Не могу удалить логич. том на LSI Megaraid 320-1

Поломалось, посыпалось, не работает...

Модераторы: Trinity admin`s, Free-lance moderator`s

Ответить
Umbrella
Junior member
Сообщения: 2
Зарегистрирован: 15 апр 2009, 13:31
Откуда: Москва

Не могу удалить логич. том на LSI Megaraid 320-1

Сообщение Umbrella » 15 апр 2009, 13:48

LSI MegaRAID 320-1, bios 1L49.
win'2003 srv.

было:
2 x 36 raid1 LD1
2 x 72 raid1 LD2
1 x 18 raidX LD3

вставил еще один 36, сделал еще диск

1 x 36 raidX LD4

перенес на него содержимое LD3. Теперь не могу удалить LD3 - опция "delete" неактивна у всех логических дисков, кроме LD4. Диск используется для скорости под "временные бекапы" - как только бекап завершится, содержимое копируется на другой сетевой ресурс. В биосе контроллера опции "удалить логический диск" также нет.

Выдернул диск 18, теперь LD3 в состоянии degraded, но по прежнему сделать с ним ничего нельзя. В windows disk manager этот диск "новый" и она активно хочет его пометить, но т.к. физически диска нет, то обламывается.

Удалять LD4, потом LD3, потом создавать LD3 с новым диском? А если бы я решил поменять диск LD1, то без полного бекапа и разрушения/создания всех "старших" LD никак не обойтись?

Аватара пользователя
gs
Сотрудник Тринити
Сотрудник Тринити
Сообщения: 16650
Зарегистрирован: 23 авг 2002, 17:34
Откуда: Москва
Контактная информация:

Re: Не могу удалить логич. том на LSI Megaraid 320-1

Сообщение gs » 15 апр 2009, 13:53

На этих контроллерах можно удалить только последний лун.

Аватара пользователя
gs
Сотрудник Тринити
Сотрудник Тринити
Сообщения: 16650
Зарегистрирован: 23 авг 2002, 17:34
Откуда: Москва
Контактная информация:

Re: Не могу удалить логич. том на LSI Megaraid 320-1

Сообщение gs » 15 апр 2009, 13:54

Можно использовать финт ушами (клиар конфиг и пересоздание нужных массивов в исходном виде без инициализации), но это на страх и риск.

Umbrella
Junior member
Сообщения: 2
Зарегистрирован: 15 апр 2009, 13:31
Откуда: Москва

Re: Не могу удалить логич. том на LSI Megaraid 320-1

Сообщение Umbrella » 15 апр 2009, 15:15

Сделал "по-взрослому": повыдергал волоски, отрезал хвост, удалил позвонок, пришил хвост обратно, всадил волоски. :) Ну бекап, удаление 4-3, потом создание LD3, восст. бекапа. Все при живых пользователях - диск "полубекапный" и не используется в работе. Самое долгое - инициализация контроллером массива из одного диска.

Эксперименты на живом сервере с очисткой конфигурации и прочими ударами в бубен (мне подарили натуральный кожаный :) ) делать очень стремно. Но совет запомню.

Ответить

Вернуться в «Массивы - Технические вопросы, решение проблем.»

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и 28 гостей