Проблемы с Adaptec RAID 5805

Поломалось, посыпалось, не работает...

Модераторы: Trinity admin`s, Free-lance moderator`s

Ответить
crypter
Junior member
Сообщения: 12
Зарегистрирован: 03 июл 2008, 09:49
Откуда: Самара

Проблемы с Adaptec RAID 5805

Сообщение crypter » 12 фев 2009, 07:40

Здравствуйте.

Имеется Adaptec RAID 5805 и 10 SAS винтов. из всего этого сделано 2 lun, оба RAID10. пару недель назад отвалился один из винтов - в ASM его не видно, массивы Degraded. После ре-скана контроллера в ASM он обнаруживает отпавший винт, но Rebuild делать не дает. Отпавший винт при этом получает статус Optimal (но массив все равно Degraded, т. к. на этот винт некоторое время не велась запись).
перенес БД на другой сервер, этот выключил и включил через пару дней (последняя проверка перед сдачей в сервис) - ASM автоматически сделал Rebuild массивов и все стало нормально. неделю потестировал - погонял данные, все было нормально, никаких сбоев.
перенес обратно БД. прошло еще 3 дня и снова та же проблема, только теперь отвалился другой винт. собственно, не сталкивался ли кто с подобными проблемами на Adaptec RAID 5805? думаю, что проблема именно в контроллере...

Аватара пользователя
diz
Advanced member
Сообщения: 1189
Зарегистрирован: 12 янв 2009, 12:09
Откуда: Пермь

Re: Проблемы с Adaptec RAID 5805

Сообщение diz » 12 фев 2009, 09:30

После отвала винта с переподключением (техники забыли питание на одном винте подключить после работ в компе) у меня тоже ребилд не начинался, пока я не сделал ему статус defunct вручную. Собственно, по отвалам винтов помочь не могу, кроме общих советов про обновление прошивки контроллера с выравниванием версии драйверов и проверки физических соединений. Винты из HCL?

crypter
Junior member
Сообщения: 12
Зарегистрирован: 03 июл 2008, 09:49
Откуда: Самара

Re: Проблемы с Adaptec RAID 5805

Сообщение crypter » 12 фев 2009, 11:44

diz писал(а):После отвала винта с переподключением (техники забыли питание на одном винте подключить после работ в компе) у меня тоже ребилд не начинался, пока я не сделал ему статус defunct вручную. Собственно, по отвалам винтов помочь не могу, кроме общих советов про обновление прошивки контроллера с выравниванием версии драйверов и проверки физических соединений. Винты из HCL?
винты из HCL. собственно, тоже думаю об обновлении прошивки контроллера и на всякий случай прошивки BIOS, но лучше поручу сервисникам - гарантия все-таки...

Аватара пользователя
diz
Advanced member
Сообщения: 1189
Зарегистрирован: 12 янв 2009, 12:09
Откуда: Пермь

Re: Проблемы с Adaptec RAID 5805

Сообщение diz » 12 фев 2009, 12:14

Что-то не очень мне Adaptec понравился. Вроде и может все, но реально - получается через одно место.
Начну сначала:Был у меня массив Raid 5ee, техники забыли подключить питание на один винт. Массив стал degraded и из этого чуднОго состояния выходить и не думал, пока я руками этот винт не сделал defunct, после чего массив радостно начал ужиматься. Самый смех, что из defunct средствами ASM винт не вывести, машину пришлось перезагружать. После перезагрузки массив стал обратно расползаться на вставший в строй винт. Теперь я пытаюсь чудный массив расширить на два новых винта и он мне сообщает, что недостаточно места :)) что-то мне это напоминает ситуацию с IBM из моей темы :)) В общем, веселуха.

crypter
Junior member
Сообщения: 12
Зарегистрирован: 03 июл 2008, 09:49
Откуда: Самара

Re: Проблемы с Adaptec RAID 5805

Сообщение crypter » 06 мар 2009, 18:00

сдал сервер в сервис. там он пролежал 2 недели, после чего вернулся "отремонтированным" - контроллер не перешивали...
обновил прошивку самостоятельно на 16501 от 18 февраля 2009 г. прошилось нормально - массивы определяются правильно, данные доступны. однако возникла другая неприятность - не могу загрузиться с контроллера, сервер после POST сервер просто подвисает, на экране мигает курсор, на команды клавиатуры не отвечает (в том числе, ctrl+alt+del). если в BIOS на странице Boot Manager указать, что нужно загрузиться с CD-ROM, то загрузка проходит нормально. если в настройках загрузки указано грузиться с CD-ROM, но на странице Boot Manager прямо такой установки не дать, то сервер опять загружаться не будет. все это происходит с S5000PSL. собираюсь перепрошить BIOS. что посоветуете?

crypter
Junior member
Сообщения: 12
Зарегистрирован: 03 июл 2008, 09:49
Откуда: Самара

Re: Проблемы с Adaptec RAID 5805

Сообщение crypter » 09 мар 2009, 14:20

обновил прошивки BIOS и BMC. пока все работает нормально :)

Ответить

Вернуться в «Массивы - Технические вопросы, решение проблем.»

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и 17 гостей