Конфликт идентификации HDD в Adaptec ASR-2130SLP

Поломалось, посыпалось, не работает...

Модераторы: Trinity admin`s, Free-lance moderator`s

Ответить
Assee
Junior member
Сообщения: 9
Зарегистрирован: 23 фев 2009, 21:47
Откуда: Krasnodar

Конфликт идентификации HDD в Adaptec ASR-2130SLP

Сообщение Assee » 23 фев 2009, 22:55

Прошу подсказать возможное решение проблемы.
Исходные:
самосборный сервер на базе SuperMicro X7SBE-O,
- копус SuperMicro CSE-745S2-R800B (backplain SCA743S2: 2 канала (для 2-х корзин) - A,B для 4х HDD (лотков) на каждом),
- контроллер Adaptec ASR-2130SLP (одноканальный),
- 6xHDD: U320SCSI ST3146855LC - 80pin.
- шлейф U320/mSCSI LVD SCSI 68 pin 9 connectors, включая терминатор.

Проблема возникла при первичном включении и попытке работать в конфигураторе контроллера - утилите ACU.
При установке жестких дисков в первые 4-ре лотка (канал A backplain) все винты в конфигураторе автоматически быстро идентифицируются, каждому "присваивается" свой ID, все в полном порядке.
При включении, хотя бы еще одного (5-го по счету или более) HDD в следующую корзину (на канал B)
конфигуратор утилиты контроллера начинает работать крайне непердсказуемо, с длительными попытками автоопределения ID, и в конечном счете или показывает отсутствие соответствующих винчестеров в "одноименных" лотках, по типу - 1-й в "A" и 1-й в "B" итд), или указывает сбой запуска ядра контроллера, или вовсе зависает намертво.
Попытка выставить перемычку "Delay Start Disabled" на канал B коммутационной панели винтов корпуса (baclplain) ни к чему не привела. Никаких других вариантов решения не нашел, ни на вышеказанной панели, ни в утилите Adaptec. В соответствующем "Guide", также информации по решению найти не удалось.
Прошу помощи.

Аватара пользователя
gs
Сотрудник Тринити
Сотрудник Тринити
Сообщения: 16650
Зарегистрирован: 23 авг 2002, 17:34
Откуда: Москва
Контактная информация:

Re: Конфликт идентификации HDD в Adaptec ASR-2130SLP

Сообщение gs » 25 фев 2009, 14:06

Вам нужен двухканальный контроллер.

Аватара пользователя
exLH
Сотрудник Тринити
Сотрудник Тринити
Сообщения: 5061
Зарегистрирован: 11 фев 2004, 15:49
Откуда: Москва
Контактная информация:

Re: Конфликт идентификации HDD в Adaptec ASR-2130SLP

Сообщение exLH » 25 фев 2009, 14:15

и два кабеля без терминатора

Assee
Junior member
Сообщения: 9
Зарегистрирован: 23 фев 2009, 21:47
Откуда: Krasnodar

Re: Конфликт идентификации HDD в Adaptec ASR-2130SLP

Сообщение Assee » 25 фев 2009, 15:06

У меня было предположение, что причина кроется в чем-то подобном.
К сожалению, в Инструкциях производители как контроллера, так и корпуса совершенно не раскрывают ситуацию с данным типом подключения. У Адаптека просто описывается возможность подключения до 15-ти SCSI HDD, у Супермикро же - просто количество каналов, без детализации и противопоказаний подобного функционала.
Таким образом, с этими двумя корзинами, и допустим приобретенным двухканальным контроллеромю при сборке RAID5 из 4-х дисков, организовать 5-й диск "hot-spare" будет технически невозможно. Понадобится принципиально другой тип корзины (на бОльшее количество лотков), с соответствующей панелью-менеджером (backplane). Я правильно понимаю?
Если не затруднит, еще парочку уточнений.
1. На backplane есть упомянутая мною ранее перемычка - "Delay Start Enable/Disabled". Как я предположил, некая временнАя задержка старта винтов на одном из каналов, для устранения возможных потенциальных проблем при назначении массива другого канала в качестве загрузочного. Несколько настораживает отсутствие возможности управлять конкретными параметрами такой задержки. Может, я ошибаюсь в своих выводах, поправьте пожалуйста.
2. Ув. exLH заметил, что SCSI кабели нужны без терминатора. Насколько я еще помню теорию, терминатор необходим для многоразъемных шлейфов, дабы погасить сигнальную паразитную полуволну, которая за счет интерференционных процессов снижает скорость на интерфейсе в два раза. Возможно, если шлейф будет самым минималистическим - двуразъемным (котроллер-панель), то терминатор может и не понадобится. Может алгоритм работы панели корзины нивелирует данную проблему? Тут у меня нет уверенности в собственных знаниях.

Аватара пользователя
gs
Сотрудник Тринити
Сотрудник Тринити
Сообщения: 16650
Зарегистрирован: 23 авг 2002, 17:34
Откуда: Москва
Контактная информация:

Re: Конфликт идентификации HDD в Adaptec ASR-2130SLP

Сообщение gs » 25 фев 2009, 15:11

Вы слишком много думаете :)
Вам просто нужен двухканальный контроллер и два кабеля без терминации (терминация делается корзиной, двойное терминирование "одного конца" стандартом не допускается, разветвления тоже не допускаются).
Расположение же дисков по каналам в рамках одного контроллера никакого значения не имеет - можете хоть все в один массив.

Assee
Junior member
Сообщения: 9
Зарегистрирован: 23 фев 2009, 21:47
Откуда: Krasnodar

Re: Конфликт идентификации HDD в Adaptec ASR-2130SLP

Сообщение Assee » 27 фев 2009, 16:48

Спасибо за ответы.
Извините за еще один вопрос, выходящий за рамки данной темы.
В том же, упомянутом мною контроллере - Adaptec 2130S, в меню ACU присутствует опция "Array Background Consistency Check - Enable/Disable".
Однако, я не нахожу ни в описании, ни в самом интерфейсе программы возможности проводить разовую проверку, запускаемую в ручном режиме.
В данной модели она изначально отсутствует, или я что-то пропускаю по невнимательности? Как я понимаю, такой функционал крайне желателен в рейд-контроллере. Неужели, он не включен производителем, в связи с "бюджетностью" конкретной модели? Могу предположить, что при активности background режима, эта проверка запускается при старте рейда, с последующей загрузкой операционной системы. Но, так ли это?
Еще раз, прошу извинить за беспокойство, которое привношу своими бестолковыми вопросами :)

Аватара пользователя
gs
Сотрудник Тринити
Сотрудник Тринити
Сообщения: 16650
Зарегистрирован: 23 авг 2002, 17:34
Откуда: Москва
Контактная информация:

Re: Конфликт идентификации HDD в Adaptec ASR-2130SLP

Сообщение gs » 27 фев 2009, 16:49

Верификацию можно в любой момент запустить руками из ASM.

Ответить

Вернуться в «Массивы - Технические вопросы, решение проблем.»

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и 21 гость