Подключение к ленточной библиотеке HP MSL 2024 FC

Поломалось, посыпалось, не работает...

Модераторы: Trinity admin`s, Free-lance moderator`s

Ответить
Геннадий Пастухов
Advanced member
Сообщения: 68
Зарегистрирован: 23 мар 2005, 12:28
Откуда: Грязи, Липецкая обл.
Контактная информация:

Подключение к ленточной библиотеке HP MSL 2024 FC

Сообщение Геннадий Пастухов » 08 апр 2009, 16:10

Здравствуйте!
Есть такая система, которая постепенно вводится в строй: HP BladeSystem c3000, 2 блэйд-сервера в ней, FC коммутатор Brocade SAN switch 4GB c 8 внешними портами, к одному порту подключена дисковая полка HP StorageWorks MSA1000, к другому - ленточная бибилиотека. На серверах стоят VmWare ESX. И вот, в процессе настройки выяснился один момент: vmware не позволяет пробросить fc-connected tape library до виртуальной машины. Сама VmWare в этом случае рекомендует ставить софт для работы с библиотекой прямо на ESX. Однако, я хотел поставить Bacula, при этом лишает поддержки. Так что решили сделать так: купить ещё один внешний сервер с FC адаптером, который уже подключить - вот тут и не понятно, куда: то ли напрямую к библиотеке, то ли в тот же Brocade SAN Switch? Какой FC адаптер нужен? Если к библиотеке - то будут ли они так напрямую работать? Если в свитч - то будут ли работать, нужны ли какие-либо лицензии на порты в этом свитче? Если нужны - как можно узнать, сколько лицензий стоит сейчас? Или есть какой-то более правильный вариант?

Аватара пользователя
exLH
Сотрудник Тринити
Сотрудник Тринити
Сообщения: 5061
Зарегистрирован: 11 фев 2004, 15:49
Откуда: Москва
Контактная информация:

Re: Подключение к ленточной библиотеке HP MSL 2024 FC

Сообщение exLH » 08 апр 2009, 16:16

Геннадий Пастухов писал(а):И вот, в процессе настройки выяснился один момент: vmware не позволяет пробросить fc-connected tape library до виртуальной машины.
Почему это? Позволяет вполне.

Геннадий Пастухов
Advanced member
Сообщения: 68
Зарегистрирован: 23 мар 2005, 12:28
Откуда: Грязи, Липецкая обл.
Контактная информация:

Re: Подключение к ленточной библиотеке HP MSL 2024 FC

Сообщение Геннадий Пастухов » 08 апр 2009, 16:31

exLH писал(а):
Геннадий Пастухов писал(а):И вот, в процессе настройки выяснился один момент: vmware не позволяет пробросить fc-connected tape library до виртуальной машины.
Почему это? Позволяет вполне.
Нашёл такую строку в документации. Цитирую:
Restrictions for ESX Server with a SAN
The following restrictions apply when you use ESX Server with a SAN: 
ESX Server does not support FC connected tape devices. The VMware 
Consolidated Backup proxy can manage these devices. See the Virtual Machine 
Backup Guide. 

В книжке vi3_35_25_u2_vm_backup.pdf. И в ESX management console через веб-интерфейс не получается выбрать эту библиотеку. Вы не могли бы рассказать, что я делаю не так?

Аватара пользователя
exLH
Сотрудник Тринити
Сотрудник Тринити
Сообщения: 5061
Зарегистрирован: 11 фев 2004, 15:49
Откуда: Москва
Контактная информация:

Re: Подключение к ленточной библиотеке HP MSL 2024 FC

Сообщение exLH » 08 апр 2009, 16:53

В документации написано.
Но работает. По крайней мере, когда я последний раз проверял - к роботу можно было подключаться.
Но поддержку Bacula я что-то тоже не увидел. Вас это однако не смущает...

