигня случилась только с одним.

Аватара пользователя
gs
Сотрудник Тринити
Сотрудник Тринити
Сообщения: 16650
Зарегистрирован: 23 авг 2002, 17:34
Откуда: Москва
Контактная информация:

Re: вопрос про Raid-1

Сообщение gs » 03 июн 2009, 16:10

Кондиционер - дело тонкое. Если на несколько часов машины остались в сауне, то всякое могло быть.

Если ребилд так долго шел без нагрузки, скорее всего просто выключен кэш на дисках. Это можно посмотреть в консоли из винды. Хотя может быть очень большие повреждения поверхности и долбежка с ремапом была очень долгая (правда уж чересчур).
В принципе без нагрузки такой массив должен ребилдиться пару часов.

Кабели саташные на всякий случай поменяйте - бывает.

Аватара пользователя
DeadMazay
Advanced member
Сообщения: 1743
Зарегистрирован: 20 сен 2007, 15:07
Откуда: Новосибирск, Мск
Контактная информация:

Re: вопрос про Raid-1

Сообщение DeadMazay » 03 июн 2009, 18:58

Embedded RAID
ну Очень не быстрая штука...

Ответить

Вернуться в «Массивы - Технические вопросы, решение проблем.»

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и 23 гостя