Геннадий Пастухов
Advanced member
Сообщения: 68
Зарегистрирован: 23 мар 2005, 12:28
Откуда: Грязи, Липецкая обл.
Контактная информация:

Re: Подключение к ленточной библиотеке HP MSL 2024 FC

Сообщение Геннадий Пастухов » 08 апр 2009, 17:09

exLH писал(а):В документации написано.
Но работает. По крайней мере, когда я последний раз проверял - к роботу можно было подключаться.
Возможно, но я не могу найти, как это сделать.
exLH писал(а):Но поддержку Bacula я что-то тоже не увидел. Вас это однако не смущает...
С Бакулой я уже работал и она меня вполне устраивает, а вот отсутствие поддержки вмвари крайне нежелательно, ввиду её неопенсорсности.

Геннадий Пастухов
Advanced member
Сообщения: 68
Зарегистрирован: 23 мар 2005, 12:28
Откуда: Грязи, Липецкая обл.
Контактная информация:

Re: Подключение к ленточной библиотеке HP MSL 2024 FC

Сообщение Геннадий Пастухов » 09 апр 2009, 10:55

Поскольку неясно, как увидеть библиотеку в виртуальной машине, прошу прояснить другой момент: как подключить через FC внешний сервер к этой библиотеке. Достаточно ли взять произвольный FC адаптер и подключить его оптическим патч-кордом к библиотеке или мне нужно будет делать это через san switch в шасси?

v.mikhailov
Junior member
Сообщения: 15
Зарегистрирован: 24 окт 2008, 11:52
Откуда: СПБ
Контактная информация:

Re: Подключение к ленточной библиотеке HP MSL 2024 FC

Сообщение v.mikhailov » 10 апр 2009, 11:34

Для проброса FC устройств с возможностью работы с ними напрямую в ВМ у Vmware существует функция NPIV.
до версии 3.5 U3 для этого нужны были катрочки конкретно фирмы Emulex, с U4 стало возмжно использование карточек qlogic.
Сразу скажу что 4-ый апдейт вышел недавно и я его не еще не смотрел, как следствие просто пересказываю то что написано в офф руководстве.

судя по имени файла - vi3_35_25_u2_vm_backup.pdf вы вообще говорите про U2 который мягко говоря не очень актуален.

Геннадий Пастухов
Advanced member
Сообщения: 68
Зарегистрирован: 23 мар 2005, 12:28
Откуда: Грязи, Липецкая обл.
Контактная информация:

Re: Подключение к ленточной библиотеке HP MSL 2024 FC

Сообщение Геннадий Пастухов » 29 апр 2009, 11:39

v.mikhailov писал(а):Для проброса FC устройств с возможностью работы с ними напрямую в ВМ у Vmware существует функция NPIV.
до версии 3.5 U3 для этого нужны были катрочки конкретно фирмы Emulex, с U4 стало возмжно использование карточек qlogic.
Сразу скажу что 4-ый апдейт вышел недавно и я его не еще не смотрел, как следствие просто пересказываю то что написано в офф руководстве.

судя по имени файла - vi3_35_25_u2_vm_backup.pdf вы вообще говорите про U2 который мягко говоря не очень актуален.
Спасибо всем большое, что направили в нужное русло. Инженеры вмвари ответили мне следующее:
Для решения поставленной задачи нужно сделать следующее:

a.. Подключить все устройства в SAN, библиотека таким образом подключается несколькими линками, один на робота, остальные на стримеры.
b.. Правильно настроить zoning и проверить доступности библиотеки с хоста ESX, при сканировании HBA должны быть видны устрейства смены носителей (робот) и стримеры
c.. После чего добавить в свойствах виртуальной машины SCSI-device (non-disk, где выбрать робот и стриммеры), загрузить машину, сконфигурировать новые устройства средствами ОС или ПО РК.

Добавил я в машину SCSI устройство, запустил её - и она всё увидела. Спасибо, удалось съэкономить на покупке адаптера :)

Аватара пользователя
acidmind
Junior member
Сообщения: 17
Зарегистрирован: 12 авг 2008, 16:24
Откуда: г.Москва, компания СДК Гарант

Re: Подключение к ленточной библиотеке HP MSL 2024 FC

Сообщение acidmind » 26 окт 2010, 16:07

Здравствуйте! А у меня та же ситуация.

HP BladeSystem c3000, 2 блэйд-сервера с VMware ESX 4, FC коммутатор Brocade SAN switch 4GB, к одному порту подключена полка HP P2000, к другому - ленточная бибилиотека MSL2024 (в порт А).

Создал зоны:
1) p2000_A1
P2000_B2
vserver1

2) msl2024
vserver1

Проблема в том, что VMware видит только стриммер, но не робота. Причём в Paths показано, что один коннект Dead. Может это и есть библиотека?
msl2024.jpg

Аватара пользователя
exLH
Сотрудник Тринити
Сотрудник Тринити
Сообщения: 5061
Зарегистрирован: 11 фев 2004, 15:49
Откуда: Москва
Контактная информация:

Re: Подключение к ленточной библиотеке HP MSL 2024 FC

Сообщение exLH » 27 окт 2010, 18:03

acidmind писал(а):Здравствуйте! А у меня та же ситуация.
А прокинуть в нужную VM оба LUN через RDM не получается?
Вот описание для раритета, но и на сфере должно работать (с небольшими правками):
http://communities.vmware.com/thread/94153
Почтовый адрес для связи: a.ivanov@trinitygroup.ru | ICQ: 112586598

dozentmi
Junior member
Сообщения: 1
Зарегистрирован: 08 ноя 2010, 10:49
Откуда: Russia

Re: Подключение к ленточной библиотеке HP MSL 2024 FC

Сообщение dozentmi » 08 ноя 2010, 11:04

Добрый день!

Коллеги, у меня видится только один Tape drive из двух... Библиотека MSL 6000, esxi 4.1, Подключено напрямую FC.

Сделал как советуют здесь и все заработало: http://kb.vmware.com/selfservice/micros ... =1017757#4

Oops
Junior member
Сообщения: 2
Зарегистрирован: 18 ноя 2010, 22:32
Откуда: Moscow

Re: Подключение к ленточной библиотеке HP MSL 2024 FC

Сообщение Oops » 18 ноя 2010, 22:35

Здрасте .
Для меня животрепещущая тема , прочитал про подключение к ВМ ленты (MSL4048)
Все вроде бы хорошо , но как прочитал , при подключение к вм через scsi пропадает возможность миграции вм vmotion'oм.
Так ли это ? или в esx4 победили ?
(ESX 4.0 стоит )

Аватара пользователя
exLH
Сотрудник Тринити
Сотрудник Тринити
Сообщения: 5061
Зарегистрирован: 11 фев 2004, 15:49
Откуда: Москва
Контактная информация:

Re: Подключение к ленточной библиотеке HP MSL 2024 FC

Сообщение exLH » 18 ноя 2010, 23:51

RDM поддерживается и для vMotion, и для HA. Важно правильно настроить.
Почтовый адрес для связи: a.ivanov@trinitygroup.ru | ICQ: 112586598

Oops
Junior member
Сообщения: 2
Зарегистрирован: 18 ноя 2010, 22:32
Откуда: Moscow

Re: Подключение к ленточной библиотеке HP MSL 2024 FC

Сообщение Oops » 24 ноя 2010, 01:13

Здраствуйте еще раз.
Может быть вы подскажете , появилась некая проблемка.

ESX4 . На виртуалку пробрасываю SCSI для библиотеки , когда подключаю ее (4 порта скази , видит 2 робота 2 драйва )
ВМ начинает безбожно тормозить , в системных логам ВМ пишет ошибку , дословно непомню но суть , адаптер не отвечает в течении времени :) Ошибка появляется когда идет обращение к библиотеке через DP 6.11

Режим работы скази адаптера на какой либо не меняется , стоит LSI Logic, ВМ синий экран и все тут .

Заранее благодарю.
С уважением Алексей.

Ответить

Вернуться в «Массивы - Технические вопросы, решение проблем.»

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и 32 гостя